Перейти к содержанию

Контент-анализ в БР

Целесообразно ли использовать контент-анализ в БР  

18 проголосовавших

1. 1. Целесообразно ли использовать контент-анализ в БР

• Да
      13
    • Скорее да, чем нет
      10
    • Нет
      0
    • Скорее нет, чем да
      1
    • Не ругайтесь при мне матом
      2

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, кто использовал в своей проф. деятельности контент-анализ? Хотелось бы понять на сколько целесообразно ли использовать при дистанционном изучении физических лиц данный инструмент.

• Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Как сказать. Контент-анализ в классическом понимании :

Контент-анализ - количественный анализ книг, эссе, интервью, дискуссий, газетных статей, исторических документов и других текстов и текстовых массивов с целью последующей содержательной интерпретации выявленных числовых закономерностей.

Контент-анализ - по А.Г.Здравомыслову - научно обоснованный метод чтения между строк.-

Вроде бы для дистанционного изучения объекта ничего не дает. однако, если брать второе определение, то, наверное, годится. Ну разве изучение связей объекта с другими объектами (с учетом частотности упоминания совместно) по массиву выбранной в результате поиска информации из баз данных (структурированной и неструктурированной) не относятся к контент-анализу?

Впрочем, некоторые подходы контент-анализа нашли отражение в системах мониторинга, которые мы применяем, для изучения динамики обстановки вокруг объекта, прогнозирования событий.

Для физических лиц – овчинка выделки не стоит.

Вряд ли Ваше руководство оценит затраченные усилия.

Тем более что компьютерные технологии не охватывают ряд факторов(эмоциональные, психологические и т.д.), а дают весьма условный расклад.

Мнение руководства в данном случае не имеет значения - это делается во имя искусства. И цель достаточно простая: понять общую мотивацию физического лица, и по возможности спрогнозировать его поведение.

Для физических лиц – овчинка выделки не стоит.

Вряд ли Ваше руководство оценит затраченные усилия.

Тем более что компьютерные технологии не охватывают ряд факторов(эмоциональные, психологические и т.д.), а дают весьма условный расклад.

Не слишком ли Вы недооцениваете физических лиц?

Не слишком ли Вы недооцениваете физических лиц?

Если это на уровне президента, премьер-министра, спикера и других раскрученных фигур, то еще есть небольшой смысл.

Просто нужно определиться, вам нужен реальный результат или беллетристика из области психологии журналистов.

Пробовали на выборах применять контент-анализ ( делали агенства под заказ).

Пузырей и глубокомысленных фраз было достаточно (надо же деньги отрабатывать). Реальной пользы – на копейку, да и бумага глянцевая, трудно потом использовать.

:wink:

Сергей, мне нужна информация основанная на опыте конкретного человека. Поэтому вопрос - то что вы написали основано на ВАШЕМ личном опыте или нет?

Судя по опросу будущее у контентанализа есть. Дело за его популяризацией. А двигать в массы можно посредством простых технологий. Сама процедура анализа контента понятна. Но есть сложность. Она заключается в том, что представители разных социальных групп склонны к употреблению разных слов и словообразований по одному и тому же поводу (вплоть до ненормативной лексики). В связи с этим приступил к изучению психолингвистики и семиотики.

Может ли кто-то подсказать где почерпнуть наработки в области эмоциональной нагрузки слов и подсознательной связи в использовании разных слов.

В связи с этим приступил к изучению психолингвистики и семиотики.

:shock: Вот за что я люблю нашу профессию! Нет предела совершенствованию! Надоела информатика - перешел к психолингвистике, надоела писихолингвистика - перешел к экономике и т.п....

Что касается контент-анализа, то я думаю будущее есть за ним есть, в основном за счет простоты метода и его эффективности.

Сергей, мне нужна информация основанная на опыте конкретного человека. Поэтому вопрос - то что вы написали основано на ВАШЕМ личном опыте или нет?

Я же четко написал, что на личном опыте.

Причем, контент-анализ делала одна из раскрученных в Москве профессиональных фирм.

8)

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Создать...