Перейти к содержанию

"Одноклассники.ру" стали проектом года.


Рекомендуемые сообщения

_ttp://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/01/10/282557 :smile5:

 

Мораль: надо зарегиться на Одноклассниках просто на всякий случай

Бесполезно. Я в экспериментальных целях зарегил двух ненастоящих себя и могу еще регить сколько угодно. Разница может быть в дне рождения, в наименовании школы и т.п. Зачем эта головная боль, если она все равно ни от чего не спасает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ
Бесполезно. Я в экспериментальных целях зарегил двух ненастоящих себя и могу еще регить сколько угодно. Разница может быть в дне рождения, в наименовании школы и т.п. Зачем эта головная боль, если она все равно ни от чего не спасает?

+1Вы поняли,Уважаемый о чем я. :smile20:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно. Я в экспериментальных целях зарегил двух ненастоящих себя и могу еще регить сколько угодно. Разница может быть в дне рождения, в наименовании школы и т.п. Зачем эта головная боль, если она все равно ни от чего не спасает?

Мнда. :smile2: Прямо какая-то атака клонов получается :smile1:

 

А если поставить вопрос по-другому - какой персонаж нужно создать, чтобы попытки создать его клонов выглядели неубедительными (и наоборот - какой клон будет убедительнее оригинала? :smile19: )

Какие параметры в Одноклассниках являются ключевыми при поиске ? Насколько я вижу играют роль - фамилия, имя.

Так как в названии города, школы и т.д. могут быть варианты (просто название и "г. "название - поэтому имеется поиск; название школы - но и тут 3 варианта обнаружилось). Ну запустил пользователь поиск и увидел например, пять человек с этим именем и фамилией. Кому из них он больше поверит? :smile5: Тому, чьи данные будут наиболее совпадать с теми, которые он знает (а что он может знать обычно?) Фотография может ничего и не значить :smile19: А насколько важно будет число друзей (и друзей друзей)? будут ли более убедительны персонажи, увешанные друзьями (за достоверность которых кто-то еще может поручиться - тем более, если этот кто-то также известен ищущему)?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнда. :smile2: Прямо какая-то атака клонов получается :smile1:

 

А если поставить вопрос по-другому - какой персонаж нужно создать, чтобы попытки создать его клонов выглядели неубедительными (и наоборот - какой клон будет убедительнее оригинала? :smile19: )

Какие параметры в Одноклассниках являются ключевыми при поиске ? Насколько я вижу играют роль - фамилия, имя.

Так как в названии города, школы и т.д. могут быть варианты (просто название и "г. "название - поэтому имеется поиск; название школы - но и тут 3 варианта обнаружилось). Ну запустил пользователь поиск и увидел например, пять человек с этим именем и фамилией. Кому из них он больше поверит? :smile5: Тому, чьи данные будут наиболее совпадать с теми, которые он знает (а что он может знать обычно?) Фотография может ничего и не значить :smile19: А насколько важно будет число друзей (и друзей друзей)? будут ли более убедительны персонажи, увешанные друзьями (за достоверность которых кто-то еще может поручиться - тем более, если этот кто-то также известен ищущему)?

Я видел виртуала, созданного настолько мастерски и с таким креативом, что знаменитый Поручик Киже отдыхает :) Виртуал тот создан просто с целью прикола. Фотошоп сделал его практически неотличимым от живого человека, с фотографиями из "реальной жизни".

 

Что касается клона, который точно проиграет реальному человеку, а также противодействия такому клону, то я думаю, что здесь надо просто реагировать на действия противника. У врага очень много вариантов, какой он изберет, заранее предсказать нереально. А возможность создания "шк. №5", "школы №5", "средней школы №5", "школы номер 5" и прочих вариантов делает невозможным превентивные действия.

Мне кажется, что,как всегда в войне и разведке, все зависит от того, кто для врага целевая аудитория, которую он решил ввести в заблуждение. С этой аудиторией и надо будет работать, если инцидент с подменой произойдет.

 

Примеры фальшивок уже есть - это фальшивый телеведущий Владимир Соловьев, который "в подлиннике" решал проблему через администрацию Одноклассников. И Чичваркин из Евросети.

По Чичваркину вообще ситуация прямо сейчас развивается, так что успевайте следить за событиями :)

Если, конечно, он не сам это все сделал, чтобы был информационный повод :)

 

Вот отрывки из материала Вэбпланеты:

Чичваркин засудит "Одноклассников"?

Евгений Чичваркин, совладелец компании "Евросеть", рассматривает возможность подачи судебного иска против компании-владельца сайта "Одноклассники.ру", сообщает "Интерфакс". Недовольство Евгения вызвал тот факт, что на ресурсе обосновались самозванцы, использующие его имя, фамилию и другие данные для создания фальшивых анкет.

 

"Сейчас наши юристы изучают эту ситуацию и возможность подачи иска против компании-владельца сайта, так как найти и уличить человека в распространении ложной информации в Интернете практически невозможно", - заявил Чичваркин. Его юристы считают, что, если автора установить невозможно и сведения являются анонимными, ответчиком должен выступать владелец сайта как лицо, создавшее для этого техническую возможность...

 

"На сайте www.odnoklassniki.ru на сегодняшний день зарегистрированы два фальшивых "Евгения Чичваркина". Эти два персонажа используют фотографии с моими изображениями, явно им не принадлежащие, состоят в сообществах учебных заведений, в которых я обучался, ведут переписку от моего имени и вводят в заблуждение реальных пользователей этого ресурса. К сожалению, это может плохо сказываться на репутации портала", - отметил Евгений..."

Источник:

<a href="http://webplanet.ru/news/law/2008/01/10/sokamerniki.html" target="_blank">http://webplanet.ru/news/law/2008/01/10/sokamerniki.html</a>

 

Материал по Соловьеву здесь: <a href="http://news.treli.ru/newstext.mhtml?Part=20&PubID=12010" target="_blank">http://news.treli.ru/newstext.mhtml?Part=20&PubID=12010</a>

 

Если же готовить большую, "красивую" провокацию, то я думаю, что за полгода можно создать группу виртуалов, способных имитировать все, что угодно - с биографией, френдами, фотографиями. В конце концов, фотографии и биографии можно просто арендовать у реальных людей за умеренную плату. Этому вообще ничего противопоставить нельзя. А потом технически возможно, чтобы, например, к группе присоединился виртуал-провокатор. Провокатор сначала будет вести жизнь того, за кого сея выдает, а потом, когда его разгромят, группа будет долго и тщательно тиражировать материалы инцидента в ходе обсуждения "а правда ли то, что он сказал?".

Я не сомневаюсь, что могу спланировать и провести такое мероприятие. А значит, и кто-то другой сможет. Я обрисовал сюжет схематично, там, как обычно, есть немало подводных камней, но в целом это осуществимо. Противодействие возможно, но оно лежит в сфере политтехнологий и их применения в Интернете, которое мы достаточно хорошо на сегодня отработали в целях противодействия информационному нападению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще интересный момент в отношении создания ПОЛНЫХ клонов реального человека. А также использования его фотографий (напомню, у каждого человека есть право на имя и Право на изображение). И о трудностях лобовой борьбы с неполными клонами.

Далее - цитата.

 

 

"Суд отпустил клеветницу с "Мамбы"

Уголовное дело по обвинению 19-летней жительницы Магнитогорска в клевете, прекращено постановлением мирового суда Ленинского района Магнитогорска, - сообщает Новый Регион. Обвиняемая разместила в сервисе знакомств Мамба.ру анкету с неправдоподобными сведениями, "порочащими честь и достоинство, а также подрывающими репутацию ее подруги-ровесницы", но помирилась с жертвой в ходе судебных слушаний.

 

В анкете, размещенной в конце февраля 2007 года, девушка предлагала "оказание сексуальные услуги в извращенной форме" от имени потерпевшей и указала номера ее сотовых телефонов. На судебном заседании обвиняемая полностью признала свою вину. Ее адвокат ходатайствовал о мирном разрешении дела. Суд предоставил сторонам время для примирения – с 21 июня до 5 июля, приостановив рассмотрение дела. На следующем заседании 5 июля потерпевшая заявила, что не имеет претензий к обвиняемой, так как та загладила причиненный вред. Каким образом был заглажен вред, стороны в суде не сообщили.

 

В бизнесе онлайн-знакомств фальсификации не редки, причем используются они в коммерческих масштабах. Так, "Вебпланета" писала о скандале вокруг популярнейших американских служб Match.com и знакомств на Yahoo, где администрация использовала подставных девушек для стимуляции платных сервисов. А парочка россиян попала под суд за фальшивый сайт знакомств, с помощью которого дурила зарубежных "женихов".

 

Что касается сведения личных счетов, социальные сервисы представляют для них более чем благодатную площадку. Причем подставить друга можно и без использования приемов ниже пояса - достаточно закинуть в пару форумов приглашение пообщаться с "ботом на основе технологий искусственного интеллекта".

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...