Перейти к содержанию

Защита промышленной собственности


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Тема вечная, чувствую тут развернутся большие дебаты http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif

Смотря что за продукция, в вашем случае это что?

 

Мне например нравится подход российских производителей компьютерных игр (такие фирмы как бука, акелла ...). Они просто взяли да сделали дешовыми СД с играми, 120р помоему, производить левак стало не выгодно. Майкрософт со своими 50баксами за Виндовс в пролете, мало кто рискнет у нас купить себе домой ОС за 50 уе, в то время когда левый за 120 можно купить с несколькими ОС, да и еще как бонус софта туда всяко разно полезного зальют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общих методов для каждого товара быть не может.

Для массового товара - сделать не выгодным пирату его производить, т.е. закладывать маржу не "какую проглотят", а минимально допустимую.(Роман об этом сказал).

Для интеллектуальных продуктов система "выстрелил-и-забыл" не работает, надо цеплять клиента постоянными обновлениями, поддержкой зарегистрированных пользователей, обучением, информированием о новостях и методиках, скидках при переходе на новые версии. Т.е. "помни своего клиента, люби его, и заботься о нем".

Кроме того нельзя забывать о защитах от копирования и несанкционированного распространения - всякие пароли, харпы, токены и т.д. Внесение в продукт скрытого идентификатора пользователя.

Ну и мониторинг рынка - не появятся ли пиратские версии моего товара или товар, несущий мою торговую марку (естественно зарегистрированную, хотя жаба и душит). Далее конкурентная разведка пирата, ну и действия в соответствии с выработанной стратегией. (Причем стратегия может быть разной - от юридического уничтожения противника, до сотрудничества с ним).

 

Пример второго варианта для интеллектуального продукта: я, к примеру, создаю СУБД, которую распространяю со своими собственными информационными базами своим клиентам и обеспечиваю клиентам обновление , консультации, горячие линии, техническую и методическую поддержку.Кто-то, получив пиратскую версию моей платформы начал на ней изготавливать собственные базы данных и распространять по моим и своим (!) клиентам. Я могу учинить ему разборку за нарушение копирайта, но могу с ним договориться, поставив ему легальную версию платформы и взяв его клиентов на обслуживание или предоставив ему дилерский статус по моим продуктам, обучив его поддержке своего продукта и легализовав его клиентов. Так я резко расширю свою клиентскую базу без особых на то инвестиций. При этом следует учесть, что на сегодняшний день клиенты пирата для меня потеряны полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем: как грамотно защитить выпускаемую продукцию от контрафакта?

а что, в данном случае действитель имеется в виду софт разный, или все же что-то осязаемое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем: как грамотно защитить выпускаемую продукцию от контрафакта?

а что, в данном случае действитель имеется в виду софт разный, или все же что-то осязаемое?

 

Совершенно осязаемое. Обычная промышленная продукция. Железки http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif

Контрафакта много, продают под чужой маркой (во-первых), само изделие нелегально производят (во-вторых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...