Перейти к содержанию

Антиспам


Теоретик

Рекомендуемые сообщения

В этот момент Вам действительно очень хотелось есть? Или была проблема выбора яркого заграничного сувенира в виде колбасы?

18315[/snapback]

Не, есть не хотелось. Попробовать необычную (по внешнему виду) еду хотелось.

У нас в магазинах тогда было в основном два сорта колбасы. Обе - вареные. А тут - 26, да еще разных по технологии приготовления. Но все 26 видов пробовать в тех количествах, в которых ее продают в магазине, было бы явно опасно для здоровья. Потому выбор и стал тогда некоторой проблемой. :)

 

А везти колбасу в качестве сувенира из-за границы не догадался никто. Роль "пищевого" сувенира из ГДР выполняли маленькие (наверное по 50 мл) бутылочки с разными настойками и ликерами.

 

Это была действительно именно проблема выбора, основанная на том, что "глаза разбегаются" (наверное, "неопределенность в желаниях", по Вашей классификации). Но Вы, говоря откровенно, изменили постановку вопроса во время разговора. Я отвечал первоначально на это:

У кого вопрос цены товара не связан с количеством наличности в кармане, тот и не ковыряет долго в носу перед тем как что-то купить. Его не интересует товар как таковой. Его интересует элемент престижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Я, скорее всего, не сумел сформулировать свою мысль об условиях выбора.

Полностью понимаю Вашу реакцию гражданина СССР при виде прилавка в ГДР. Особенно, если это было в конце 60-х, начале 70-х.

Но я говорю о системе критериев, которым руководствуется человек при осуществлении выбора чего-либо.

Голодный человек с малой степенью вероятности будет выстраивать для себя эту систему. Другое дело сытый или слегка проголодавшийся.

Сегодня, когда он приходит в супер маркет, то первым критерием для него, зачастую, является содержимое кошелька. Надпись на ценнике будет определяющей возможность покупки.

При этом если несколько продуктов или товаров имеют одинаковую цену, то, скорее всего, сработает "Тогда мы идем к вам".

В случае финансовой уверенности, определяющими будут критерии: внешний вид, информация о качестве или вкусе (по отзывам или собственному опыту), безопасность.

При переходе человека в верхний слой материального достатка, определяющим критерием для него будет престиж.

При выборе автомобиля ему не интересно сколько это стоит, важно то, что на таких "тачках серьезные пацаны рассекают. "А я, че, хуже? В натуре! И ваще, обивка салона должна падать в цвет с волосами моей бабы. Поял? Заверни с ленточками."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...