Перейти к содержанию

Как быстро узнать систему ценностей собеседника?


Рекомендуемые сообщения

А можно тоже...

 

И вот, что получается:

 

ВИТАЛИСТ:  нищий

все ценности, мысли направлены на поддержание условий, необходимых для выживания, существования, жизни.

 

МАТЕРИАЛИСТ:  кто-то /положивший камень/

явно этого человека не отнесёшь в другую группу. Ни интеллекта, ни сочуствия, ни высоких идей.

 

ЭМОЦИОНАЛ:  автор слов

разбитое сердце, непринятая любовь... и всё это приводит к глубоким переживаниям.

 

И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!!

 

ИДЕОЛОГ:  она

ну тут явно не могу сказать, что она идеолог, информации мало. Но вполне могла бы быть)))

вариантов многО!!!

Но тут возник вопрос: если автор сравнивает его преданные чувства с камнем(!), а камень положил "кто-то". То в его случае, это она... Такая же жестокая и бесчувственная...

Но преданным положено такие живые и преувеличенные образы вырисовывать...

В общем вывод однозначно сделать нельзя, лишь противоречивые догадки.

21537[/snapback]

 

 

Добрый день, RusсиЯ

 

Я Лермонтовым пожертвовал, только чтобы цитатыа была компактнее style_emoticons/default/smile5.gif

 

Ваши примеры совершенно справлдливы, с идеологом немного запутанно, но это как раз в духе идеолога. Это материалист любит, чтобы все было ясно и понятно. Идеолог любит,чтобы было умно и правильно. Эмоционал любит, чтобы жизнь била ключом. Виталист любит, чтобы было тепло, сыто, сыро.

 

 

С уважением,

Константин Харский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день

 

Следующая порция информации.

http://www.harsky.ru/images/uroven.gif

 

 

Давно известно, что в комедиях

герои хлопочут из-за пустяков,

а в трагедии они озабочены проблемами

общечеловеческими и вечными.

П.М. Ершов

 

«Характеры людей определяются нуждами и в них же проявляются» - пишет П.М. Ершов, - «Одним нужно одно, другим – другое; существует нужное всем без исключения; среди нужного всем есть нужное в разных степенях; существует и то, что нужно немногим, и то, что некоторым кажется будто нужно: другие видят, что оно вовсе не нужно.

 

 

1. Жизненноважными являются такие ценности, за которые в прямом смысле человек может отдать саму жизнь, а если быть совершенно точными – оставшееся время жизни.

 

 

2. Значимые ценности заставляют думать о себе буквально день и ночь. Большинству читателей знакомо этот состояние. Тем, кому повезло, день и ночь не давали покоя мысли о любимом. Другим, которым повезло меньше, в это время приходили мысли о долге, о кредите, о болезни, о причиненной обиде, о необходимости найти какую-либо работу и т.д.

Значимые ценности отличаются одной уникальной способностью – они вызывают ассоциации с собой, чтобы человек ни делал, ни говорил, не видел.

 

Учительница на уроке достает из портфеля кирпич и спрашивает детей: «Дети, о чем вы думаете, когда смотрите на этот кирпич?»

- Я. – говорит Петя, - думаю о том, как много усилий приложили разные люди, чтобы сделать этот кирпич.

- Я, - говорит Маша, - глядя, на этот кирпич, думаю о том, сколько прекрасных и полезных зданий можно построить из таких кирпичей.

- Я, говорит Вовочка, - глядя на этот кирпич, думаю о женщинах.

- Но почему Вовочка?! – удивляется учительница.

- Я про них все время думаю.

 

3. Привлекательная ценность заставляет человека встать с дивана и начать активные действия. Казалось бы, очевидно, что одна из главных ценностей сегодняшнего времени деньги (материальные ценности) должна так сильно мотивировать людей, что, увидев объявление о высокооплачиваемой работе, любой безработный должен бегом кинуться к телефону, чтобы успеть записаться на собеседование. Ничего подобного! Со словами «опять обманут» безработный переворачивает страницу и приступает к заучиванию анекдотов наизусть.

Ценности этого уровня интенсивности фактически привлекают и удерживают внимание человека. Создают мотивацию.

 

4. Любопытные ценности. Максимум, что могут любопытные ценности – заставить повернуть голову в свою сторону. Это минимальный уровень интенсивности. Часто ценности этого уровня не замечаются, не запоминаются, забываются.

Бывало ли у вас, то выпросили коллегу по работе или домочадцев что-то купить или сделать для вас? Те случаи, когда они забывали выполнить вашу просьбу демонстрируют, что выполнение данной просьбы было не важнее любопытной ценности. А смогли бы они забыть просьбу, скажем, Лаврентия Павловича ? Скорее всего, большинство людей только о ней и стали бы думать, и просьба имела бы, по меньшей мере, значимую ценность, а для тех, кто понимает, что к чему и жизненноважную.

 

 

5. Безразличные или нейтральные ценности, то, что человек обычно не замечает вовсе. Как это ни странно звучит – мир состоит в большей мере из безразличных для нас ценностей. Ценен ли сам мир в таком случае. Ценен, так же как ценна порода, содержащая золотые самородки. Только представьте, что все нейтральные ценности в вашем поле зрения вдруг превратились в ровный серый фон (на самом деле, не так уж велико изменение личной картины мира, многие так живут изо дня в день). Если вы находитесь в собственном доме или квартире, то серых пятен будет не очень много, но, выйдя на улицу, вы рискуете оказаться в сером обволакивающем тумане и хорошо, если светофор, точнее цвет его светящей лампы представляет для вас ценность…

 

 

Не перечисляя ценностей (если не захотите сами этого) скажите есть ли у вас жизненноважная ценность и знаете ли вы что для вас значимо?

 

 

С уважением,

Константин Харский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Не перечисляя ценностей (если не захотите сами этого) скажите есть ли у вас жизненноважная ценность и знаете ли вы что для вас значимо?

С уважением,

Константин Харский

21560[/snapback]

 

Согласно определению, есть две такие ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно определению, есть две такие ценности.

21571[/snapback]

 

RusсиЯ, по-прежнему не называя ценностей пока сама на захочешь, скажи: можешь определить есть ли эти ценности у меня?

 

Как ты станешь это делать?

 

С уважением,

Константин Харский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RusсиЯ, по-прежнему не называя ценностей пока сама на захочешь, скажи: можешь определить есть ли эти ценности у меня?

 

Как ты станешь это делать?

 

С уважением,

Константин Харский

21572[/snapback]

 

Скорее всего нет у Вас этих ценностей. Уверена почти style_emoticons/default/smile1.gif

 

Догадалась только вот до этого:

 

1. Сразу вспомнила такой факт: при формулировании собственных постов были намёки на мои ценности. Конечно мне это проще заметить, но всё же... Потому просто проанализировала свои слова - по каким признакам есть возможность определить ценности.

 

2. Анализируя вашу речь и стиль изложения, упоминания и намёков об этом не нашла. Решила лишь только, что Ваши ценности в другой группе.

 

Кстати, пришла к выводу, что следовало бы и у Вас поинтересоваться, кое о чём :) Поскольку уж систему ценностей определяют в процессе разговора, то я бы и Вам вопрос такой задала.

 

Было бы интересно узнать, а у Вас есть ценность, которую можете назвать жизненно важной /по определению/?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...