Перейти к содержанию

ФСБ помешала «Аль-Каиде» взорвать Москву


Ice

Рекомендуемые сообщения

Я связан с одним из спасательных подразделений Москвы. Поработал кое где с ними, на всем известных событиях.

Все это стимулирует к постоянной готовности. И пусть это были учения. Дай Бог! Но я считаю, такие "встряски" нужны, и пусть они будут учебными, чем реальными.

И не в даваясь в детали анализа политической ситации, кто и что может а что вряд ли , у нас , в России, может быть, к сожалению, все так, как не просчитает ни один аналитик. И с Запада и с Востока, и к сожалению и из за спины. Так что не зря все это. Может и корявенько, но не зря. А если учесть что вычислить "нехорошего человека" в толпе , практически невозможно, так же как и обеспечить 100 % личную безопасность невозможно даже полком ВДВ, то пусть народ хоть вспоминает о том что надо смотреть,запоминать, уметь видеть и реагировать. А мы начинаем делать это и дежурить во дворах только после.

Может это и глупо, но те кто ехал на Дубровку, где погиб мой друг, они где то жили, садились в машины, ехали. Вот если все, будут внимательнее, смотреть по сторонам,каждый возьмет для себя это правило как норму, буть внимательнее, кто живет рядом, кто вокруг, что вдруг увидел из окна ,может и увидели бы, и не постеснялись бы позвонить и сообщить адресок.

Культуре безопасности надо учить. Пусть вот так. В такое время живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ
Я связан с одним из спасательных подразделений Москвы. Поработал кое где с ними, на всем известных событиях.

Все это стимулирует к постоянной готовности. И пусть это были учения. Дай Бог! Но я считаю, такие "встряски" нужны, и пусть они будут учебными, чем реальными.

И не в даваясь в детали анализа политической ситации, кто и что может а что вряд ли , у нас , в России, может быть, к сожалению, все так, как не просчитает ни один аналитик. И с Запада и с Востока, и к сожалению и из за спины. Так что не зря все это. Может и корявенько, но не зря. А если учесть что вычислить "нехорошего человека" в  толпе , практически невозможно, так же как и обеспечить 100 % личную безопасность невозможно даже полком ВДВ, то пусть народ хоть вспоминает о том что надо смотреть,запоминать, уметь видеть и реагировать. А мы начинаем делать это и дежурить во дворах только после.

Может это и глупо, но те кто ехал на Дубровку, где погиб мой друг, они где то жили, садились в машины, ехали. Вот если все, будут внимательнее, смотреть по сторонам,каждый возьмет для себя это правило как норму, буть внимательнее, кто живет рядом, кто вокруг, что вдруг увидел из окна ,может и увидели бы, и не постеснялись бы позвонить и сообщить адресок.

Культуре  безопасности надо учить. Пусть вот так. В такое время живем.

19878[/snapback]

Можно привести в пример Израиль. Где-то читал или слышал, что большинство смертников ликвидируется не спец. службами, а именно гражданским населением. Водителями автобусов, таксистами и т.п. У нас с такими вещами, конечно же надо поосторожней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, тема тревожная. У меня по этой информации возникает множество вопросов, включая комментарии официальных лиц - например по ТВЦ в "25 часе" присуствовал какой-то чин из ФСБ (боюсь ошибиться, кожется кто-то из первых замов), так вот - ему был задан прямой вопрос "От какой спецслужбы информация поступила", в ответ - "Об этом говорить рано". Тайны - тайнами, но думаю, что никакой разведке это ущерба не нанесло-бы. А если нанесло, то чего афишировать что со стороны информация, наоборот надо кричать, что сами раскопали.

Но есть и другая сторона - кто не знает, открою тайну, в Москве операции типа Вихрь-антитеррор, (в народе - Операция сквозняк), идет круглогодично, усиление с милиции практически не снимается, так что постоянное напряжение стало рутиной, глаз у многих замылился, эффективность падает.

Что касается совместных действий с ФСБ, то еще лет пять назад слышал байку (за чо купил за то продаю) - что как только нужно отчитаться за эффективность деятельности, то Большой брат скидывает ОС о бандитах и вся Россия на ушах. Не хочу приводить примеры, когда явные террористические операции были просмотрены и пострадали невинные люди - Вы о них и так знаете.

И еще, Вам не кажется что за последнее время частенько в общаге МГУ что-то взрывается? Боюсь даже предположить к чему-бы это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, Вам не кажется что за последнее время частенько в общаге МГУ что-то взрывается? Боюсь даже предположить к чему-бы это.

20257[/snapback]

 

Ну не надо паранойи! Террор-муррор. Уже все прояснилось. Продукты у нас такие ядреные:

 

"...взрыв, также мощностью около 50 граммов в тротиловом эквиваленте, произошел в здании общежития МГУ на улице Шверника. По первоначальной версии следствия, взорвалось самодельное взрывное устройство, которое пытался изготовить один из студентов.

 

Позже ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что взорвалась не бомба, а кастрюля с пельменями, в которой варивший их студент, видимо по рассеянности, забыл колбу с каким-то химическим реагентом...

 

Источник

 

style_emoticons/default/smile3.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что взорвалась не бомба, а кастрюля с пельменями, в которой варивший их студент, видимо по рассеянности, забыл колбу с каким-то химическим реагентом...[/i]

 

Источник

 

20262[/snapback]

Спасибо, успокоил, а то я уже бункер копать начал, сантиметров на 50 в землю вгрызся, а тут такое утешение. А можно в плане общей образованности узнать - что за реагент такой, что его можно забыть в кастрюле с пельменями и не боятся быть отравленным. Да и еще - видимо это ВВ свободно продается, раз студенты- химики им в общагах пользуются style_emoticons/default/smile13.gif . Впрочем-следующим объяснением будет, что это скороварка рванула, и тут не подкопаешься style_emoticons/default/smile14.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...