Перейти к содержанию

Проблема с кадрами


pastuh

Рекомендуемые сообщения

Коллега, давайте прежде разберемся с понятиями, и в дальнейшем сотрудника который грезил новым назначением будем называть - старик (как предложено Вами :smile20: ), а нового будем называть - интервент :smile3: . Так вот, если исходить из того, что старик работает давно, знает свое руководство (т.е. может понимать подоплеку тех или иных решений), красиво сабботирует работу подставляя начальника (то есть, есть мозг на это) он сможет понять, что новый отдел созданный для него будет выглядеть как "подачка", так сказать ""брошенная кость" и тем самым может вызвать еще большее недовольство. А при само отстронении руководства от конфликта, с правильной мотивацией, данный конфликт может сформироваться в "профессиональный продуктивный конфликт" результатом которого будет появление действительно лидера - начальника отдела (суть то именно, в этой должности), который может не только по английски мямлить и корками дипломными трясти, а реально решать и поставленные задачи руководством и урегулировать конфликты в своем отделе. Мое мнение такое.

Ув. Ронин.

Итак, что такое "профессиональный продуктивный конфликт" я не знаю, но уверен в другом, любые достоинства отдела начальник выдает за свои заслуги, все остальное валит на подчиненных и обладает кучей возможностей их зажать и выставить в дурном свете. А вот работать он подчиненных заставить не сможет. Если Вы думаете, что подобный саботаж со стороны старика сможет навредить интроверту, то глубоко ошибаетесь, он доложит, что подчиненный не справляется с задачами, возьмет другого, а старика уволит, все.

Да, кстати, а автор ветки не является - ли тем самым интровертом :smile10: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ
Добрый день, дорогие форумчане!

 

Помогите с такой проблемой.

 

Ситуация: молодой специалист проработал в компании и в отделе около двух лет и явно готовился возглавить отдел, однако руководство компании приняло на должность начальника отдела другого человека (со стороны), (того же возраста, что и работающий в компании специалист, но с зарубежным образованием и опытом работы только за рубежом). Ну и приняло вопреки своим ранее декларируемым намерениям.

 

Конфликт: специалист не выполняет требования нового Начальника и саботирует любые его задания не на прямую, а косвенно, (не доделывает, не в срок, не в полном объеме выполняет задания)

 

Что делать (руководству) в данной ситуации? Увольнять специалиста не хочется.

 

В данной ситуации стоит усилить внимание и требования в выпоненю работы и обязанностей обоими подчиненными со всеми вытекающими последствиями, выступать зищитником и переступать через решение руководства смыла нет, в любом случае приведет к накалу страстей на разном уровне. Основным считаю пресечь амбиции и любые поступки "старика" в нанесении ущерба производству в виду своих взглядов и не состоявшихся надежд. В данной ситуации страдает только производственный процесс который несет процветание фирме и вам зарплату! А в дальнейшем смотреть за результатами нового сотрудника и по плодам его трудов судить кто лучше, и имея весомые основания спокойно идти к руководству с просьбой за старого сотрудника.

Более чем уверен что все проявляемое желание помочь, на эмоциональном уровне, естественное человеческое желание)))), а в подобных эмоциях вполне можно не увидеть каких либо хороших черт нового человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Ронин.

Итак, что такое "профессиональный продуктивный конфликт" я не знаю, но уверен в другом, любые достоинства отдела начальник выдает за свои заслуги, все остальное валит на подчиненных и обладает кучей возможностей их зажать и выставить в дурном свете. А вот работать он подчиненных заставить не сможет. Если Вы думаете, что подобный саботаж со стороны старика сможет навредить интроверту, то глубоко ошибаетесь, он доложит, что подчиненный не справляется с задачами, возьмет другого, а старика уволит, все.

Да, кстати, а автор ветки не является - ли тем самым интровертом :smile10: .

Вы наверное хотели написать интервент, а не интроверт :smile3: . Извините конечно, может я в чем то ошибаюсь, но как это: "А вот работать он подчиненных заставить не сможет." Это как так. Начальник должен уметь заставлять работать, на то он и начальник. А если ветка возникла, значит, кто то что то не может либо не умеет. Может быть так и есть, что наш интервент ветку и начал, потому в собственном отделе проблему решить не может :smile17:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным считаю пресечь амбиции и любые поступки "старика" в нанесении ущерба производству в виду своих взглядов и не состоявшихся надежд. В данной ситуации страдает только производственный процесс который несет процветание фирме и вам зарплату! А в дальнейшем смотреть за результатами нового сотрудника и по плодам его трудов судить кто лучше, и имея весомые основания спокойно идти к руководству с просьбой за старого сотрудника.

В этом по всей видимости все и дело. И присечь амбиции они не могут, так как сами, наверняка, обещали старику это место, а теперь интервента на его место поставили. Ситуация схожа с ситуацией -"собака на сене", когда в роли "собаки" руководство, а в роли "сена" - старик. И руководство и уволить не хочет, так как нужен, и расти не дает, а интервентов набирает :smile14: .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное хотели написать интервент, а не интроверт :smile3: . Извините конечно, может я в чем то ошибаюсь, но как это: "А вот работать он подчиненных заставить не сможет." Это как так. Начальник должен уметь заставлять работать, на то он и начальник. А если ветка возникла, значит, кто то что то не может либо не умеет. Может быть так и есть, что наш интервент ветку и начал, потому в собственном отделе проблему решить не может :smile17:

Да, с интровертами я как-то зарапортовался :smile17: .

Суть не в этом. Старик будет выполнять только те задачи, в которых он сможет проявить себя перед высшим руководством (он то их знает), все остальное будет всячески саботироваться, перенося сроки в пользу вышеуказанных задач. Рефлекс самосохранения и желание проявить себя, опуская начальника. Так что я не хотел сказать, что старик вообще работать не будет, но делаться будет только то, что он бы сам оставлял себе, будучи руководителем.

А его начальство сделало огромную глупость не выполнив данного ему обещания, но раз он остался работать, значит на что-то надеется.

Я сам был на месте такого руководителя и сделал для себя два вывода:

1. Не оставлять старые кадры;

2. Не брать в подчинение близких друзей.

Свои шишки они самые ценные. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...