Перейти к содержанию

Воровство или практичность?


Amidsan

Рекомендуемые сообщения

... человека уже не раз предупреждали за постоянные опоздания, качество работы, и общую хитромудрость, в виде больничных в 20 дней, на период отпуска "гражданского мужа", да и как дурной пример для остальных сотрудников тоже не лучший вариант сейчас...

 

Уточним задачу, не вводя лишних сущностей -) Требуется избавиться от нежелательного в коллективе сотрудника.

"Силовые" варианты я бы категорически не рекомендовал. С равной вероятностью только ухудшат ситуацию.

Принуждение к написанию заявления по собственному - чревато не только этическими, но и вполне юридическими проблемами для конторы. Не говоря про то, что в коллективе это может быть интертрепировано как угодно.

Во-вторых, тему с этой ссудой, на мой непросвещенный взгляд, вообще не стоит поднимать. Будет расценено как личная месть. И скорее запишется в "минусы" вашей супруге и на верхах, и в коллективе.

Пусть поднимет должностные инструкции на эту сотрудницу и трудовой договор. Внимательно посмотрит на обязанности.

Даст соответствующие задания. С жестким контролем исполнения. Если есть возможность отправить в командировку куда за полярный круг - тоже неплохо.

Второе - использовать "круговую поруку". Сделать остальных сотрудников подразделения зависимыми от результата работы этой дамы (премии, нематериальная мотивация и т.п.). Пусть сами сгрызут, если от нее действительно нет толка. Саму сотрудницу не ругать! -)

В общем, в данной ситуации человек должен уйти сам и именно по своему желанию, и это ни в коем случае не должно быть желание руководителя.

 

P.S. В данной ситуации я совершенно не хочу оценивать качество работы неизвестных мне сотрудников и этические вопросы, подход чисто прагматический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

А на мой взгляд, в это кризисное время практичнее не провоцировать человека на драму, а поговорить с ним открыто. Может быть, я идеализирую ситуацию, но подобные методы противодействия в конечном итоге получат отпор.

Желательно сделать всё открыто и объявить об этом сотрудникам управления, только так в коллективе будет поддержан командный дух.

Я понимаю, что для людей, прошёдших закалку капиталистической школой подобное звучит дико, но я за открытое и честное сотрудничество, а не за подпольную войну со своими собственными сотрудниками.

Сразу предупреждаю, что я - идеалист с социалистическими взглядами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд, в это кризисное время практичнее не провоцировать человека на драму, а поговорить с ним открыто. Может быть, я идеализирую ситуацию, но подобные методы противодействия в конечном итоге получат отпор.

Желательно сделать всё открыто и объявить об этом сотрудникам управления, только так в коллективе будет поддержан командный дух.

Я понимаю, что для людей, прошёдших закалку капиталистической школой подобное звучит дико, но я за открытое и честное сотрудничество, а не за подпольную войну со своими собственными сотрудниками.

Сразу предупреждаю, что я - идеалист с социалистическими взглядами.

 

Suburbn, то, о чём пишет уважаемый топикстартер, характерно как раз для "социалистической" схемы. При "капиталистической" всё было бы гораздо проще - "вы уволены". Или "вы оба уволены", так тоже бывает.

 

А в целом, "капиталистический/социалистический" подход здесь ни при чём. Иногда для поддержки командного духа и команды в целом требуется удаление не вписывающихся в команду. Иногда даже очень добрых и хороших. Но, как говорил один босс, "Класный мужик - это ещё не профессия".

Как правило, это крайний случай, если руководителю не удается справиться с ситуацией.

 

Что касается способов и инструментов управления коллективом - Вы так уверены, что всё должно делаться публично, открыто и гласно? Ну, можно проводить ежедневные "класные часы", требуя от сотрудников публичного отчета о материальном положении и семейных проблемах. Тогда они точно все уволятся или руководителя в психушку сдадут. Или куда ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим спасибо за внимание к теме, считается что для того что бы лучше понять проблему, ее следует озвучить в слух.. по этому,

муж т.е. я off, супруга on.

Уточним задачу, не вводя лишних сущностей -) Требуется избавиться от нежелательного в коллективе сотрудника.

"Силовые" варианты я бы категорически не рекомендовал. С равной вероятностью только ухудшат ситуацию.

 

Пусть поднимет должностные инструкции на эту сотрудницу и трудовой договор. Внимательно посмотрит на обязанности.

Даст соответствующие задания. С жестким контролем исполнения. Если есть возможность отправить в командировку куда за полярный круг - тоже неплохо.

 

Ни одна организация не может эффективно работать, следуя этим документам, не буду далеко углубляться, просто скажу, существует метод компетенций, на основе которого и работает любая организация, тем более данный человек не просто исполнитель, где возможно бы и работали эти 2 документа. Данный отдел создавался с особой целью, стояла задача снизить до нуля расходы на персонал и оптимизировать любой процесс, что было и создано в очень сжатые сроки, где играло роль именно наличие компетенций и личностных качеств, которые не пропишешь ни в одном документе, потому что невозможно измерить ОТНОШЕНИЕ к РАБОТЕ.

 

«использовать "круговую поруку"», в данном случае не получится, изначально система построена, где это невозможно. Премий нет, з/п соответствует рынку, нематериальная мотивация по коллективному договору одна для всех, к сожалению это правила предприятия их не поменять.

Сама она не уйдёт, она прекрасно понимает, что таких сказочных условий ей ни где не найти во время кризиса, да и с учётом её опыта, она не работала больше года ни где, её убирали, так как человек работает полгода, просто супер, а потом начинаются проблемы. В своё время её пожалели, помогли (она без работы сидела больше полугода), вроде как человек действительно отлично работал и знает многое, но потом полезли личностные проблемы «после жидкой похлёбки, жемчуг мелковат стал»

Не зря писали о «гражданском муже» с его появлением акценты сместились, на устройство личной жизни, считаю на работе работа, дома личное, но когда при опоздании заявляют, что он не может выезжать раньше на работу, так как ему позже надо и поэтому она опаздывает, это ещё как-то можно терпеть, или когда больничный берёт во время его отпуска уже 2 год подряд вроде как-то же можно понять, но когда ему надо выкупить комнату у соседей и человек идёт врать…это уже слишком…

 

, прошёдших закалку капиталистической школой п

 

дело всё в том что предприятие далеко от кап школы…скорее построенный коммунизм в отдельно взятой организации и открытость там присутствует на высоком уровне включая директоров, разговор с данным человеком был по этому поводу, но когда человеку нужны деньги, он готов и на враньё, тем более на предприятии есть такой момент (в силу масштабности предприятия) верят на слово. Репутация отдела безупречна в плане договорённости на словах и предоставление любой информации, больше половины вопросов и предоставление информации происходит именно на словах, так как если возникает проблема и её надо решить, то если следовать регламенту (это в письменном виде, с получением не менее 3 подписей), это должно занять ни одну неделю…Поэтому человек зная эти моменты грамотно воспользовался, зная что обратиться в слёзном виде к человеку, который не знает истинное положение вещей весьма просто….Да и сумма в 50 была выбрана не зря, больше бы как не плачь не дали бы….это максимум.

Тут проблема в другом ключе, человек заведомо знал, что он делает…и решил, что всё продумал…он просто не ожидал, что схема предоставления ссуды, проходит через человека, который рассказал бы всё непосредственному начальнику, а с ним договориться не возможно, чтоб он молчал…Поэтому именно 30.12.2009 и рассказал, её вопрос решался 29.12.2009, возможно конечно это была и подстраховка, если бы обман с получением открылся, всегда можно было сказать, что начальник знал…

 

супруга off, муж on.

 

п.с. 2Lang, супруга сказала что то что вы написали выше по поводу кап. и соц. схемы , правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЫК!! Елы- палы!!! :)))) Если сотрудник свои 50 т.р. получит, то посчитайте, сколько времени ее уволить будет невозможно!!!

Вопрос надо сразу решать (ИМХО) Пусть через скандал. Создан ПРЕЦЕНДЕНТ!! Запрос Гене через голову непосредственного руководителя.

Переход к "позиционной войне" только ухудшит ситуацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...