Перейти к содержанию

Манипулирование


Рекомендуемые сообщения

Манипулирование

 

Что это такое?

Воздействие на кого-то с целью побудить его к определенным действиям, или как то иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
Манипулирование

 

Что это такое?

Воздействие на кого-то с целью побудить его к определенным действиям, или как то иначе?

8675[/snapback]

 

Определление из Википедии

 

Варианты определений термина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипулирование - воздействие на одушевленный объект для создания благоприятных условий достижения задачи (цели).

 

Почему-то вспоминается медицинская комната с табличкой "манипулиционная". Поэтому избегаю уточнять объект воздействия. его свойства и определение самого манипулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Один из центров по изучению манипулятивных технологий на Украине:

http://www.manipulation.com.ua/indexcenter.php

 

В инф.войнах сражаются не с последствиями воздействий а вот с такими и им подобными ребятишками:

http://www.manipulation.com.ua/index1.php?...1&cur_lang_id=1

 

Может есть у кого какое-нибудь доплнение к подборке о "ключевых" PR-центрах на территории СНГ и за его пределами?

 

Кой чего из интернет конференции политтехнолога Дениса Богуша:

http://pora.org.ua/content/view/3520/185/

 

Вопрос:Кого вы считаете самым большим пиар-асом?

 

Денис Богуш: Существует рейтинг PR-специалистов в мире, и рейтинг PR-агентств. Каждый год этот список изменяется. Я могу назвать десяток фамилий, но они вам ничего не скажут. Например, Тони Михан (Шотландия), Алистер Кемпбел (Англия), Фрэнк Лунц (США), Марчин Валецки (Англия-Польша), Мирослав Чех (Польша), Дик Моррис (США) и др. Очень много красивых проектов я видел на PR-саммите в Лондоне в 2005 году. Например, пропаганда Китая в Лондоне, конкурс красоты в Китае и т.д.

Но, может, вы не знаете, избирательная кампания Виктора Ющенко в 2004 году была признана лучшей избирательной кампанией в мире. Доклад по ней я делал в Лондоне.

 

Вопрос: Существует ли какой-то орден, гильдия, тайное общество пиарщиков?

 

Денис Богуш:

1.Во-первых, я так не считаю. Они дороже, потому что они умеют красиво «разводить» клиента. Если украинский пиарщик в политике старается на работу устроиться и получать зарплату от 1000 до 5000 долларов, то российские приходят со своим проектом на 1 миллион долларов и «добивают» до 500 тысяч, соответственно зарабатывают больше.

 

2.Особенность PR-деятельности в том, чтобы быть на виду. Пиарщики объединяются в PR-ассоциации во всем мире (например, www.ipra.org). У нас есть тоже украинская PR-Лига. Хотя существуют и организации, которые занимаются информационными войнами и никакого отношения к PR они не имеют, но они действительно тайные.

 

 

КАК ГОВОРИТСЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ НЕ ПРОПЬЕШЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Очень прошу простить, что вмешиваюсь. Чтобы лучше разобраться в данном вопросе советую прочесть следущее: Роберт Чалдини "Психология влияния",

Георгий Грачев, Игорь Мельник

"МАНИПУЛИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТЬЮ:

Организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия", Эверетт Шостром "Человек-манипулятор" и тому подобное.

Прошу прощения и спасибо!!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...