Перейти к содержанию

Манипулирование


Рекомендуемые сообщения

Если кому то поможет буду рад. Самое простое манипулирование человеком, это точный выбор: места, времени, настроения, и правильных интонаций. Располяться не буду, но такими аккуратными действиями, в свое время, подвел генерального директора к правильному решению об увольнении зятя главной бухгалтерши, которая в свою очередь была вторым (по количеству акций) акционером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Долго думал, где разместить статью - в ветке про кризис на Украине или здесь. Решил, что сюда ей самое место.

- Опыт «оранжевой революции» может быть перенесен в Россию? Что можно сделать, чтобы не допустить повторения «оранжевого» сценария?

- Безусловно. Нельзя допустить консолидации протестных масс против президента. Если возникнет противостояние «народ – президент» и пойдет оголтелая демонизация Путина, вы получите «оранжевую» или «березовую» революцию. Следует четко заявить, что власть неприкосновенна. Какие-то ее действия можно и нужно критиковать, но революция – ни «оранжевая», ни «березовая», ни «гусиная», никакая – России не нужна.

Далее здесь.

Думаю, что ув. Искендеру она будет особенно близка style_emoticons/default/smile19.gif .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал, где разместить статью - в ветке про кризис на Украине или здесь. Решил, что сюда ей самое место.

 

Далее здесь.

Думаю, что ув. Искендеру она будет особенно близка style_emoticons/default/smile19.gif .

23612[/snapback]

 

Ну, что сказать?

В общем-то, никаких "новых технологий обработки массового сознания" о которых с конспирологическим видом вещает г-н Мартюшев я не увидел. Возможно, они новые для него. Технологии эти известны. Не скажу, что "стары как мир", но используются уже давным-давно. До "майданной революции" уж всяко. Другое дело - как эти технологии использовать. В какую форму их облечь. Тут я согласен - на Украине было много оригинальных форм применения. При всей своей нелюбви к этому термину - креативные формы.

 

"Оранжевые повязки" тоже не их ноу-хау. И не мое, хотя я еще до майдана использовал на одной из кампаний "цветовую дифференциацию штанов" (с) "Кин Дза Дза". :-) У меня не только было зафиксированное цветовое решение кампании и народ носил шарфики определенного цвета, но и был гимн кампании. Все это дело очень хорошо фиксируется по визуальным и аудиальным каналам восприятия и четко ассоциируется с кандидатом.

 

Ну, про "эмоциональный фон", "порции психологического яда", "измененку", психологию толпы и прочее нагнетание в стиле: "Конкурент - бандит!" даже и комментировать не стану - азбучные истины для любого начинающего...

 

Остановиться хотелось бы вот на этом месте:

 

- Опыт «оранжевой революции» может быть перенесен в Россию? Что можно сделать, чтобы не допустить повторения  «оранжевого» сценария?

- Безусловно. Нельзя допустить консолидации протестных масс против президента. Если возникнет противостояние «народ – президент» и пойдет оголтелая демонизация Путина, вы получите «оранжевую» или «березовую» революцию. Следует четко заявить, что власть неприкосновенна. Какие-то ее действия можно и нужно критиковать, но революция – ни «оранжевая», ни «березовая», ни «гусиная», никакая – России не нужна.

 

Туфту говорит господин политолог. Специально говорит или по непониманию предмета - не знаю.

Любая цветная революция возможна лишь при условии существующего конфликта, раскола внутри власти, между разными ее ветвями. Для осуществления майданного сценария необходима мощная поддержка той или другой ветви. Заметьте, Мартюшев и сам об этом пишет:

 

- Но это же невозможно без содействия местной власти!

- Конечно. Я потому и сказал в самом начале, что Янукович был техническим кандидатом. Ющенко – проект Кучмы, без соучастия Кучмы провести Ющенко на пост президента не удалось бы.

 

Именно так. Власть, силовые структуры эту власть поддерживающие позволили майданщикам развернуть свой палаточный городок, проводить шествия, организовать бесперебойное снабжение, питание. И т.д. и т.п.

Так что, если и

возникнет противостояние «народ – президент» и пойдет оголтелая демонизация Путина

со стороны любых деструктивных сил не имеющих властной и силовой поддержки (см. "Марш несогласных"), то их просто разгонят, заблокируют, не дадут ничего сделать. Помните, как у нас пытались уже по украинскому примеру палаточный городок построить? Им дали - велкам! А потом взяли в плотное кольцо и никого внутрь уже не пропускали. Оттуда - пожалуйста, туда - не положено. Посидев немного без харчей "майдан" рассосался сам собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Искендер.

Спасибо за комментарий. Из всего изложенного я понял (кажется правильно понял) - что Путин, создав несколько прокремлевских партий абсолютно прав и страхуется от революций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Искендер.

Спасибо за комментарий. Из всего изложенного я понял (кажется правильно понял) - что Путин, создав несколько прокремлевских партий абсолютно прав и страхуется от революций.

23706[/snapback]

Уважаемый Борис1602! Разрешите мне Вас подкорректировать. В данной ситуации ВВП поступает не правильно, он поступает тактически верно, но это не есть - правильно. И этим можно ловко воспользоваться определенным силам, и повернуть всю тактику ВВП против него самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...