Перейти к содержанию

Разведка и политконсалтинг


Рекомендуемые сообщения

 

 

И напоследок. Про «черный пеар». Нету его. И не было. Есть жупел придуманный для обывателей и активно используемый демагогами.

5655[/snapback]

 

Ну нет - так нет... Мы так для себя делим снижающие рейтинг конкурента технологии на белые (правдивый доказательный рассказ, как он ночами убивает старушек), серые (статьи про то, что он НЕ УБИВАЕТ старушек - воспринимаются с подозрением, законно, но аморально) и черные (фотомонтажи убитых старушек у его дома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

 

 

И - сразу. Где разведка (читай: узнавание скрытого, в том числе планов и замыслов и планирование (и проведение) мероприятий), там и контрразведка (читай: диагностика чужого интереса, планирование и проведение контрмероприятий).

Что такое контрразведка с позиций политконсалтинга?

5647[/snapback]

 

 

Контрразведка? Бывают часто самые примитивные задачи - выявление шпиончиков в своем штабе. Обычно хватает простых программ клавиатурных шпионов и видеокамер. "Шпионы" - редко профи - обычно секретарши, рядовые члены и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ух ты!

Давно не заходил, а разговор, оказывается, все же продолжается, что не может не радовать! Щас почитаю, что думают уважаемые коллеги, даст бог научусь чему! style_emoticons/default/smile4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В первых строках моего письма» хочу искренне поблагодарить всех, кто в пылу дискуссий и препирательств не забывал о моей нижайшей просьбе и напоминал уважаемым форумчанам о «надо помочь коллеге». Тронут, искренне говорю, тронут!

Спасибо, Дамы и Господа. Еще могу рапортовать, что моя задача на упомянутых выборах была выполнена вполне успешно и поставленные цели достигнуты. Так что можем вернуться к обсуждению базовой темы данного треда – месте и роли разведки в политконсалтинге.

 

Тем не менее, было бы крайне не вежливо не отреагировать на пропущенные мной реплики. Чтобы не плодить длинную ленту отвечая каждому, сляпаю этакий дайджест.

 

Что касается «разработки родственников».

 

С моей точки зрения разрабатывать родственников можно и нужно, если поставлена цель выявить негатив в их биографиях, с целью бросить тень на основного фигуранта. К примеру, Кандидат позиционирует себя как непримиримый борец с наркоманией, а дочка его кокаин по ночным клубам нюхает. Или - основной тезис программы Кандидата «борьба с коррупцией», а двоюродный племянник взятки берет. Ну и далее в том же духе. Разработка родственников с точки зрения получения достоверной информации не слишком результативна – слишком много информационного мусора. Сергей правильно заметил: «Моя жена свято верит, что я еще работаю на старой работе, которую сменил порядка N лет назад. Интересно, что бы она наплела такому интервьюеру». А представьте себе, что наплетет вам бабушка у которой в голове смешалась информация, собственные домыслы, сплетни и прочее, обильно сдобренные старческим маразмом. Только на очистку «зерен от плевел» уйдет столько сил, времени и ресурсов, что лучше сразу оставить эту затею…

 

Теперь, что касается темы «Зачем что-то искать, когда можно внушить» (Урс и 013).

Замечу, что мы здесь говорим не о методах воздействия на массовое сознание, а о каналах и способах добычи информации в конкретной сфере – политконсалтинге (куда подпадают и выборы). Согласитесь, что получение информации и ее дальнейшее использование хоть и звенья одной цепи, но находятся на разных концах.

Aztek, curious, разговор опять же о PR-технологиях, а не о сборе и добывании данных. Я, безусловно, с удовольствием поговорил бы и об этом (все же сфера моей деятельности), но боюсь нас не поймут. Технологии манипулирования общественным сознанием все же выпадают не только из темы данного треда, но и тематики всего ресурса…

 

Aztek. Надеюсь, что тема все же будет интересна и продолжена.

 

Последнее предложение, так же, адресовано всем. style_emoticons/default/smile1.gif

 

P.S. Урс убил академизмом! Стиль повествования от «Никколо М». style_emoticons/default/smile14.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...