Перейти к содержанию

Слухи в КР


Рекомендуемые сообщения

Я понимаю так, что информацию  слуха можно запустить через кого-то, печать и т.д.

20490[/snapback]

 

Запустить слух через СМИ - это, пожалуй, самый высший пилотаж. Слух, на то и неформальная коммуникация, потому как запускается через неформальные каналы. Они, как известно, при всех своих больших минусах (зашумленность, фоновая и паразитная информация, трансформации), имеют и несколько неоспоримых плюсов. Два из них - скорость распространения и высокая степень доверия к информации. Информация поступающая через каналы СМИ может вызывать довольно широкий спектр реакций аудитории - обсуждение, возмущение, осуждение, пересказ и т.д., но слухами такая информация не становится практически никогда, потому что уровень доверия к СМИ крайне низок. Для того, чтобы вызвать волну слухов через СМИ нужно, чтобы информация была подана на некой "поднесущей". Должен быть запрограммированный момент недосказанности, намека, провокации, подводки (называйте как хотите) который гарантировано начнет интерпретироваться в массовом сознании и станет передаваться "из уст в уста". Обеспечить такое крайне сложно, а уж сделать такой поток управляемым - это, вообще, запредельное мастерство.

 

 

Запускается слух для получении, какого-либо результата. Что трудно постичь, так это - риски результативности пущенного слуха.

20490[/snapback]

 

Как бы ни трудно это было постичь на обывательском уровне (не в обиду, уважаемый Fedor, а для лишь разделения уровня понимания сути слухов профессионалами и "любителями"), но слухи - коммуникация управляемая. То есть с предсказуемым (в достаточно высокой степени) результатом. Да, для этого нужны определенные знания, навыки и мастерство, но это так. Для этого, как я уже говорил выше, в первую очередь необходимо "четко понять механизм трансформирования исходного информационного блока в конечный, чтобы придти к "оригиналу"". Для этого нужно сделать определенную исследовательско-аналитическую работу, вбросить "тестовые информационные блоки" и посмотреть – что с ними станет "на выходе". Замерить скорость распространения. И т.д. и т.п.

 

Есть ли какая-нибудь  литература по этому поводу.

20490[/snapback]

 

Еще раз займусь самоцитированием: "Литературы по этому делу - море. Правда, толковой - капля". Если коллега, которому я отвечал в личку на вопрос о литературе по работе со слухами, не будет против, то я выложу сюда свой ответ. После соответствующей редакции, разумеется, и без упоминания адресата.

 

Были у кого реальный опыт по этому поводу?

20490[/snapback]

 

Опыт имеется. Довольно богатый.

 

Для меня изучение слухов интересны на финансовом рынке.

20490[/snapback]

 

Со слухами непосредственно на финансовом рынке я не работал, но не думаю, что принципы и законы этой коммуникации в финансовой среде могут чем-то отличаться от принципов и законов в любом другом сообществе.

 

Буду очень признателен, если кто поможет, (если это возможно) подскажет, где прочитать методику фильтрации слухов (слух-истинное-лож).

20490[/snapback]

 

Ждем-с благословения коллеги. Все же, письмо было личным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

"Добро" от коллеги было получено, потому выкладываю свой ответ на вопрос: "Что можете порекомендовать из литературы по слухам в плане практического применения и некоторой теории".

 

"Разумеется, я тупо не отвергаю работы Назаретяна, хотя его популизм и попытки играть на обывательских вкусах, меня напрягают. Опять же его опусы сделаны в лекционной форме и, с моей точки зрения, страдают потугами на фундаментальность и академичность. Примерно, как работы в сфере политтехнологий от «Никколо М». Читать их для профессионала невообразимо скучно и нудно, а для начинающего – откровенно вредно. Но, неглупый и анализирующий человек, сможет что-то полезное и оттуда почерпнуть.

 

Я довольно внимательно слежу за всеми новинками литературы по моим направлениям, но работ, в чистом виде посвященным теме слухов, практически нет. Скорее всего, они есть в очень ограниченном количестве, где-нибудь в спецбиблиотеках для сами-знаете-кого. Слухи - очень мощное оружие воздействия на массовое сознание. Я это знаю не по теории. Как говаривал ЧВС: «Я практик с большим жизненным опытом!» :-)

 

Можно почитать книжку Сергея Беззубцева «СЛУХИ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НА ВАС. СЕКРЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ». Тоже, конечно не без попсовости, но дельное в работе есть.

 

А в основном, тема использования слухов на практике включена в книги на более широкие темы. Особенно я бы порекомендовал: А. С. Ольшевский, А. С. Ольшевская «НЕГАТИВНЫЕ PR-ТЕХНОЛОГИИ». Отменная по полезности книжка, в которой есть раздел «НТ через неформальные каналы». Там, как раз, даются методики управления слухами. Ну и до кучи, что тоже крайне полезно, - манипуляции, провоцирование, саботажные и прессинговые технологии и т.д. С этими книжками в электронном виде – проблемы…

 

Настоятельно рекомендую Георгия Почепцова: «ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИИ», «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ. ОСНОВЫ ВОЕННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ», «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ» и «КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДВАДЦАТОГО ВЕКА». Блестящие вещи, где неформальным коммуникациям отводится очень много места и внимания. Найти Почепцова в сети – не проблема. Можно скачать его книги с авторского сайта. Там, конечно, не все в свободном доступе, но очень многое.

 

Массу полезного в теоретическом плане можно почерпнуть из работ классиков социальной психологии – Гюстава Лебона, Сержа Московичи, Ортега-и-Гассет Хосе и т.д. Напрямую о слухах там нет ничего, но для глубокого понимания психологии масс (где и циркулируют слухи) – труды бесценные.

 

Можно еще почитать «АНАТОМИЯ СЛУХОВ. МАРКЕТИНГОВЫЕ ПРИЕМЫ» (Эмануил Розен) и «ВВЕДЕНИЕ В РУМОРОЛОГИЮ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУХОВ НА АМЕРИКАНСКИХ ВЫБОРАХ». Как и все переводные вещи на «горяченькие» темы – страдают излишней беллетристичностью и, как все американское, плохо приживаются на наших черноземах. Но, некоторые отдельные моменты почерпнуть тоже реально".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно почитать книжку Сергея Беззубцева «СЛУХИ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НА ВАС. СЕКРЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ». Тоже, конечно не без попсовости, но дельное в работе есть.

А в основном, тема использования слухов на практике включена в книги на более широкие темы. Особенно я бы порекомендовал: А. С. Ольшевский, А. С. Ольшевская «НЕГАТИВНЫЕ PR-ТЕХНОЛОГИИ».

 

Коллега, огромное спасибо за ссылки.

Что касается Ольшевских - полностью согласен с характеристикой.

Что касается Беззубцева, то у меня было серьезное предчуствие, что Вы о нем упомянете.

Выскажу свое мнение - эта книга абсолютно перекликается с теневой психологией и агрессивной толпой Назаретяна. Кто у кого спер style_emoticons/default/smile14.gif - вопрос открытый. Хотя Назаретян этой темой профессионально занимается гораздо с более раннего периода.

Вот кстати, ссылочка на Агрессивную толпу.

А вот интересная ссылка по Беззубцеву

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, огромное спасибо за ссылки.

20507[/snapback]

 

Всегда пожалуйста, уважаемый Константин! style_emoticons/default/smile1.gif

 

Что касается Беззубцева, то у меня было серьезное предчуствие, что Вы о нем упомянете.

20507[/snapback]

 

А кого ж еще упоминать-то, по большому счету? Чуть ли не единственная общедоступная книжка, полностью посвященная этой теме.

 

Выскажу свое мнение - эта книга абсолютно перекликается с теневой психологией и агрессивной толпой Назаретяна.

20507[/snapback]

 

Нот-то всего семь, сами понимаете... style_emoticons/default/smile3.gif

 

Кто у кого спер style_emoticons/default/smile14.gif  - вопрос открытый.

20507[/snapback]

 

Да оба - у Лебона, Московичи и иже с ними! style_emoticons/default/smile1.gif

 

Хотя Назаретян этой темой профессионально занимается гораздо с более раннего периода.

20507[/snapback]

 

Ничуть не умаляю достоинств и профессионализма Назаретяна, но тем хуже для него. Если бы писал дилетант и использовал жупелы навроде "чОрный PR", "грязные технологии", то я бы и не жужжал. Дилетант - чего взять с "пионэра"?

Но тут, все же, спец пишет...

 

Вот кстати, ссылочка на Агрессивную толпу.

20507[/snapback]

 

Это у меня есть, но все равно - спасибо!

 

А вот интересная ссылка по Беззубцеву

20507[/snapback]

 

Почитаю обязательно. Хотя свое отношение к книжке Беззубцева я высказал - хоть рациональное зерно оттуда взять и можно, но не без популизма работа. Оно и понятно - такая тема "перченая". Да и для тиража полезно. style_emoticons/default/smile4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут, кстати, еще одна книжка Назаретяна "Психология стихийного массового поведения"

Вдруг кому надо?

 

style_emoticons/default/off.gif

Есть еще его работа по синергетике, психологии и прогнозированию. Если интересно, то "Цивилизационные кризисы в контексте универсальной истории"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...