Перейти к содержанию

Безопасность специалистов КР


Рекомендуемые сообщения

Про очко на плюс и очко на минус. Оно же очко жим-жим и т.п.

 

Анекдот, которые все знают, так что пересказывать не буду. Там Петька учится гранату кидать по инструкции, зажав ее между ног и читая по слогам.

Заканчивается - посчитать до пяти - Раз-два-три-четыре-пять... Соответственно бабах!

Я не претендую на глубинное филосовское осмысление жизни, но хочется со всем уважением к аудитории и искренней приязнью сказать: Ребята ! Кончайте вы читать эту х...ю! Там все правда, только самого главного не сказали, как в анекдоте про гранату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Да вот... Наверное лучше пояснить...Благо ночь бессонная....

 

В бытовоом смысле - развитие агрессивности и "освобождение от табу" приводит к противоположному краю. А если кто не в курсе- агрессию притягивает не только слабость (нападем на него - он жертва) но и излишняя агрессивность и самоуверенность (всех достал, соперничество, превентивный удар и пр.)

Так что следуя изложенным в статье советам (это где про очко пишут), даже избегнув попадания в психушку по наводке родственников (опять же по статье цитирую) все эти обезьяньи радости - "я самый самый, у меня самый большой, я всех имел и пр." - до первого такого же отморозка, который решит из своей же обезьяньей стратегии убрать опасного соперника-самца.

Гарантированное состояние ухода из под атаки - спокойная сила. Она достигается тренингом и самовнушением. Но скорее возникает как результат работы над собой.

Еще лучше - когда тебя вообще "не видно". Ни в потоке, ни в толпе. С трусостью это никак не связано. Скорее с мудростью.

Я как то в сердцах сказал одному писателю, что люди, живущие по животной модели хищника - пулеулавители в философском смысле. В этом их социальная и тактическая роль. Если кому нравится - о вкусах опять же не спорят.

На эту тему много копий сломано. Была как-то дискуссия с "сенсеем" одним. Он мне сказал, что много силы заменяет технику. Что-то в этом безусловно есть. Но ребята его были все как на подбор самовлюбленные, тупые и еще раз тупые. Ситуацию не чувствовали в принципе. Все ломились куда-то. Доломились в конце концов.

Если хотите доброго совета - учитесь лучше чувствовать, слышать, видеть. мы боимся, когда нет контроля. А методы похожи. Только я бы сделал акцент не на "кому как я вдарю", а на "как кто может атаковать меня", только надо именно чувствами работать, а не мозгами - так в дурку верная дорога.

 

Ну и еще. Люди, которые пишут про расширение сознания, освобождение от запретов и т.п. врут или искренне заблуждаются. Человек без тормозов жить не может, а "свобода есть осознанная необходимость". Так что место в транспорте мы уступаем не по тому что "так принято", "так учили", а потому, что мы люди и нам жалко старую бабку, которая ели стоит. Тупого качка, который, выпятив грудь и расставив локти, прет сквозь толпу, мы пропускаем не потому, что боимся, а потому, что он нам не нужен. А если будет нужен - тихо так и незаметно шырнем в почку и пойдем себе дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек от природы агрессивен и имеет "слабые тормоза", то прочтение подобных материалов ему никак не повредит. В том смысле, что не послужит спусковым механизмом его скрытых или подсознательных внутренних сущностей. Рано или поздно его врожденные механизмы самозапустятся. Есть у них такое свойство. Если человек еще и туп, да страдает "комплексом Пятачка", то вполне может быть, что прикупив какую-нибудь газовую пукалку или начитавшись статеек, он расправит щуплые плечи и попрет на толпу отморозков с грозным видом. Типа - вот я вам всем ужо! Итогом будет, скорее всего, долгий постельный режим в травматологии (лучший случай) или "деревянный макинтош".

 

Однако статьи, на которые я давал ссылки, пишутся для людей с наличием мозгов и с умением ими пользоваться. Если прочитав советы: "Тыкайте! Материтесь! Не уступайте!", - человек воспримет их не как однодневный тренинг, а как повседневную модель поведения и за это, рано или поздно, огребет по полной программе, то это его проблемы! Это естественный отбор называется. Избавление человеческого генофонда от идиотов. И статьи тут не при чем. С таким же успехом можно опасаться, что человек станет нацистом сразу же по прочтении "Mein Kampf".

 

Человек разумный увидит в приведенных материалах рациональное зерно и распорядится им мудро.

 

Понятно дело, что научиться быть сильным телом и духом по книжке нельзя. Но прежде чем заняться какой-либо практикой, неплохо, хотя бы в основных чертах, ознакомиться с теорией, базу знаний поиметь. А то купишь ножик вида страшного, да с клювом и заточкой серрейторной. Научишься перехваты делать не хуже коммандос и воображаемого противника "расписывать". А поинтересоваться анатомическими таблицами человеческого тела не удосужишься. И вместо того, чтобы обездвижить напавшего на тебя отморозка, перерезав ему сухожилие, порежешь только его шкуру. А тот распалится и порвет тебя в лоскуты. Так что "инструкции" еще никто не отменял и в их полезности не усомнился.

 

А вот с этим: "Еще лучше - когда тебя вообще "не видно". Ни в потоке, ни в толпе. С трусостью это никак не связано. Скорее с мудростью", - я согласен от и до, и подпишусь под каждым словом.

 

P.S. Расширение сознания тут вообще никаким боком. Это из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек от природы агрессивен и имеет "слабые тормоза", то прочтение подобных материалов ему никак не повредит. В том смысле, что не послужит спусковым механизмом его скрытых или подсознательных внутренних сущностей. Рано или поздно его врожденные механизмы самозапустятся. Есть у них такое свойство. Если человек еще и туп, да страдает "комплексом Пятачка", то вполне может быть, что прикупив какую-нибудь газовую пукалку или начитавшись статеек, он расправит щуплые плечи и попрет на толпу отморозков с грозным видом. Типа - вот я вам всем ужо! Итогом будет, скорее всего, долгий постельный режим в травматологии (лучший случай) или "деревянный макинтош".

 

Однако статьи, на которые я давал ссылки, пишутся для людей с наличием мозгов и с умением ими пользоваться. Если прочитав советы: "Тыкайте! Материтесь! Не уступайте!", - человек воспримет их не как однодневный тренинг, а как повседневную модель поведения и за это, рано или поздно, огребет по полной программе, то это его проблемы! Это естественный отбор называется. Избавление человеческого генофонда от идиотов. И статьи тут не при чем. С таким же успехом можно опасаться, что человек станет нацистом сразу же по прочтении "Mein Kampf".

 

Человек разумный увидит в приведенных материалах рациональное зерно и распорядится им мудро.

 

Понятно дело, что научиться быть сильным телом и духом по книжке нельзя. Но прежде чем заняться какой-либо практикой, неплохо, хотя бы в основных чертах, ознакомиться с теорией, базу знаний поиметь. А то купишь ножик вида страшного, да с клювом и заточкой серрейторной. Научишься перехваты делать не хуже коммандос и воображаемого противника "расписывать". А поинтересоваться анатомическими таблицами человеческого тела не удосужишься. И вместо того, чтобы обездвижить напавшего на тебя отморозка, перерезав ему сухожилие, порежешь только его шкуру. А тот распалится и порвет тебя в лоскуты. Так что "инструкции" еще никто не отменял и в их полезности не усомнился.

 

А вот с этим: "Еще лучше - когда тебя вообще "не видно". Ни в потоке, ни в толпе. С трусостью это никак не связано. Скорее с мудростью", - я согласен от и до, и подпишусь под каждым словом.

 

P.S. Расширение сознания тут вообще никаким боком. Это из другой оперы.

20086[/snapback]

 

 

Возможно я не понял до конца текст про очко, но там, на мой взгляд в 1001 раз эксплуатируется вообще то мудрая мысль про зашоренность сознания комплексами, табу, моделями поведения, социальными шаблонами и стереотипами и что вся эта бяка не дает развернуться в полную силу. Правда обычно забывают концовку - "уйти, чтобы вернуться". В смысле многие шаблоны на самом деле необходимы для душевного здоровья и равновесия, просто один из способов их понимания - отрицание. Народ обычно заканчивает на отрицании.

Но прав был геноссе Мюллер, когда говорил, что в подоплеке то простая и понятная человеческая суть. Я бы сказал сволочная.

Некий мастер прибыв в Москву некоторое количество лет назад из Зажопинска-на- Выселках обнаружил, что все места заняты и при таком раскладе так и ходить ему в спортивном костюме фиолетового цвета до глубокой старости. После этого он быстро изваял близкую по смыслу теорийку, объявил, что все кругом слабаки, начал звонить по залам и вызывать на смертный бой. Как правило был везде посылаем в генеталии. Однако человек был талантливый, хотя и дурной, набрал последователей (благо было что показать), потихоньку дела пошли в гору, пришла известность, соответвтенно изменилась и философия - пресечение конфликта, средний путь (или срединный - пардон, подзабыл) и все такое. Такой вот пример, не будем пальцем тыкать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я не понял до конца текст про очко, но там, на мой взгляд в 1001 раз эксплуатируется вообще то мудрая мысль про зашоренность сознания комплексами, табу, моделями поведения, социальными шаблонами и стереотипами и что вся эта бяка не дает развернуться в полную силу.

20099[/snapback]

 

Не вижу ничего плохого в том, что человек (разумный и мыслящий - еще раз акцентирую) освободится от некоторых комплексов, повседневно мешающих ему, а то и представляющих угрозу его жизни и здоровью в некоторых ситуациях. Как показывает моя личная практика - иногда вполне достаточно уверенного взгляда и ответа спокойным твердым голосом, чтобы конфликт закончился не начавшись. Но многие люди попросту теряются в стрессовой ситуации "наезда". Или начинается мандраж, который прекрасно читается агрессором по репрезентативным системам жертвы, или человека "буратинит", или... масса вариантов... Человек, смогший однажды преодолеть свой комплекс и запомнивший эти ощущения освобождения на телесном уровне, сможет увереннее чувствовать себя в ситуации повышенного риска. Чего плохого в разумном и управляемом раскрепощении и расшоренности? Ну не нравится метода "Тыкать-материться" - используйте другую. Их много. Пойдите, к примеру, к метро и часов пять-шесть позанимайтесь нищенством. Прекрасный тренинг.

 

...потихоньку дела пошли в гору, пришла известность, соответвтенно изменилась и философия - пресечение конфликта, средний путь (или срединный - пардон, подзабыл) и все такое.  Такой вот пример, не будем пальцем тыкать...

20099[/snapback]

 

Всякие гуру есть. Есть и толковые вещи дающие, есть и шарлатаны откровенные. Но если есть желающие впитывать в себя всякую пургу и платить за это немалые деньги, то это, опять же, их проблемы. По крайней мере до тех пор, пока действия эрзац-сенсея не подпадают под соответствующую статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...