Перейти к содержанию

Грядущая 3-я мировая


Рекомендуемые сообщения

mikluha,

у меня военного образования нет, поэтому интересуюсь как дилетант - интересно, к какой войне готовят выпускников военных учебных заведений? Если судить по состоянию остального образования в РФ, то готовят явно к войне прошедшей. За последние 10 лет случилась масса военных конфликтов по всему миру, но войной их никто не называет. Называют как угодно - антитеррористическая операция, продвижение демократии, свержение тирании либо принуждение к миру. Войну никто не объявляет и договор перемирия не заключает. Все это в прошлом.

Да? Посмотрите, как называли события на озере Хасан и реке Халхин-Гол. :)

И что было потом по времени тоже посмотрите.

 

Противостояние принимает совершенно новые формы и наверное если случится более масштабное столкновение то это будет некий симбиоз из всяческого рода противостояний - экономического, информационного, физического и т.д.

А войны когда-либо выглядели иначе?

 

Захват территории наверное тоже не является самоцелью,

Захват территории, как писал еще Клаузевиц, является вынужденной мерой, без которой лучше обходиться. Потому что такой захват распыляет силы и до того момента, пока население на территории не прекратит сопротивление, влечет большие финансовые потери. Вы почитайте - очень полезная книга. Называется "О войне". Кстати, эта мысль высказана им около 200 лет назад

 

ведь государственные границы становятся все более прозрачными и некоторые негосударственные образования типа всяческих корпораций обладают потенциалом, превосходящим некоторые государства.

Посмотрите, как Де-Бирз захватывала контроль в Африке. Была та же самая ситуация, что вы описываете. В начале 20 века, кстати.

 

 

Так что войны типа - "Родина - мать зовет" наверное не предвидится,

Не факт. Не будь ядерного щита, уже, наверное случились бы. А судьба ядерного щита не стопроцентно понятна. Если у кого-то появится реальный шанс нейтрализовать его, то появится и соблазн начать военные действия.

 

 

 

для РФ вероятно готовится что-то вроде расчленения, замены одного правительства другим, вообщем очередная революция-реформация.

И это не ново. Хотя, с появлением "цветных технологий" по Шарпу ситуация в этом плане несколько изменилась. Однако, как показал опыт Китая, не очень кардинально.

 

В настоящий момент, имхо, Россия плетется не только в экономическом, но и в интеллектуальном хвосте США

А было сильно иначе? Посмотрите, в каком году появился лозунг "Догоним и перегоним". И, кстати, кто у кого спер атомную бомбу тоже посмотрите.

 

 

и выдержать противостояние можно только в союзе со странами вроде Германия, Италия, Франция.

Мне лично все более симпатична Франция, культура не поддающаяся влиянию англо-саксов, имеющая опыт управления Британией и на дух не переносящая Штаты.

Прелестно. У Германии, следуя вашей логике, вообще колоссальный опыт управления Россией - от Екатерины, которая долгое время этим и занималась по должности, и до Кайзера и Фюрера, устанавливавших военное управление на окуапированных территориях. Наши в этом плане тоже и Германией, и Францией поуправляли в свое время. и что отсюда следует? Предложите создать Берлинскую и Парижскую области в составе РФ или Московский кантон во Франции? :) А их Вы, кстати, спросили по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

У меня военное образование имеется, а равно и несколько разнородных источников в Украине в разных сферах деловой и политической жизни.

 

Совет ПЕРВЫЙ: не поддавайтесь пропаганде (особенно телевизионной). Анализируйте информацию из разных источников.

"И не читайте перед обедом советских газет". (Проф. Преображенский)

 

Совет ВТОРОЙ: соразмеряйте силу и степень опасности угрозы.

 

По поводу войны. Не там ищете противника. Если иметь в виду Россию и войны (вернее захват территорий извне), обратите внимание на ВЕЛИКОЕ "Сопредельное государство" - именно так, без упоминания названия страны - называли Китай в военных учебных заведениях СССР (боялись спавоцировать реальный конфликт). Тенденции последнего времени - мы без всякой войны сдаём собственную территорию.

 

Конфликт Украина - Россия возможен!!! - это на мой взгляд непрофессионала. Сейчас идёт соревнование - кто кого упредит.

 

1) Россия сумеет "побузить в Крыму" (после маленькой, но победоносной войны с Грузией ситуация с этим для России усложнилась, вдобавок наложил свою костлявую руку Кризис, который, как уже известно спровоцировали США, причём намеренно и именно против России - это была их (США) ЦЕЛЬ - по принципу "Назло бабушке - отморожу себе уши").

 

2) Украина успеет завязаться с НАТО до начала бузы.

 

По мнению моих украинских источников (возможно односторонних и предвзятых) в случае начала подобного конфликта найдётся достаточное количество украинских граждан, желающих встать на защиту собственной независимости.

 

Особо отмечу, я не придерживаюсь мнения той или другой стороны. Но мне интересна эта тема и я стараюсь следить за накалом ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризис, который, как уже известно спровоцировали США, причём намеренно и именно против России - это была их (США) ЦЕЛЬ - по принципу "Назло бабушке - отморожу себе уши").

Можно об этом поподробнее. А то у меня несколько другое мнение, что Россия организовав кризис 2008 в 1998 году, в результате действий ВВП & Ko отказывается играть роль локомотива, тем самым ведет мир к третьей мировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и выдержать противостояние можно только в союзе со странами вроде Германия, Италия, Франция.

Мне лично все более симпатична Франция, культура не поддающаяся влиянию англо-саксов, имеющая опыт управления Британией и на дух не переносящая Штаты.

Прелестно. У Германии, следуя вашей логике, вообще колоссальный опыт управления Россией - от Екатерины, которая долгое время этим и занималась по должности, и до Кайзера и Фюрера, устанавливавших военное управление на окуапированных территориях. Наши в этом плане тоже и Германией, и Францией поуправляли в свое время. и что отсюда следует? Предложите создать Берлинскую и Парижскую области в составе РФ или Московский кантон во Франции? :) А их Вы, кстати, спросили по этому поводу?

 

У Германии нет опыта управления Россией. Национальность Екатерины значения не имеет. Она отстаивала Российские интересы. С таким же успехом можно сказать, что африканские племена это основатели русского литературного языка, если Пушкин имеет африканские корни. Кроме этого две тяжелейшие войны с Германией с миллионными жертвами - неважные предпосылки для стратегического партнерства. Даже сейчас в российской глубинке, при слове "немцы" с некоторыми пенсионерами приключается трясунец. Да и в Германии воспоминания о России не совсем радужные. Военное управление на оккупированных территориях нельзя сравнивать с управлением Норманов Англией которое продолжалось лет 200, если не ошибаюсь.

 

После нормандского завоевания как светская, так и церковная власть оказалась полностью в руках нормандцев. Все попытки сопротивления, мелкие местные восстания против нормандской власти подавлялись очень решительно и жестоко. Англосаксонская военная знать частью погибла в боях или была казнена, частью бежала во Францию; оставшиеся были вынуждены подчиниться короне. Процессы закрепощения сельского населения с введением феодализма ускорились. Разорённые земли ещё долго не заселялись.

 

Земли англосаксонской знати, которая отказывалась признать нормандского герцога Вильгельма Завоевателя законным королём, были отняты и перераспределены между нормандскими рыцарями и баронами. На территории с датским правом вспыхнули два восстания в 1069 и в 1071 годах, в которых принимали участие не только англосаксонская знать, но и крестьяне. Оба восстания были жестоко подавлены королём. Цветущая долина Йоркского графства подверглась безжалостному разорению. Графство Дарем в значительной степени обезлюдело, так как из сожжённых деревень убежали оставшиеся в живых жители. Эти земли долго еще не были заселены. Мелкие англосаксонские землевладельцы, сохранившие свои владения, должны были подчиняться нормандским завоевателям, ставших баронами.

 

Особенно сильно нормандское влияние было в церковных кругах. Все освобождающиеся места предоставлялись не англосаксам, а иностранцам, прежде всего выходцам из Франции. Уже в 1087 году Святой Вульфстан Вустерский остался единственным епископом англосаксонского происхождения. В начале XIII века, в результате появления нищенствующих монашеских братств, состоящих почти полностью из иностранцев, влиияние в церковных кругах чужестранцев ещё более усилилось. Было открыто множество школ, в которых в отличие от континента, где обучение велось на латинском языке, обучение велось по-французски.

 

 

Роберт Глостерский так говорит в своей «Хронике» (конец XIII века):

 

Так Англия подпала под власть Нормандии. И норманны не умели тогда говорить ни на каком языке, кроме своего собственного, и говорили по-французски, как у себя на родине, и так же учили своих детей. Так что знатные люди нашей страны, которые произошли от них, придерживаются того же языка, который они привезли со своей родины. Ибо, если человек не знает по-французски, люди о нем низкого мнения, но люди низшего знания ещё держатся за английский язык и за собственную речь. Я думаю, нет на всем свете таких стран, которые не придерживаются своего собственного языка, кроме одной Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. 'mikluha,

Я плохо помню описываемый Вами период жизни Британии . :) Зато хорошо знаю отношение французов к англичанам (и наоборот) сегодня. Это, мягко говоря, не очень хорошее отношение.

 

Но я вот что подумал: следуя Вашей логике и столь живому примеру 200-летнего правления нормандцев (абсолютно, как я понял, неоккупационного). Может Россию к Крыму присоединить? Или у Улан-Батору? Как Вы считаете? Или их всех - к Казани? Вы эту тему не раскрыли, а между тем, Вашей логике это соответствует в полной мере. :)

 

Да, и еще про прошлые войны с жертвами и стратегическое партнерство. Вы не помните, чья авиация разбомбила германский город Дрезден в пыль? И какие сейчас между этими странами отношшения? И на какой стороне эти государства воевали в обеих мировых войнах. Я внимательно прочел Вас, но это тоже куда-то выпало из логики. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...