Перейти к содержанию

Ректотермальный криптоанализ


Рекомендуемые сообщения

Эта тема давно муссируется на разных форумах. полагаю, здесь тоже она интересна. К тому, же я полагаю, что здесь есть люди, которые довольно близко знакомы с предметом.

 

Итак, есть человек, который занимается допустим, незаконной деятельностью.

Единственные доказательства этой деятельности - на компьютере. Однако, жесткий диск зашифрован полностью. Примем за факт - доступ не имея пароля, получить невозможно. Единственный путь получить информацию - получить пароль у пользователя. Пароль находится не на бумажке но в голове.

Информация об этом попадает в правоохранительные органы. Следователь очень жаждет получить информацию с компьютера пользователя.

Вопрос : какими методами следователь может вынудить пользователя выдать пароль?

Есть ли какие-то законы, которые обязуют пользователя выдать пароль?

 

Либо единственный вариант : убедить пользователя что это для его же блага? Психологическое воздействие (разные убеждения, обман и тд)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ
Эта тема давно муссируется на разных форумах. полагаю, здесь тоже она интересна. К тому, же я полагаю, что здесь есть люди, которые довольно близко знакомы с предметом.

 

Итак, есть человек, который занимается допустим, незаконной деятельностью.

Единственные доказательства этой деятельности - на компьютере. Однако, жесткий диск зашифрован полностью. Примем за факт - доступ не имея пароля, получить невозможно. Единственный путь получить информацию - получить пароль у пользователя. Пароль находится не на бумажке но в голове.

Информация об этом попадает в правоохранительные органы. Следователь очень жаждет получить информацию с компьютера пользователя.

Вопрос : какими методами следователь может вынудить пользователя выдать пароль?

Есть ли какие-то законы, которые обязуют пользователя выдать пароль?

 

Либо единственный вариант : убедить пользователя что это для его же блага? Психологическое воздействие (разные убеждения, обман и тд)?

 

Ситуация полностью надуманная. Так не бывает.

 

Чтоб только на компе, я имею в виду. Какие законы Вас могут заставить что-либо говорить? Могут заставить только последствия их применения. А точнее - тот небольшой отрезок времени, когда эти последствия еще не обозначены ( в виде приговора), а свобода передвижения уже ограничена.

 

Ну скажет Ваш мифический персонаж, что пароль он забыл. Знал, но забыл. На нервной почве. Юридически за это ему ничего не будет, а практически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация полностью надуманная. Так не бывает.

 

Чтоб только на компе, я имею в виду. Какие законы Вас могут заставить что-либо говорить? Могут заставить только последствия их применения. А точнее - тот небольшой отрезок времени, когда эти последствия еще не обозначены ( в виде приговора), а свобода передвижения уже ограничена.

 

Ну скажет Ваш мифический персонаж, что пароль он забыл. Знал, но забыл. На нервной почве. Юридически за это ему ничего не будет, а практически...

Согласен. Причем действительно, если информация хранится только на компе и никуда не уходит, даже ввиде угроз ее распространения, то никакой следователь ей не заинтересуется, т.к. про нее не узнает. А в остальных случаях - допустим взлом этого пароля и т.д. Сейчас аналогий проводить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да недавний закон об авторском праве хотя бы.

Персонаж понаставил на машину пиратского софта, и закриптовал диск. Какой-нибудь доброжелатель выдал информацию - так и так - у него пиратский 1С и Microsoft Office и FineReader.

 

А доказательства - на зашифрованном диске.

 

 

Как я понял, юридически сделать ничего невозможно. А практически остается только психологическое давление? Есть ли какие-то ссылки, может информация о подобных инцидентах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да недавний закон об авторском праве хотя бы.

Персонаж понаставил на машину пиратского софта, и закриптовал диск. Какой-нибудь доброжелатель выдал информацию - так и так - у него пиратский 1С и Microsoft Office и FineReader.

 

А доказательства - на зашифрованном диске.

 

 

Как я понял, юридически сделать ничего невозможно. А практически остается только психологическое давление? Есть ли какие-то ссылки, может информация о подобных инцидентах?

Как так невозможно :smile3: . Возможно, но заниматься частником это стрелять из "Цари" пушки ядрами по мелком пернатым :smile1:. Если же он распространяет этот софт, то собирается материал, изымается комп и т.д. Практика уже есть, управление "К" над этим трудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...