Перейти к содержанию
  • записи
    43
  • комментарий
    51
  • просмотр
    42 841

ЧАРЛЬЗ РОССЕЛЬ РАЗВЕДКА И КОНТРРАЗВЕДКА


Роман

1 235 просмотров

По просьбе коллег бизнес-разведчиков, публикую некоторые главы книги - ЧАРЛЬЗ РОССЕЛЬ "РАЗВЕДКА И КОНТРРАЗВЕДКА"



Перевод с английского.
Книга представляет собой запись лекций, прочитанных зимой 1924 г. в Нью-Йорке на курсах офицеров запаса армии США. Автор подробно останавливается на требованиях, предъявляемых к агентам-разведчикам, на методах и приёмах разведывательной работы, задачах оперативно-тактической разведки и т. п.
Обширны"! фактический материал и практические советы и указания, содержащиеся в книге, превращают её в своего рода учебное пособие по службе агентурной разведки и контрразведки.


ГЛАВА ПЕРВАЯ
ЧТО ТАКОЕ РАЗВЕДЧИК


Эти лекции, предназначенные для офицеров запаса армии Соединенных Штатов Америки, преследуют тройную цель: во-первых, показать разницу между профессиональным шпионом и патриотом-разведчиком и внушить доверие к по¬следнему; во-вторых, дать сумму знаний, необходимых ка¬ждому офицеру, готовящемуся к этой работе; в-третьих, ознакомить офицеров запаса с методами и техникой аген¬турной службы, чтобы каждый из них в случае необходи¬мости мог работать в данной области или же с помощью полученных знаний препятствовать работе разведки про¬тивника.

Название «шпион» всегда налагает на человека опреде¬лённое клеймо. Это слово является синонимом нечестного и презренного. Обычай поставил разведчика вне общества, однако этот предрассудок ничем не оправдывается, когда речь идет о людях, вступивших на опасный путь разведыва¬тельной работы из чувства преданности к своей стране. До¬статочно вспомнить американского патриота Натана Хелль или английского разведчика майора Андрэ, чтобы признать, что разведчиками часто являются люди, достойные всяче¬ского уважения. Последние слова Натана Хелль, по свиде¬тельству англичан, присутствовавших на его казни, были: «Я жалею, что у меня только одна жизнь, которую я могу отдать за свою любимую родину».

Едва ли могут быть слова прекраснее этих. О майоре Андрэ генерал Вашингтон сказал: «Он был бо¬лее несчастен, чем преступен. Совершенный человек и доб¬лестный офицер».

Существует, однако, тип профессионального шпиона. Про¬фессиональный шпион продает свои услуги тому, кто до¬роже за них заплатит, он не руководствуется чувством любви к родине и в большинстве случаев прикрывает свою работу нейтральностью. Этот тип шпиона является одновременно и бесчестным, так как он нарушает все законы госте¬приимства. Его никогда нельзя найти на фронте, наоборот, он старается быть возможно дальше от опасности, причём в случае провала он в девяноста пяти случаях из ста ока¬зывается предателем. Храбрость и обман редко сочетаются в одном лице.

Работать в области разведки могут только люди, имею¬щие склонность к этой работе и стальные нервы. Каждый человек должен спросить себя, может ли он вынести на¬пряжение, требуемое секретной работой в одиночестве. Солдаты, идущие в бой, находят нравственную поддержку от сознания близости товарищей, которая вдохновляет их на выполнение задания и даёт им уверенность в том, что в случае необходимости они получат помощь. Иначе об¬стоит дело с работниками разведывательной службы. Они борются втайне и в одиночестве. Прокладывая себе путь в тылу врага, противопоставляя свой ум объединённым си¬лам его контрразведывательной службы и напрягая до пре¬делов свои нервы, они во сне и наяву, всегда должны быть настороже, зная, что в случае малейшей ошибки придётся жертвовать жизнью. Они идут своей собственной дорогой, схватывая и анализируя малейшие детали, пытаясь выпол¬нить свое задание и, перехитрив противника, благополучно вернуться с добытыми сведениями. Ставка в этой игре — максимальная ставка на свете — жизнь не только тысяч то¬варищей на фронте, но также и жизнь близких людей дома, на родине. Поэтому, несмотря на все препятствия, развед¬чик не оставляет своей опасной службы. Таков облик подлинного патриота-разведчика.

Положение работников разведывательной службы весьма скромное. Спокойное рукопожатие начальника или произ¬несенные тихим голосом слова — «чистая работа» — вот максимум того, на что можно, рассчитывать. Однако для людей, ищущих опасности, побуждаемых чувством патрио¬тизма и готовых в случае необходимости пожертвовать своей жизнью, ничто не может сравниться с работой в этой области.

В словаре современной армии нет общего понятия «секретная служба». Работа, которую выполняла эта служба прежде, теперь разделена на две различные и отдельные области: 1) служба разведки и 2) служба контрразведки.

Обе службы, как правило, находятся под руководством одного офицера генерального штаба, но функционируют они независимо одна от другой. Поскольку каждая из них выполняет самостоятельные задания, необходимо рас¬сматривать их отдельно. Этим самым мы поможем нашим слушателям решить, для какой службы они считают себя наиболее пригодными.

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

ГЛАВА ВТОРАЯ
РАЗВЕДКА
ОПЕРАТИВНАЯ И ТАКТИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА


Тактическая и оперативная разведка — самые опасные виды разведывательной службы, так как они требуют не только работы под огнём, но также и в окопах противника или непосредственно за ними. Для того чтобы проникнуть в расположение противника, нужна большая находчивость. Проникнуть в расположение противника можно несколь¬кими путями, несколькими способами.

Первый способ — переодевшись в форму противника предпочтительно в форму кого-либо из пленных рядового состава. Немцы успешно применяли этот способ. Они ста¬рались получить полную информацию о различных частях противника* а затем переправляли в соответствующую часть лиц, которые, в совершенстве владея языком противника, вводили в заблуждение не одного офицера.

Второй способ — перейти фронт под покровом темноты и, скрываясь в течение дня, подслушивать всё, что только можно услышать. Применяющие этот способ должны иметь хорошие полевые бинокли.

Третий способ — использование паспорта нейтральной державы.

Четвёртый способ получения сведений о противнике — это опрос пленных.

Избирая первый способ, необходимо в совершенстве вла¬деть языком противника и говорить на нём без акцента. Один из лучших германских агентов был схвачен в начале войны в Париже, когда он считал французские пушки. Он не мог правильно произнести по-французски слово «двад¬цать». Французский офицер, наблюдая за этим германским офицером, бродившим по артиллерийскому парку, поймал его на одном этом слове. Если разведчик одет в форму противника, он должен иметь сведения о части, носящей эту форму, откуда она переброшена, а также знать обычаи страны. Нужно остерегаться переходить фронт противника на том участке, на котором находится ваша мнимая часть, в противном случае вам грозит скорый провал.

Второй способ требует умения прекрасно ориентиро¬ваться и находить свой путь больше чутьём, чем с помощью зрения. До перехода линии изучите фронт противника и местность непосредственно за линией фронта с помощью полевого бинокля. Выберите по возможности наиболее удобное место для перехода и выгодные места для укры¬тия. Многим разведчикам союзников удалось проникнуть за линию германского фронта, скрываться там в течение нескольких дней и возвратиться с ценными сведениями. Прежде чем переходить фронт, договоритесь о своем воз¬вращении, чтобы не быть подстреленным собственными то¬варищами.

Третий, самый лёгкий способ — это использование пас¬порта нейтральной страны, конечно, если вы достаточно ловки, чтобы получить разрешение на посещение линии фронта. Здесь также необходима осторожность. Чтобы не быть разоблачённым, необходимо основательное знакомство с вашей мнимой родиной и каким-либо городом, относи¬тельно которого вы уверены, что вас не поймают на ошибке, когда о нём зайдет речь. Делая попытки получить разрешение на посещение фронта и не располагая этими сведениями, вы легко можете очутиться перед перспекти¬вой расстрела.

Наконец, при четвёртом способе, применяемом в преде¬лах фронта вашей собственной армии, от вас требуется глубокое знание человеческой природы и быстрота сообра¬жения. Вы должны выбрать людей для опроса среди про¬ходящих перед вами пленных. Умелыми вопросами и зна¬нием психологии людей вы добьётесь ценных сведений. В прошлом было много случаев, когда пленные давали све¬дения, имевшие большую ценность для командования. Чтобы добиться успеха, вы должны уметь различать, когда опра¬шиваемое лицо говорит правду и когда оно лжёт.
Ссылка на комментарий
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА

Стратегическая разведка добывает сведения, имеющие, в отличие от данных, удовлетворяющих непосредственно потребности момента, скорее общий характер. Такая раз¬ведка может быть успешно выполнена с помощью нейтраль¬ного паспорта, подкреплённого каким-либо благовидным предлогом для въезда в страну противника. Этот способ также требует хорошего знания языка, обычаев и городов нейтральной страны. Во время войны Севера с Югом (США) генерал Грант ознакомился с планами генерала Ли, весьма успешно используя для этой цели коробейников. В период мировой войны многие так называемые «работники благо¬творительности» оказались агентами германской разведы¬вательной службы.

Выбор метода определяется обстановкой. Прежде чем остановиться на определённом плане, необходимо тща¬тельно проверить его. Поставьте себя на место противника, которого вы хотите ввести в заблуждение, и подумайте, воз¬будил ли бы в вас самих подозрение подобный план. Об¬думайте каждую мелочь, и если вы будете убеждены, что сами были бы им введены в заблуждение, то ваш план имеет все шансы на успех. Никогда не пренебрегайте ва¬шим противником. Он может казаться глупым и ограничен¬ным, но, когда речь идет о разведке, рассматривайте его как умнейшего из смертных. Не обольщайте себя надеж¬дами на глупость противника, ибо ставкой в этой игре яв¬ляется ваша собственная жизнь. Один чрезвычайно умный, но тупой на вид агент разведки был на подозрении. Он по¬пался в приготовленную для него ловушку только потому, что у него засверкали глаза и его лицо приняло доволь¬ное выражение, когда ему внезапно сообщили о крупной победе войск его страны. В присутствии других людей ни на минуту не забывайте об избранной вами роли.

Прежде чем приступить к детальному ознакомлению с различными способами, применяемыми при добывании све¬дений, необходимо остановиться на требованиях, предъяв¬ляемых к разведчикам. Лица, желающие отдать себя это¬му делу, должны тренировать свою наблюдательность, па¬мять и способность к точному описанию. Полагаться на до¬несения агента разведки, у которого эти способности не развиты, по меньшей мере опасно. Покойный профессор Мюнстерберг (из Гарвардского университета) провёл ряд опытов со студентами для определения степени развития этих трёх качеств. Результаты опытов показали, что эти способности средне развиты всего у 35% субъектов. Это можно часто наблюдать на суде. Три человека видели одно и то же событие, и все трое по-разному рассказы¬вают о случившемся.

Таким образом, вы видите, что первым шагом на поприще разведывательной службы является развитие памяти, на¬блюдательности и способности к описанию. Развить и усовершенствовать эти качества можно только постоянной тренировкой. Выполняя свою повседневную ра¬боту, развивайте в себе привычку наблюдать за всем про¬исходящим вокруг. Ходите с поднятой головой и держите глаза широко открытыми; во время движения не забивайте себе голову второстепенными задачами, но старайтесь уви¬деть, запомнить и сохранить в памяти всё, происходящее вокруг вас. Научитесь определять численность толпы. Наи¬лучшим образом вы сможете натренироваться в этом во время парадов, которые по возможности постарайтесь не пропускать. Наметьте себе точку на пути марширующих частей. Сосчитайте, сколько людей проходит через эту точку в одну минуту. Помножьте число людей, прошедших в одну минуту, на время продолжительности всего па¬рада, и вы получите приближённое 'представление о числе участников. Это пригодится позднее, когда вам придётся работать в тылу противника.

Совершайте прогулки по незнакомой местности. Заме¬чайте на каждом повороте, который вы делаете, дерево, куст или камень. Затем, на обратном пути, вспоминайте каждую отметку по мере того, как вы к ней приближае¬тесь. Эта подготовка является жизненно необходимой; без неё вы не добьётесь успеха при разведывательной работе в тылу противника. Запоминайте каждый отдельный пред¬мет меблировки вашей комнаты так, чтобы вы могли дви¬гаться по ней в темноте. Проходя мимо полицейского, по¬смотрите и запомните его номер, чтобы позднее вы могли его записать. Это поможет вам запомнить наименования и номера полков. Научитесь запоминать по возможности лица и фамилии.

Все мелочи имеют большое значение для успешной разве¬дывательной работы. Внимательно присматривайтесь ко все¬му, отмечайте в уме всё, что видите, затем в свободное время записывайте 'всё виденное. Помните, что, описывая события дня, вы должны так точно представить их, чтобы каждый мог с ваших слов создать себе ясное представление о случив¬шемся. Закончив описание, отложите его на несколько дней и затем перечитайте вновь. Если оно вам живо напом¬нит события, то это означает, что ваша способность к опи¬санию вполне развита. Ваши успехи в области разведки за¬висят (от тренировки по развитию этих трёх качеств.

Наконец, ещё одно предупреждение. Не гонитесь за бы¬стрыми результатами, не торопитесь. Нигде так не приме¬нима поговорка «поспешишь — людей насмешишь», как в разведке. Многие разведчики не только упускали чрезвы¬чайно удобные случаи, но и расплачивались жизнью в по¬гоне за сведениями, которые им было поручено добыть, пренебрегая в спешке какой-нибудь незначительной предо¬сторожностью. Помните, что когда вы перейдёте границу с нейтральным паспортом, вы будете отмечены как лицо, подлежащее наблюдению, и, пока вы находитесь под над¬зором, не торопитесь с выполнением вашего задания. Как выявилось во время мировой войны, германская разведка за пятнадцать лет вперёд учитывала случаи, когда ей могут понадобиться определённые сведения. Германская разведка рассеяла своих агентов по всему миру за многие годы до того, как она была готова объявить войну. Не торопитесь! Помните, что ваш начальник послал других агентов за теми же сведениями и что если вы соберёте только незначитель¬ную часть их, то эта часть может как раз заполнить про¬бел в целой картине. Ваше донесение может дать коман¬дованию ключ ко всему плану кампании противника.

После того как вы разовьете в себе наблюдательность, память и способность к описанию, следующим шагом будет практическое применение этих качеств на разведыватель¬ной работе в различных отраслях.

Ссылка на комментарий
Спасибо большое, Роман. Классно!

Единственное, уточните, пожалуйста, год. США были образованы, кажется, в 1776-ом :)
Цитата(Роман)
Книга представляет собой запись лекций, прочитанных зимой 1524 г. в Нью-Йорке на курсах офицеров запаса армии США
Ссылка на комментарий
Цитата(CI-KP @ 10.12.2007, 17:50)
Спасибо большое, Роман. Классно!

Единственное, уточните, пожалуйста, год. США были образованы, кажется, в 1776-ом :)
Цитата(Роман)
Книга представляет собой запись лекций, прочитанных зимой 1524 г. в Нью-Йорке на курсах офицеров запаса армии США


1924г.
очепятка распознователя :)
Ссылка на комментарий
Цитата(Роман @ 11.12.2007, 21:31)
Цитата(Скиф @ 11.12.2007, 14:16)
Познавательно. smile20.gif Собираюсь в Москву.Пленных брать не буду. smile1.gif

smile13.gif упс...

ну,в смысле,что без фанатизма smile14.gif.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...