Перейти к содержанию

Новая угроза


hound

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был на одном совещании и узнал о Законе 123 (во всяком случае, так его называли). Возможно, все его знают, но я вот услышал первый раз. Суть - с 1 мая все предпринятия, организации и т.д. должны в органы пожарного надзора сдать пожарные сертификаты (или наоборот - их получить, я толком не понял). Никакой установленной формы нет (как говорили, и в принципе быть не может). Но - должно быть. А если нет - пожнадзор наезжать будет.

У меня такое чувство, этот закон не проходил экспертизу на коррупционность. Это что ж твориться-то будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

_ttp://www.rg.ru/2008/08/01/pojar-reglament-dok.html Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Вступает в силу действительно 1 мая 2010 г. Текст закона, в котором предписывается" Ст.5 Юридическим лицом - собственником объекта защиты (зданий, сооружений, строений и производственных объектов) в рамках реализации мер пожарной безопасности должна быть представлена в уведомительном порядке до ввода в эксплуатацию объекта защиты декларация пожарной безопасности в соответствии со статьей 64 настоящего Федерального закона.

 

Расчеты по оценке пожарного риска являются составной частью декларации пожарной безопасности или декларации промышленной безопасности (на объектах, для которых они должны быть разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации).

 

Порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Ст. 64Требования к декларации пожарной безопасности

 

1. Декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и предусматривает:

 

1) оценку пожарного риска (если проводится расчет риска);

 

2) оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара (может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара).

 

2. В случае, если собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, выполняют требования федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, в декларации указывается только перечень указанных требований для конкретного объекта защиты.

 

3. Декларация пожарной безопасности на проектируемый объект защиты составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.

 

4. Собственник объекта защиты, или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, или орган управления многоквартирным домом, разработавшие декларацию пожарной безопасности, несут ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

5. Разработка декларации пожарной безопасности не требуется для объектов индивидуального жилищного строительства высотой не более трех этажей.

 

6. Декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности.

 

7. Для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона, декларация пожарной безопасности предоставляется не позднее одного года после дня его вступления в силу.

 

8. Форма и порядок регистрации декларации пожарной безопасности утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона."

 

 

Ну и чтобы снять напряг:

 

"Ст. 4

4. На существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, положения настоящего Федерального закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара. В таких случаях собственник объекта или лицо, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться зданиями, сооружениями и строениями, должны принять меры по приведению системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона."

 

Поэтому не все так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Сам Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".</noindex>

 

 

<noindex>Интернет-интервью</noindex> директора Департамента надзорной деятельности Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий по этому вопросу.

 

P.S. Сан Саныч опередил - старый воин.. :smile1:

 

P.P.S. Совсем не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. г-н Митрофанов, на совещании было много пожарных - они страсти и нагнетали. Если не страшно - так и слава Богу.

И да - точно, это называли именно декларацией.

И еще прозвучали некоторые цифры - сейчас такие декларации по Москве имеют около 2 тыс. объектов - здравоохранения и образования. И это - практически все. А пожарные говорили, что они будут добиваться, чтобы было у всех. Причем не совсем понятно, от кого - от собственников или от арендаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...