Перейти к содержанию

Как быстро узнать систему ценностей собеседника?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники

 

Интересен ли вам навык определения системы ценностей собеседника в процессе разговора (и даже заочно)?

 

Если - да, то я готов познакомить вас с главными положениями концепции "личностные ценности" и здесь на форуме показать "пару трюков" style_emoticons/default/smile22.gif

 

Позвольте устрановить мини-правила?

ок.

 

1. В этой теме только обучение техники выявления системы ценностей.

2. Критика, обсуждение концепции, предложения - в других темах.

 

т.е. попробуем мухи и котлеты подавать отдельно style_emoticons/default/smile21.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый Константин Викторович! Я в свое время участвовал в Вашем семинаре по профессиональным продажам, и у меня даже на полке книжка с Вашим автографом стоит. Лично мне будет очень интересен Ваш мастер-класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, господин полковник :)

Извините, не знаю, как Вас зовут.

 

Спасибо, что помните. Мне нужно чуть больше информации, чтобы вспомнить где, когда, при каких, так сказать, обстоятельствах. style_emoticons/default/smile7.gif

 

А теперь к мастер-классу:

 

Сначала определение: Ценности - это все, что имеет для кого-либо функцию важности. Другими словами, если что-то, для кого-либо, может быть сколь угодно важным - это есть ценность. Таким образом - все есть ценность. Но не для всех и не всегда.

 

Мы выделяем четыре группы ценностей:

1. Идеологические ценности. Все, что связано с информацией, интеллектом, идеями, идеологией. Все неосязаемое вне человека. Свобода, равенство и братство - идеологические ценности

 

2. Материальные ценности Вещи, товары, предметы имеющие стоимость, Естественно - собственно деньги, любые другие активы.

 

3. Эмоциональные ценности. Любые чувства, эмоции, переживания. Неосязаемое внутри человека.

 

4. Витальные ценности. Все, что связано с техническим продолжением жизни человека: здоровье, экология.

 

В какую группу отнести конкретную ценность решет не концепция, а сам человек. Для одного дети - витальные ценности (продолжение жизни), для другого эмоциональные ценности (радость и счастье быть родителем), для третьего - идеологические (продолжение династии). Страшно говорить, для кого-то дети - материальная ценность.

 

"Диета", как ценность может быть идеологический (если это часть религиозного поста), или материальной (экономия денег), или эмоциональной (пляжный сезон близится) или витальной (доктор посоветовал) ценностью.

 

Соответственно, если у человека:

 

Доминируют идеологические ценности

Типаж: Идеолог

Пример: Павка Корчагин

Мотиватор: Надо!

 

Доминируют материальные ценности

Типаж: Материалист

Пример: Паратов («Бесприданница»)

Мотиватор: Могу!

 

Доминируют эмоциональные ценности

Типаж: Эмоционал

Пример: Князь Мышкин («Идиот»)

Мотиватор: Хочу!

 

Доминируют витальные ценности

Типаж: Виталист

Пример: Робинзон Крузо

Мотиватор: Живу

 

Задача для всех желающих принять участие в мастер-классе: назовите литературных героев, типичных представителей каждой категории ценностей. По крайне мере, пара человек каждого типажа. И, если можно, коротко обоснуйте свою точку зрения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, извините, а вот так можно?

Идеолог: "Дайте мне автомат и армию противника!"

Материалист: "Я выставлю столько стволов, что мне плевать на их армию!"

Эмоционал:"Хочу эту девушку, я не знаю что такое армия противника. Какое это имеет знанчение сейчас?"

Виталист:"Фига себе, армия противника! Уходим на север!"

P.S. Извините за отступление от условий задачи :о)) И Спасибо огромное за темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...