Перейти к содержанию

Нужна помощь для подготовки статьи!


Рекомендуемые сообщения

Я журналист крупного общественно-политического журнала (тем, кто согласится помочь открою какого style_emoticons/default/smile5.gif )

Мы готовим статью о хакерах и их трудоустройстве. Нужна помощь, раскрывать имена и названия фирм не обязательно, но хоть какая-то информация необходима, прошу также обойтись без шуток и разводок style_emoticons/default/smile19.gif :

 

- есть ли среди вас работодатели, которые нанимали на работу хакеров - для чего, почем, где брали и т.д.

- есть ли среди вас хакеры, устроившиеся на работу в коммерческие струкуры, СБ, госорганизации - по основной профессии

- как хакеры используются в бизнес-разведке?

 

спасибо, и еще раз прошу отвечать только по делу. буду благодарна за любую помощь style_emoticons/default/smile5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Ну что за глупости! Почему статью поручили писать человеку "не в теме"!!! ВСЕ заданные вопросы некорректны, ибо формально хакером может назвать себя ЛЮБОЙ, хоть раз использовавший эксплоиты, или даже просто вбивавший крэк-код в лицензионное соглашение... А если Вам нужен материал о каких-то таинственных злобных гениях в очках с толстыми линзами, то советую почитать подшивку журнала "Хакер" или другие специализированные издания/сайты для школьников. (Ну не будет нормальный человек писать: "Я взял на работу в IT-отдел 6 преступников и двух поопытней - в СБ", "Я преступник со стажем 14 лет, начинал еще с ДОС, недавно устроился на работу в ОАО ..."

Или не так... По каким критериям Вы хакеров отбирать будете? Может, действительно могу чем-то помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я журналист крупного общественно-политического журнала (тем, кто согласится помочь открою какого  style_emoticons/default/smile5.gif )

Мы готовим статью о хакерах и их трудоустройстве. Нужна помощь, раскрывать имена и названия фирм не обязательно... 

 

- есть ли среди вас работодатели, которые нанимали на работу хакеров - для чего, почем, где брали и т.д.

- есть ли среди вас хакеры, устроившиеся на работу в коммерческие струкуры, СБ, госорганизации - по основной профессии

- как хакеры используются в бизнес-разведке?

 

спасибо, и еще раз прошу отвечать только по делу. буду благодарна за любую помощь  style_emoticons/default/smile5.gif

15381[/snapback]

style_emoticons/default/smile14.gifНадо развести понятия хакер и специалист по компьютерной безопасности. Хакер занимается взломом программ, баз данных и т.п., специалист по компьютерной безопасности занимается защитой от хакерских атак.

Деятельность хакеров почти всегда является преступной, и привлечение их к решению задач, стоящих перед бизнесом, квалифицирует эти действия как совершенные группой лиц по предварительному сговору или даже хлеще. Следовательно, человек, привлекающий хакера для своих действий - преступник. Привлечение хакера для конкурентной разведки - это метод промышленного шпионажа, который преследуется законом.

 

Привлечение специалиста по компьютерной безопасности для решения стоящих перед бизнесом задач - нормальная практика. Уточните Ваш вопрос, и все станет ясно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cbyzr, я работаю не в специализированном издании, а в популярном. К сожалению, популярные издания тоже интересуются узко-специализированными темами :-). Так что, не обвиняйте меня в неграмотности - я не скрываю, что я дилетант в этом вопросе, иначе, не обращалась бы за помощью.

 

Как мне разъяснили мои коллеги - сисадмины, хакерствовать по мелочи пробовал почти каждый начинающий компьютерщик. Грань между детскими шалостями и преступлениями, конечно же есть. Но многие от шалостей идут к совершенствованию своих знаний и умений, и поиску нормальной работы. Я понимаю, что вряд ли на работу возьмут преступника, укравшего у банка миллион долларов. Но, возможно люди, умеющие взламывать чужие сети, умеют их и защищать от таких же взломщиков. Или взламывать в интересах конкурента - в рамках конкурентной разведки. Может быть я не очень правомерно использую слово хакер - что ж, помогите мне бестолковой :-)). Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvisnilainen, тем не менее, грань между бизнес-разведкой и промышленным шпионажем очень тонка. Я надеюсь (наивно может быть) найти людей, занимающихся и промышленным шпионажем.

О разнице между хакерами и спецами по безопасности я написала выше - что это могут быть две ветви одного дерева. Люди, начинавшие с одного и того же пошли в разные стороны. Из-за принципов ли, из-за денег, из-за уважения законов, из-за наличия мозгов. Причины могут быть разные. Возможно я неверно сформулировала вопросы, но помогите мне уточнить их :-)). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...