Перейти к содержанию

Техобеспечение в командировке


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Искандер.

Кажется, Ваш ноут имеет официальную комплектацию только с ХР Home Edition. Если возможности «домашки» не устраивают, есть простой способ превратить ее в Pro. Возможно, Вы это уже сделали. Но если нет – могу Вам скинуть как.

20028[/snapback]

 

Спасибо, уважаемый MOS, я сделал это уже в день приобретения ноута. style_emoticons/default/smile1.gif Хотя, откровенно говоря, это больше понты и момент самоудовлетворения. Разница, при решении спектра моих задач, не заметна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ
...стоит бешанные деньги, но он того стоит.

20033[/snapback]

 

Однозначно! Да хорошая вещь дешево стоить и не может. Или, как говаривал мой приятель выбирая новую машину: "Хороший автомобиль "Хундаем" не назовут!" Ну, это так, к слову пришлось. style_emoticons/default/smile4.gif

 

Но как насчёт ближнего боя?

20033[/snapback]

 

Обратите внимание на список. Для "непосредственных боестолкновений" style_emoticons/default/smile3.gif у меня Canon 900 Ti + КПКшник + "Луч BT". Позволяет работать не привлекая особого внимания к своей скромной персоне ноутбуком радикально красного цвета и фаллической оптикой зеркалки. style_emoticons/default/smile22.gif

 

Рекомендую для всего "хлама" сделать автомобильные преобразователи с +12 В, на нужное Вам напряжение.

20033[/snapback]

 

Благодарю за рекомендацию, но эти прилады были куплены сразу вместе с моим первым ноутом много лет назад. Вещь, безусловно, нужная, а подчас и незаменимая.

 

Да забыл, обязательно имейте про запас, запасные средства связи ( вторую мобилку или чего лучше пару р/ст типа "Виола" или "Кайра"  style_emoticons/default/smile5.gif  шутка, можно покруче КЕНВУД или МОТОРОЛУ).

20033[/snapback]

 

У меня всегда с собой два мобильника. Даже вне проектов. На проектах получается даже три (учитывая КПК). Пару CB раций тоже всегда в командировки беру (это как раз в списке в разделе "мелочей"). Иногда волоку и спутниковый, если приходится ехать в откровенную Пырловку - РА, РЯ, РТ, Камчатка. От мобильных там толку, как от козла молока, стоит только немного отъехать от областного или республиканского центра.

 

 

Вот ещё, небольшой частотомер так, для контр. мер

20033[/snapback]

 

Ну, частотомеры, сканеры, детекторы и иже с ними - это уже забота СБ принимающей стороны.

 

 

Да и последнее лучше головы ничего нет.

20033[/snapback]

 

Бывает, что и ее с собой прихватываю. style_emoticons/default/smile12.gif

 

А, вообще, коллеги, может уже кто еще поделится опытом и мнениями на заявленную тему, а то пока только я "как падла корячусь"! style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вообще, коллеги, может уже кто еще поделится опытом и мнениями на заявленную тему, а то пока только я "как падла корячусь"!  style_emoticons/default/smile14.gif

20038[/snapback]

Развели Вас коллега :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штука для нас полезная, на мой взгляд.

 

Vega Ultra Portable PC – малышам везде дорога

 

Источник (с фотографиями) - >Здесь<

 

Ну что, господа, у нас на повестке дня обсуждение нового девайса. Это компьютер. Маленький. Самое интересное, что это не barebone-система. Мало того, это ещё и не ноутбук! Представляю вам героя сегодняшнего обзора, Ultra Portable PC от Vega! Что, не расслышал? Play Station Portable новый? Хм, ну не знаю, как вам, а мне он его напомнил исключительно формой. Внутри ничего общего между собой эти два девайса не имеют, в чём вы ещё неоднократно убедитесь по ходу чтения этой статьи.

 

Для начала давайте посмотрим, что у нас находится в коробке. Итак, оттуда я смог извлечь следующее: сам компьютер, аккумулятор, наушники, кабель miniUSB, ещё один непонятного вида кабель, имеющий на одном конце выход D-Sub (хм, неужто к этому можно ещё и монитор подключать?), наушники и чехол для переноски агрегата. Но чехол, я думаю, вас интересует мало. Меня тоже, руки так и чешутся присоединить аккумулятор и нажать на кнопочку power. Что и было сделано.

 

К моей великой радости, аккумулятор не был разряжен полностью, и, весело подмигнув лампочкой активности жёсткого диска, Vega продемонстрировала сначала экран POST, а потом и экран загрузки Windows XP. Самого настоящего, пусть и не Professional, а Home Edition. Почему именно Home, я думаю, объяснять не стоит – представьте себе, на сколько вечнозелёных президентов подорожала бы эта штука! А так цена достаточно божеская – около 650 - 700 долларов. Но давайте притормозим и посмотрим, что мы получим за эти деньги. Полноценную замену компьютера, полезный инструмент в дороге или дорогую игрушку? Это я и постараюсь выяснить.

 

Кстати, пока я тут рассуждал, Windows уже загрузилась… Хм, что же, 4,3-дюймового экрана с разрешением WVGA (800х480 пикселей) вполне достаточно для восприятия информации, как текстовой, так и мультимедийной. Поиграть, увы, особо не получится, т.к. Vega оснащена всего лишь 500-мегагерцовым процессором AMD Geode и 16-мегабайтным видео, использующим оперативную память для текстур. Вот только о том, что такое Direct 3D, чип от AMD не знает, зато Direct Draw – пожалуйста. Мягко говоря, круг игр, которые может осилить девайс, резко сужается. Зато у машинки много преимуществ, и их мы сейчас будем рассматривать.

 

Памяти у нас целых 512 Мб, что очень и очень неплохо для такого малыша (сразу задумаемся о переносном Photoshop’e), жёсткий диск на 30 Гб тоже внушает уважение – его вполне достаточно для небольшой коллекции музыки и нескольких фильмов. А поскольку это не плеер, а компьютер с полноценной Windows XP, вы вольны просматривать и прослушивать мультимедийный контент в любом формате, если у вас, конечно, припасены соответствующие кодеки. А если нет – их можно скачать из Интернета! Да-да, чуть не забыл сказать, в комплекте есть и Wi-Fi модуль с интерфейсом USB.

 

 

Портов, к слову, на девайсе 2, и можно использовать их, к примеру, для подключения GPS-модуля, или внешней клавиатуры, или мышки. В общем, всего, что вашей душеньке угодно. О клавиатуре и мышке я упомянул не просто так, ибо общение с девайсом не так удобно, как этого бы хотелось. Роль мышки играет джойстик на левой части аппарата, также можно использовать экран, выполненный по технологии Touchscreen. Вот только стилуса, к сожалению, не предусмотрено. Достаточно серьёзное упущение. Ибо, если вы всё-таки сподобитесь приобрести стилус, таскать его придётся в своём кармане… А осуществлять ввод текста с экранной клавиатуры, используя джойстик, очень и очень сложно, так как настроить его для достижения нужной чувствительности практически невозможно.

 

Ещё один выход – подключение небольшой внешней беспроводной USB-мышки, например, Logitech L7. Жаль, что модуль Wi-Fi не является одновременно и Bluetooth-передатчиком. Можно было бы сэкономить один USB-порт. Но это всё лишь мечты, а пока довольствуемся тем, что у нас есть. Тем более что есть у нас довольно много интересностей и вкусностей. Я тут вспомнил про загадочный кабель с выходом D-Sub и решил проверить его в деле. Скажу кратко – работает. А что тут ещё описывать? Монитор включился, картинка появилась. Желаете чего-то большего? А чего, если не секрет? Вот и я не знаю…

 

Что ж, давайте попробуем запустить Photoshop, а потом поиграть во что-нибудь, помня, что у нас есть только Direct Draw. Итак, Adobe Photoshop CS2 установлен. Теперь попробуем открыть какой-нибудь файл. И вот тут напоминает о себе медленный жёсткий диск. Загрузка происходила очень и очень долго по сравнению с настольной системой с тем же объёмом памяти (не думайте, что я забыл о процессоре, тут виноват именно жёсткий диск). Зато потом всё работает вполне сносно, если не учитывать долгую конвертацию больших файлов, предположим, из RAW в JPG. Ну, что делать… Это не Intel Conroe… Другого, честно говоря, я и не ожидал.

 

Кодировать видео я не стал принципиально, так как такой девайс покупается явно не для таких целей. А вот в Heroes 3 поиграл, причём с огромным удовольствием (огромным оно, наверное, было потому, что я использовал мышку, а не неудобный джойстик). Экран растягивается до разрешения 800х600 пикселей, причём читабельность при этом сохраняется. В общем, отличный убийца времени для метро, электричек и даже поездов дальнего следования, ибо аккумулятора ёмкостью 3300 мАч хватает на 6 - 8 часов работы в полной нагрузке (под полной нагрузкой я сейчас имел в виду Heroes 3 + WinAmp на фоне).

 

 

Если девайс выключен, то при подключении по miniUSB он определяется десктопом как обычный жёсткий диск (ну, или несколько, в зависимости от того, как разбит диск Vega на разделы). Скорость передачи вполне адекватная, фильмы, музыка и фотки льются на ура. Но вот незадача – в процессе заливки очередной порции фото батарейка все-таки села… Так что давайте и мы садиться… то есть закругляться. Не знаю, чего мы ждали, но точно знаю, что получили. На мой взгляд, наиболее полезна Vega людям, увлекающимся фотографией. Она станет отличным фотобанком с расширенными возможностями. Плюс ко всему, мы получаем бесплатный Интернет в случае наличия поблизости точки доступа Wi-Fi. Правда, с печатью могут возникнуть проблемы. Мой вам совет – приобретите стилус. И положите в чехол вместе с этой симпатичной машинкой. Тогда толку от неё станет ещё больше.

 

Ну а я возвращаю её в магазин без особо разочарования, так как не являюсь фанатом портативной техники. Хотя признаю, один раз этот UMPC меня спас. Поучилось так, что у меня возникла необходимость отснять довольно большое количество фотографий, а с собой была всего одна флешка на 2 Гб. И если бы не Vega, мне пришлось бы снимать в формате JPEG и плакать, пытаясь вытянуть очередную фотографию. А так я спокойно отправил свои RAW-файлы на 30-гигабайтный жёсткий диск с помощью USB-кардридера. Спасибо, Vega. И до свидания. С твоим будущим покупателем.

 

Рейтинг:

0.0

Проголосуй:

 

// Андрей Маркин, Цифровик [26.01.2007]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...