Перейти к содержанию

Офшоры - куда идет дрейф?


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Все чаще ко мне поступают вопросы о том, какие риски бизнесу, в цепочке которого участвует офшор, несут изменения в нашем законодательстве.

В связи с этим вопрос к уважаемым участникам форума: возможно, кто-то посоветует тематические авторитетные ресурсы, мониторинг которых позволяет быть своевременно и достоверно информированным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Тема не простая. Законодательство всех оффшоров отслеживать вряд ли целесообразно, оставим это юристам-международникам (конкретную юрисдикцию, конечно, вполне реально).

С нашим законодательством не проще, необходимо отслеживать творчество Минфина, УФНС и арбитражную практику.

Фильтров по темам там нет! Сообщения попадаются в общей куче, когда отслеживаешь общую тематику по налоговому законодательству.

Понятно, что в каждом конкретном случае необходимо прорабатывать не только схему налоговой оптимизации, но и налоговых рисков (здесь, как говорит Р., я готов взять на аутсорсинг! :smile3: ).

Из лучших RSS-ресурсов, на который стоит подписаться могу привести следующий:

_ttp://www.roche-duffay.ru/cgi-bin/news_rss.pl

 

В целом на _ttp://www.roche-duffay.ru много инфо консолидировано.

 

Последняя интересная информация на сайте _ttp://www1.minfin.ru/ (Приказ Минфина России от 13.11.2007 года № 108Н “Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны)”). В «Консультант плюс» и «Гаранте» данного документа пока нет. До этого черный список существовал только в письме Минфина №ФС-6-26/360 от 27 марта 2002 г. Но, ориентировались все на Указание ЦБ РФ №1317-У от 7 августа 2003 г.

 

З.Ы. К слову, оффшор (от англ. offshore — «вне берега», «вне границ»). Поскольку это производное от англ. правильнее писать с двумя «ф».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№115-ФЗ от 07.08.2001 (в ред. от 24.07.2007) как и вся схема валютного контроля относится не только к оффшорным юрисдикциям. Но, этот документ, безусловно, полезно учитывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...