Перейти к содержанию

Статья "Противодействие манипулированию общественным мнением на Интернет-форумах"


Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, это в статье раскрыто недостаточно полно.

 

 

погодите, в начале статьи есть разграничение

Существенное значение при выборе стратегии имеет достоверность вбрасываемого противником негатива. Ведь пытаясь опровергнуть информацию, подтверждаемую независимыми источниками, мы неизбежно попадем в проигрышное положение. И совсем другое дело, если противником используются очевидно клеветнические измышления.

То есть, активные действия, описанные в статье, авторы рекомендуют применять по возможности в последнем случае, указывая, что при достоверности, от подобной активности можно только проиграть. Либо, если у самого оппонента рыльце в пушку, то есть обличая кого-то он забывает про кучу собственных грешков.

 

Если же инфа достоверна, то можно просто ее проигнорировать, а можно и отвлечь внимание, как я предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ
погодите, в начале статьи есть разграничение

 

То есть, активные действия, описанные в статье, авторы рекомендуют применять по возможности в последнем случае, указывая, что при достоверности, от подобной активности можно только проиграть. Либо, если у самого оппонента рыльце в пушку, то есть обличая кого-то он забывает про кучу собственных грешков.

 

Если же инфа достоверна, то можно просто ее проигнорировать, а можно и отвлечь внимание, как я предложил.

 

Правильно. Я говорю о том, что я бы развил этот тезис, описал бы его более полно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. авторы.

Если "фигуру умолчания" в данном случае Вы считаете принципиально контрпродуктивной, я бы несколько шире обосновал это. Либо - описал, в каких случаях она является приемлемой.

 

Игнор это безусловно тоже метод. Хотя... Не претендую на полное знание темы, но обычно игнор полным не бывает. Он бывает локальным.А где-то по соседству объясняют публике, что есть вот товарищи, которые нам не товарищи, пишут всякую гадость, ну так чего с них взять...

А кроме того мы обсуждали тему, когда удар противника для нас чувствителен и мы не можем просто оставить его вброс висеть в сети.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил еще один вариант защиты. Когда на Вас напали, разверните "широкомасштабное" нападение на других (не слишком влиятельных) участников форума. Как учит CI-KP, вспомните сказку про Али-Бабу: поставили крестик на Вашу дверь, поставьте крестики на все двери.

Хотя, такой вариант очень похож на "Рикошет", но я имею в виду не простое перенаправление нападения на другого участника форума, а озвучивание информации о том, что таким компроматом можно замарать многих и особенно доверять этой информации не стоит.

 

Безусловно, "тактика Али-Бабы используется. Все же статья обзорная, я бы сказал ознакомительная. Ну и речь идет не о разборках между участниками, а об использовании форума в целях информационной агрессии. там вообще участников могут не трогать. если они не мешают :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Благодарю Вас за участие в обсуждении и внимание. Независимо от моего согласия или несогласия, ваше мнение очень важно для нас, важно для меня лично. Это своего рода краш-тест.

Высказанные замечания к этой статье правильны. Однако повторюсь, статья носит обзорный характер, мы хотели более менее подробно описать конкретные методики, а не вообще все варианты поведения. Вот если соберемся книгу писать, вот тогда... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...