Перейти к содержанию

С МГТС 2003, ПЕНСИОНКОЙ попался, приняли!


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Вам за разъяснение. Теперь буду знать, как себя вести с ними.

 

Вообще, они производят впечатление какой-то странной секты/организации: не представляются, адрес у них "а/я", сайт тоже како-то "секретно-недоделанны"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ
Вообще, они производят впечатление какой-то странной секты/организации: не представляются, адрес у них "а/я", сайт тоже како-то "секретно-недоделанны"

15687[/snapback]

Я думаю, они сильно опасаются. С каждым человеком, у которого они напугали маму или ребенка, или беременную жену, вероятность, что им, фигурально выражаясь, прилетит обратно по голове, становится все выше. Это лишь вопрос времени.

Лично я бы считал этически правильным преследовать таких моральных уродов, которые пугают родственников. Независимо от того, должен им на самом деле кто-то денег или нет. Если прессуют должника - это одно, а если доводят до страха его маму или ребенка - это совсем другая песня, на мой дикарский взгляд.

Кроме того, не все пойдут официальным путем, а у Ваших новых знакомых из "секса по телефону" ведь тоже есть и домашние телефоны, и родственники... Вот они и пытаются гаситься, по возможности. А возможностей все меньше остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том как их достать. Пробовал напроситься на встречу - встречаться не собираються. Не говоря уже о том как узнать кто именно там работает. Пробовал пробить непсредственно человека который ставит подпись какой то Лоранда Моноки - увы, тоже не нашёл нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том как их достать. Пробовал напроситься на встречу -  встречаться не собираються. Не говоря уже о том как узнать кто именно там работает. Пробовал пробить непсредственно человека который ставит подпись какой то Лоранда Моноки - увы, тоже не нашёл нигде.

15711[/snapback]

Это все есть и на их сайте, и в этом форуме. Другой вопрос - а надо ли их искать физически? В Интернете полно информации об этой организации, все ее болевые точки описаны - надо лишь прочитать. А вообще это все ни о чем. Про эту ситуацию давно написано в классике - "Вий" называется :)

 

В заключение темы, даю статью из Интернета, с первой страницы по запросу в Гугл. Запрос был простой: 'Кредитэкспресс'

 

На этом участие в данной теме заканчиаю.

 

 

 

Долг письменным уведомлением красен

 

Евгений Красилов

 

Представьте: Вам приходит письмо, в котором некая фирма от имени другой, широко известной, фирмы предлагает Вам погасить некую имеющуюся задолженность; в случае если Вы не сделаете требуемого, Вам грозят обращением в суд. Страшно? Вот и нам тоже стало страшно, аж жуть. А, как известно, человека пугает что? – Правильно, неизвестность. Итак, чтобы избавиться от этого неприятного чувства, мы решили разобраться, что к чему.

 

Описанная выше ситуация приключилась с одним из наших сотрудников. Некая Юридическая группа Кредитэкспресс в письменном виде уведомила его, что от имени ОАО «Вымпелком» (Билайн), поручившего им осуществить взыскание, касающееся финансовой задолженности, зарегистрировала «неплательщика» в некой «базе данных». То есть, иными словами, теперь мой коллега «под колпаком» у «вышибал».

 

Вопросы вызвала уже сама форма письма. Спрашивается, на что надеялись сотрудники «Кредитэкспресса», когда отправляли своим «клиентам» даже не заказные письма, а совершенно обычные, которые и ходят-то у нас неделями, а уже, тем более, могут просто потеряться? Сумма долга хоть и незначительна, но перспектива заплатить неизвестно за что, сами понимаете, энтузиазма ни у кого не вызовет. В письме указывалось, что дата долга 03.12.2001! Это и насторожило в первую очередь. Срок давности, как видите, истек. Взыскать такой долг можно лишь в том случае, если истец по объективным причинам не знал о существовании задолженности, что в случае с Билайном не может быть похоже на правду.

 

А теперь от слов переходим к делу. Во-первых, решено было поинтересоваться, что за «зверь» этот «Кредитэкспресс». Выяснилось, что компания эта является «членом Группы, обеспечивающей услуги по Долговому Менеджменту, а также по Покупке долговых обязательств по всем регионам». Более того, коллекторское агентство «Кредитэкспресс» - член Ассоциации региональных банков «Россия», «дочка» компании, базирующейся в Амстердаме.

 

После этого обладатель «письма счастья» нового образца позвонил по указанному телефону в эту компанию, для того чтобы выяснить, откуда взялась конкретная сумма долга. Девушка на другом конце провода уверенно заявила нам, что «по поводу детализации счета: когда, что и где, - это надо подъехать в центральный офис Билайн». И правильно сделала! По ФЗ «О связи» –ст. 63 «Тайна связи», п. 4 - Сведения о передаваемых по сетям электросвязи сообщениях, а также сами эти сообщения могут выдаваться только отправителям и получателям.

 

Итак, теперь нам стало известно, что компания работает по агентской схеме: никакую базу должников у Билайна они не выкупали, а работают за процент от вытребованных денег. Это соображение подтвердили и юристы. Долг передать Билайн не мог, поскольку, согласно отечественному законодательству, «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования». Как мы уже убедились, сведений таких у «Кредитэкспресса» нет. А отсюда вытекает следующее: «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу».

 

Добавим к вышесказанному еще один штрих. Компания «Вымпелком», куда мы официально обратились за разъяснениями по данному вопросу, комментария так и не дала. Чем это продиктовано, сказать трудно. В нашем случае «должник» позднее перезаключал договор с этим сотовым оператором. Что помешало компании на основании соответствующего пункта договора о предоставлении услуг перенести «всплывшую» сейчас сумму на новый счет, а не прибегать к услугам подобных «Кредитэкспрессу» фирм? Или срок исковой давности, все-таки, истек? Этот вопрос также остается без ответа.

 

Известно лишь, что о не вполне законном «выбивании» долгов из своих клиентов операторами сотовой связи уже не раз говорилось на различных интернет-форумах. Ничего не подозревавшим о своих «долгах» гражданам грозили не судом, а передачей информации в Бюро кредитных историй, что давало некоторым из них повод обвинить компанию в вымогательстве – «требовании передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего».

 

К чему мы, таким образом, пришли? Платить по содержащейся в письме квитанции ни в коем случае нельзя. Во-первых, так и осталось неизвестным, действительно ли передавал Билайн права по взысканию долга компании «Кредитэкспресс» и было ли это совершено на надлежащей юридической основе. Во-вторых, непонятно, исключит ли Вас Билайн из базы должников после того, как вы все-таки оплатите предъявленный Вам счет. И почему указанные на предъявленной квитанции реквизиты получателя принадлежат не Билайну, а «Кредитэкспрессу»?

 

А вообще, не напоминает ли вся эта история не так давно прокатившуюся по Москве волну мошенничеств с коммунальными и т.п. платежами? Не хочет ли кто-то навредить таким образом имиджу известной компании и подзаработать на этом денег?

 

В свою очередь, Ассоциации региональных банков, возможно, стоит более внимательно смотреть на то, что делают ее члены, если это, конечно, их письма. Ведь идея возвращения долгов может быть дискредитирована на начальных этапах ее воплощения в жизнь: вроде и письмо прислали, вроде и платить по нему необязательно, но если заплатишь, то ты тоже молодец - решил погасить свои старые долги... И возникает вопрос: не скажутся ли негативно подобные методы работы коллекторских агентств на их собственной репутации? Не получится ли так, что, понадеявшись на русский «авось», они будет выдвигать перед нами все новые и новые требования по уплате долгов, поводы для которых могут быть буквально «высосаны из пальца»?

 

Нам же с вами остается воспитывать в себе аккуратность: и долги платить, и договора все хранить, чтобы мошенникам неповадно было. Жизнь вокруг меняется: появились БКИ, коллекторские агентства, кредиты... Мы вынуждены меняться в соответствии с требованиями времени, и каждый раз, подписывая какую-либо бумагу, внимательно читать текст, особенно написанный мелкими буквами, и думать и еще раз думать.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В продолжении истории.

 

Задал вопрос данной организации: на основании чего я должен Вам платить?

Ответ: на основании письма (не заказного) брошенного мне в почтовый ящик.

Я ответил, что это просто смешно.

 

Тогда мне пообещали прислать некий Договор. Договор не прислали, перезвонили, спросили получил л я его. Сказали, что Договор выслали обычной почтой! На вопрос, почему не заказнным письмом, с уведомлением, ответили, что "такой способ переписки для них неприемлим"

 

Вы что нибудь понимаете? Есть же общепринятые формы общения по таким офиальным поводам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...