Перейти к содержанию

Воровство в фирмах


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за внимание к моей проблеме. Речь идет об оптовой продаже. Поскольку в форумах я человек новый, то, уж простите, но мне не понятно слово в "личку" :smile13: . Я бы с удовольствием туда написал. Подскажите, как это сделать. Благодарю. :smile12:

Ну, любезнейший! Эк Вы хватили! Поделитесь способами. Да если бы знали все способы наперед!!!???

Знал бы прикуп...!? Всех способов даже в учебниках не отыщите. Простой способ - "откат". Ловить за руку очень трудно. Точно так же, как "Щипача". "На кармане" надо брать с поличным. Каждому способу - пару тройку "противодействий" необходимо иметь, а то и поболее. Все зависит от ситуаций... :smile10:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Всем доброго времени суток. Прошу Вас, сообщить о том, знает ли кто-нибудь способы воровства денег в фирмах персоналом (менеджерами, специалистами)? Например как, несанкционированное снижение фиксированных цен на товар и т.п. Подскажите пути их обнаружения и предупреждения. Очень необходимо в работе. Как говориться, кто предупрежден, тот вооружен. Чтобы ни один сотрудник организации не смог украсть деньги фирмы. Заранее благодарю за оказанную помощь.

 

Скажу тебе следующее: я тоже новичок в интернет-форумах, однако от тебя хотелость бы услышать точный вопрос, тогда ты можешь расчитывать и на приблизительно такой же точный ответ. :smile18:

По существу "вопроса". естественно айтишники должны в БД 1С поставить запреты на корректирование установленной цены. Доступ должен быть только для конкретных лиц, с которых можно потом будет спросить. Далее: изменения электронного вида документа влечет за собой соответственно и изменения в отгрузочных накладных, которые идут клиенту. Т.е остается материальный след "накладная", которую ты всегда сможешь найти у клиента, под разными предлогами. За изменениями цены должны также следить и супервайзеры..... Ты можешь проводить выборочные проверки: БД+накладная+клиент и т.п. Можно много говорить, но когда нет четко поставленного вопроса, то тяжело сориентироваться. :smile20:

 

Удачи.

noy :smile14:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу тебе следующее: я тоже новичок в интернет-форумах, однако от тебя хотелость бы услышать точный вопрос, тогда ты можешь расчитывать и на приблизительно такой же точный ответ. :smile18:

По существу "вопроса". естественно айтишники должны в БД 1С поставить запреты на корректирование установленной цены. Доступ должен быть только для конкретных лиц, с которых можно потом будет спросить (1). Далее: изменения электронного вида документа влечет за собой соответственно и изменения в отгрузочных накладных, которые идут клиенту. Т.е остается материальный след "накладная", которую ты всегда сможешь найти у клиента, под разными предлогами (2). За изменениями цены должны также следить и супервайзеры..... Ты можешь проводить выборочные проверки: БД+накладная+клиент и т.п. Можно много говорить, но когда нет четко поставленного вопроса, то тяжело сориентироваться. :smile20:

 

Удачи.

noy :smile14:

 

1 - именно, но также должна быть и четкая процедура фиксации данного изменения: кто, когда, зачем и что изменил, что в результате и кто санкционировал, либо с кем согласовано.

2-да - причем это должно проводиться регулярно, больше того это нормальная работа бухгалтерии - встречные проверки, только они об этой обязанности умалчивают - им просто лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу несколько примеров как "поломать" цену...

1. Несанционированное применение скидок:

1.1 Дано: 100-2%, 200-3%, 500-5%...продаем 100 со скидкой 5%...разницу 3% делим пополам... :smile4:

1.2. Манипуляция ночными (скидками/наценками) в дневное время...(разница либо вся тебе...либо пополам)

1.3. Скидка на скидку...(одновременное применение суммовых и фиксированных скидок в отношении определенных лиц)

 

2. Искажение АВС или XYZ анализа...(позицию из категории "А" переводим в категорию "С"...т.е подводим под распродажу вполне ликвидный товар

3. Аккумуляция пакета...(похоже на 1.1, только легально...ну очень часто встречается) Манагер собирает некий пакет заказов (пять по 100), регит свою помойку и сливает на нее весь заказ...в результате клиенты получают как и должны 100-2%, а манагер получает с 500-5%...т.е. 3% за воздух...все в шоколаде....

4. Заведение под акцию...(похоже на п.2...) "случайно" ходовая позиция попадает в акцию...

и так далее если говорить о продажах...

в закупках тоже весело, но в основном все старо как мир...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...