Перейти к содержанию

Финансовый кризис-2008


Рекомендуемые сообщения

курс доллара

USD ЦБ 29,8179

и продолжает падать - это инфляция летних вливаний и начало второй волны кризиса, или всё ещё первая волна идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Это не понятно что. Оттягивание резинки от трусов. Реально "первую волну" они размазали, но не ликвидировали. У нас ещё даже строители не посыпались. Из за них и оттягивают.

Думаю до НГ спокойно протянут. Может даже и первое полугодие. Но это уже из маразмов.

Вот в декабре пойдут бюджетные денежки и посмотрим как они в январе дадут о себе знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

БЕЗРАБОТНОЕ, БЕСКРЕДИТНОЕ И НЕРАВНОМЕРНОЕ ОЖИВЛЕНИЕ

Подведём некоторые итоги в конце второго года кризиса.

(источник: h-tp://prometej.info/new/economics/633-itogi-goda.html)

 

1). Мировая экономика, год назад находившаяся в свободном падении (США: на уровне -6,4% годовых; Еврозона: -10%; Япония: -14,2% годовых), по некоторым параметрам даже превосходившем падение 1929-1930 гг., пока стабилизировалась. И даже показывает некоторый рост, правда, крайне неравномерный, смешанный с падениями, и нестабильный. По подсчётам, американская экономика в третьей четверти росла на уровне 2,8% годовых, японская – 1,3% годовых, Германия показывала значительный промышленный рост, а китайский рост в третьей четверти достиг уровня 8,9% годовых. Китай сейчас выплавляет стали в полтора раза больше, чем в прошлом году (уже свыше 50 млн. тонн ежемесячно), промпроизводство в целом у них выросло на 17%, а цены на недвижимость подскочили на 26% – правда, правительство уже заявило о приостановке роста кредитования. Свежие же данные по октябрю и ноябрю свидетельствуют о том, что промышленный рост в Японии и Германии опять сменился падением. В Германии, после сентябрьского роста в 3% последовал октябрьский спад в 2%. В Японии, кроме того, в октябре отмечено рекордное за весь период кризиса снижение цен. Возможно, всё это объясняется тем, что нынешний американский рост имеет во многом протекционистскую природу.Кроме того, разразился дубайский кризис – отголосок лопнувшего нефтяного пузыря. Дубайский кризис – первая ласточка (хотя нечто подобное, но в более мелких масштабах, уже наблюдались в Греции, Испании, Прибалтике и т.д.), свидетельствующая о том, что «дырявые активы» будут теперь угрожать, в первую очередь, бюджетам региональных властей и мелких государств. Типичный пример – Ирландия, где из-за падения налоговых поступлений до уровня 2003 года уже объявлено о сокращении расходов на здравоохранение, социальных выплат (кроме пенсий), зарплат госслужащим. Особую озабоченность вызывают бюджеты американских штатов. Так, в некоторых штатах доля сегмента недвижимости составляет 25% ВВП, а общий уровень просроченной задолженности в сегменте ипотеки по октябрьским данным составляет 9,64%, домов с серьёзно просроченной ипотекой около 5 млн. Объём потенциального предложения домов на американском рынке беспрецедентный. Уже несколько десятилетий дома – это не место для жительства, а индикатор успешной «гребли под себя», в чём и состоит смысл жизни западного обывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии к Кудрину.

(h-tp://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=314&Itemid=35)

25.12.2009 г.

Неделю назад, в пятницу, наш министр финансов Алексей Кудрин прочитал замечательную лекцию в Академии народного хозяйства. Лекция оказалась замечательна тем, что позволяет рассматривать все ошибки и заблуждения нашего министра финансов во всех деталях. Он изложил свои взгляды очень подробно, подставившись во всех смыслах. И грех будет не воспользоваться. Тем более, что эту лекцию меня уже неоднократно просили прокомментировать. Я уже начал было это делать на форуме сайта, но после пары постов решил, что лучше это сделать в форме статьи. Уж больно увлекательным оказалось занятие. Многим моим читателям рассуждения Кудрина показались убедительными. Там действительно есть пара правильных идей. Совсем-то без логики министрами не становятся. И идей этих действительно всего две - в необходимости "кубышки", то есть Стабилизационного фонда и в необходимости удерживать рост курса рубля путём скупки излишков валютной выручки экспортёров.

 

Однако кроме этих двух идей всё остальное представляло собой "кладезь" глупости и демагогии. Да и насчёт "кубышки" надо бы знать меру. Она чрезмерна. Многократно превышает необходимый размер. Ведь она должна коррелировать с размером импорта. У нас постоянный профицит внешней торговли, экспорт в 2-3 раза превышает импорт. Цена нефти должна упасть в три раза, чтобы только появился дефицит внешней торговли. И его тоже можно регулировать курсом национальной валюты. Нам и не нужен такой импорт, это давление на нашего производителя. Зачем нам "ножки Буша", если и свои птицефабрики работают отлично? Зачем нам китайские лампочки, если российские не хуже? Да и джинсы уже сами научились шить. Может кто-то не в курсе, но и 90% "японских" телевизоров на российском рынке производится где-то в Санкт-Петербурге. Но лучше разбираться по пунктам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии к Кудрину.

...Он изложил свои взгляды очень подробно, подставившись во всех смыслах. И грех будет не воспользоваться...

Честно говоря, когда я читаю подобные опусы, где личное мнение автора (большой вопрос - насколько вообще компетентного в том, что он говорит) написано как утверждение, я сразу начинаю "делить сказанное на шестнадцать".

Я не поклонник Кудрина. Я не противник автора. Я противник воинствующей серости - именно для нее характерны подобные потоки сознания. Как обычно, утвердительные и всезнающие. Как мне кажется, авторам критических текстов любой тематики лучше это иметь в виду. Потому что, по моим наблюдениям, аналитически мыслящая аудитория осознанно или неосознанно рассуждает примерно так, как я сейчас написал.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...