Перейти к содержанию

Работа руководителя СЭБ. Где найти профи и не попасть на мошенника?

Рекомендуемые сообщения

Господа, за время работы по линии экономической безопасности у меня формируется субъективное мнение по ряду вопросов в этом направлении:

1. Усредненная заработная плата сотрудников СЭБ, начиная от специалистов и заканчивая руководством, занижена (отталкиваюсь от данных сайтов по поиску работы);

2. Направление СЭБ узкоспециализированное , и найти грамотного специалиста проблематично;

3. В связи с тем, что работа сотрудников безопасности связана со всеми «тайнами» компании , увольнение кандидата становится проблемным вопросом;

4. Должность заместителя начальника экономической безопасности не востребована, т.к. если у компании средние обороты она может позволить себе только начальника, если большие – то целую службу, а маленькие – никого;

5. Высокооплачиваемые должности руководителей СЭБ крупных организаций «как правило» занимает бывший генералитет, не всегда обладающий должной квалификацией, в близко пенсионном возрасте (не говорю за всех и тем более никого не хочу обидеть);

6. И наконец существует масса «мошенников» , которые выдают себя за профессионалов в области безопасности, обманывают работодателя, шантажируют и вообще могут сами провоцировать приход контролирующих органов, а потом «решать» эту проблему.

Предлагаю обсудить, возможно , я в чем-то не прав.

• Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Предлагаю обсудить

Давайте попробуем обсудить

1. Усредненная заработная плата сотрудников СЭБ, начиная от специалистов и заканчивая руководством, занижена (отталкиваюсь от данных сайтов по поиску работы);

Как Вы это установили? Я имею в виду, что Вы взяли за точку отсчета?

И еще вопрос: судя о тому, что Вы говорите о специалистах (а они, судя по вашему же п. 4, могут быть только в крупных компаниях) проблема носит тотальный характер. Тогда тем боле непонятно: как может быть в принципе занижен весь рынок?

6. И наконец существует масса «мошенников» , которые выдают себя за профессионалов в области безопасности, обманывают работодателя, шантажируют и вообще могут сами провоцировать приход контролирующих органов, а потом «решать» эту проблему.

Как Вы предлагаете отличать недобросовестных кандидатов (ли действующих СБшников) от добросовестных?

Как Вы это установили? Я имею в виду, что Вы взяли за точку отсчета?

И еще вопрос: судя о тому, что Вы говорите о специалистах (а они, судя по вашему же п. 4, могут быть только в крупных компаниях) проблема носит тотальный характер. Тогда тем боле непонятно: как может быть в принципе занижен весь рынок?

Я не проводил маркетинговых исследований по динамике рынка вакансий, повторюсь отталкиваюсь на свой опыт (в частности информацию, которую я получал находясь в стадии поиска работы)

Что касается занижения заработной платы, то тут как говорится: "за державу обидно". В том смысле, что работа сотрудника безопасности, коллектора и т.п. я считаю связана с повышенным риском (и тому подтверждение - куча тем, начиная от написания со стороны должников или не чистых на руку контрагентов заявления в правоохронительные органы, заканчивая "беспределом"), и на сегодняшний день варьируется в пределах 25-65 т.р. Сравнивая с заработной платой менеджера по продажам, програмиста, девелопера или строителя.... Хотя лица занимающие вышеперечисленные должности наверное со мной не согласятся, ну или ответят: "Извини, кто на что учился!"

Что касается занижения заработной платы, то тут как говорится: "за державу обидно". В том смысле, что работа сотрудника безопасности, коллектора и т.п. я считаю связана с повышенным риском (и тому подтверждение - куча тем, начиная от написания со стороны должников или не чистых на руку контрагентов заявления в правоохронительные органы, заканчивая "беспределом"), и на сегодняшний день варьируется в пределах 25-65 т.р. Сравнивая с заработной платой менеджера по продажам, програмиста, девелопера или строителя.... Хотя лица занимающие вышеперечисленные должности наверное со мной не согласятся, ну или ответят: "Извини, кто на что учился!"

Понятно.

Ну, что я могу сказать... Попробуйте сравнить с кем-то другим. Например, с врачом. Возможно, Вы пересмотрите отношение к уровню заработной платы СБ. Ведь гепатит, сифилис и шизофреники в обострении ненамного более безвредны, чем должники. Если вообще более безвредны.

ИМХО, нельзя говорить о заниженных на ВСЁМ рынке зарплатах. Можно, наверное, действительно говорить о том, что надо правильно выбирать себе специальность. Ведь зарплаты в безопасности не вчера стали меньше, чем зарплаты у менеджеров по продажам. а значит, люди знали, куда шли.

Объяснение, кстати, этому соотношению довольно простое: менеджера по продажам есть от чего посадить на процент. Креативные специальности на процент посадить сложнее, но их можно оплачивать "за проект". А СБ на процент от чего посадишь или на какой "проект"? Вот и получаются своего рода "коммерческие бюджетники". А бюджетники всегда живут более скромно, чем "аккордно-премиально" оплачиваемые специалисты. Зато и ответственности у них меньше (материальной я имею в виду).

А как, ув. Holms, Вы ответите на этот вопрос?

Как Вы предлагаете отличать недобросовестных кандидатов (ли действующих СБшников) от добросовестных?
Изменено пользователем CI-KP

1. В самом деле, вон в "Лондоне" "усредненная заработная плата сотрудников СЭБ" "занижена" и "варьируется в пределах 25-65 т.р.", а в России офицеры госструктур поменьше, бывает, получают, но не жужжат, хоть их работа тоже, случается, "связана с повышенным риском".

2. Действительно, найти "грамотного специалиста" со знанием русского письменного последнее время проблематично.

3. Угу, "в связи с тем, что работа сотрудников безопасности связана со всеми «тайнами» компании", иной раз лучше оставаться без СБ.

4. Правильно, бляха муха, куда деваться тем, кто на начальника не тянет, а простым охранником быть несолидно?

5. А про "генералитет" в "близко пенсионном возрасте" вообще не будем упоминать, понакупают подростки погон в ларьках...

6. "Извини, кто на что учился." +1

Остается только констатировать факт, ибо осуществить комплекс мероприятий направленный на всесторонне изучение личности кандидата на вышеупомянутую должность сотруднику отдела по подбору персонала или руководителю организации достаточно проблематично. Остается прибегнуть к помощи аутсорсинговой службы безопасности или детективного агентства, да и в этом случае нельзя быть уверенным за 100% результат - а в худшем, можно наткнуться на тех же мошенников.

Проблема остается не раскрытой.

1. В самом деле, вон в "Лондоне" "усредненная заработная плата сотрудников СЭБ" "занижена" и "варьируется в пределах 25-65 т.р.", а в России офицеры госструктур поменьше, бывает, получают, но не жужжат, хоть их работа тоже, случается, "связана с повышенным риском".

Уважаемый Рекс! Если бы Вы более детально проанализировали данные моей анкеты, то сделали бы вывод: что место жительства - Лондон, дата рождения 06 января 1954 (т.к. нельзя поставить1854 г.) непосредственно относится (в юмористическом смысле) больше к моему НИКу, чем к реальной личности. А по поводу "жужжаний" могу Вам сказать, что сам 10 лет проходил в погонах офицера. Позвольте спросить, а Вы считаете, что они (офицеры) достойную, что ли зарплату получают ?

Вы написали:

существует масса «мошенников» , которые выдают себя за профессионалов в области безопасности, обманывают работодателя, шантажируют и вообще могут сами провоцировать приход контролирующих органов, а потом «решать» эту проблему.

Предлагаю обсудить

Я задал Вам конкретный вопрос. И что Вы мне ответили? Да ничего. С таким же успехом можно рассуждать о том, как предотвратить столкновение Земли с крупным астероидом.

Остается только констатировать факт, ибо осуществить комплекс мероприятий направленный на всесторонне изучение личности кандидата на вышеупомянутую должность сотруднику отдела по подбору персонала или руководителю организации достаточно проблематично. Остается прибегнуть к помощи аутсорсинговой службы безопасности или детективного агентства, да и в этом случае нельзя быть уверенным за 100% результат - а в худшем, можно наткнуться на тех же мошенников.

Проблема остается не раскрытой.

Зачем, простите, Вы тогда разговор затеяли? Просто поболтать? Так это неудачное место для пустой болтовни.

А Ваше нытьё по поводу недостойной зарплаты - оно к чему? Я же Вам предложил сравнить ее с зарплатой врача. Врач учится 6 лет, потом еще год - интернатура, потом в прямом смысле в дерьме работает, а зарплата у него меньше, чем у ассенизатора. И меньше, чем у СБ. Вы почему-то не возрадовались.

Мне кажется, Вы зашли "просто поболтать". Это не очень полезно для окружающих, а потому не приветствуется. Простите за прямоту - но на реверансы у нас тут времени практически ни у кого нет.

Давайте говорить конкретно и полезно. Или не говорить ничего.

Господа, за время работы по линии экономической безопасности у меня формируется субъективное мнение по ряду вопросов в этом направлении:

Серьезные люди работу "по объявлению" на руководящие должности не ищат, а уж тем более не подбирают таким образом руководителей. Допускаю, что есть отдельные исключения. Отсюда и уровень зарплат. Типа начальник охраны детского садика.

2. Направление СЭБ узкоспециализированное , и найти грамотного специалиста проблематично;

3. В связи с тем, что работа сотрудников безопасности связана со всеми «тайнами» компании , увольнение кандидата становится проблемным вопросом;

Проблема выбрать. а не найти.

Естественно, если подбирать начальника СБ по объявлению... А потом увольнять... Могут быть проблемы. Но вообще-то, насколько я в курсе, такие вопросы решаются путем переговоров - в т.ч. с рекомендовавшими структурами обеспечения.

5. Высокооплачиваемые должности руководителей СЭБ крупных организаций «как правило» занимает бывший генералитет, не всегда обладающий должной квалификацией, в близко пенсионном возрасте (не говорю за всех и тем более никого не хочу обидеть);

Для того чтобы судить о возможностях генерала, нужно быть хотя бы полковником.

Оооо, это да, это безусловно.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...