Перейти к содержанию

Как быстро узнать систему ценностей собеседника?


Рекомендуемые сообщения

Скорее всего нет у Вас этих ценностей. Уверена почти  style_emoticons/default/smile1.gif

 

2. Анализируя вашу речь и стиль изложения, упоминания и намёков об этом не нашла. Решила лишь только, что Ваши ценности в другой группе.

 

Кстати, пришла к выводу, что следовало бы и у Вас поинтересоваться, кое о чём :) Поскольку уж систему ценностей определяют в процессе разговора, то я бы и Вам вопрос такой задала.

 

Было бы интересно узнать, а у Вас есть ценность, которую можете назвать жизненно важной /по определению/?

21576[/snapback]

 

 

Добрый день, RusсиЯ

 

Вы правы: ценности проявляются в речи, в манерах, в лексике. Более того - ценности проявляются во всем и лучшим способом узнать систему ценностей попросить человека рассказать свою автобиографию. НЕ резюме, а автобиографию. А когда будете слушать/читать автобиографию: ищите моменты, в которых человек принимал решения:

 

Например:

1) Пошел с друзьями «на дело». Мог не пойти? Мог. ТОГДА исследуем под влиянием, каких ценностей была выбрана эта альтернатива

 

2) Женился. Мог не жениться? Не мог. Исследовать тут нечего, так как альтернативы не было, значит и доминирование ценностей не проявится.

 

Относительно моих жизненноважных ценностей.

В 1982 году на танках мы выдвигались к границе с ФРГ, потому что умер Брежнев, и американцы по ту сторону границы пришли в движение. Мы готовились воевать, и зашли так далеко, как ни на одном учении: были сняты пломбы с боеукладок.

Я помню, что было ощущение необходимости выполнить свой долг. А часть была - «полк прикрытия госграницы», т.е. отступать нас ни на одном учении не учили.

 

Давайте проверим приведенный ранее алгоритм

 

Поехал воевать. Мог бы не поехать? Мог… … … Почему поехал? Необходимость исполнения долга, быть рядом, вместе с друзьями… Видите какие ценности ВОЗМОЖНО ТОГДА были важнее ценности сохранения жизни? (идеологические и эмоциональные)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

По первым трем позициям понятно, они могут пересекаться и проистекать одно из другого, думаю, что для каждого они свои и основываются на его психофизическом состоянии. Причем, мне представляется, что они, за исключением жизненноважных, могут менятся, в зависимости от ситуации. Что касается двух последующих, то все зависит от обстановки. Также согласен, что оценка поступков совершаемых индивидуумом в тот или иной момент его жизни говорит о его ценностях. Но вопрос заключается в той степени искренности, с которой он объясняет свои поступки. Например "пошел на дело", может быть объяснено, как невинная шалость "за компанию", раздутая в последствии до 10-ти томного дела и установить, что это было совершено под влиянием тех или иных жизненных обстоятельств, говорящих как раз о системе ценностей, не всегда удается.

Извините за громоздкость.

P.S. Возвращаясь к материалистам и эмоционалам. По сказке "Колобок", считаю что лиса, все-таки, материалист, мотивация - хочу съесть хлебобулочное изделие и для этого все средства хороши. Если не прав, готов выслушать критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин Викторович, как обстоят дела с выяснением противоположных вопросов, того, чего индивидууму больше не нравится/неприятно? в стиле "мог, но не сделал", всегда ли имеется только положительная мотивация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин Викторович, как обстоят дела с выяснением противоположных вопросов, того, чего индивидууму больше не нравится/неприятно? в стиле "мог, но не сделал", всегда ли имеется только положительная мотивация?

21609[/snapback]

 

 

Добрый день, VBorisov

С противоположным сложнее. Полагаю сложность в многочисленности варианций. А за идею - спасибо, обязательно подумаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос заключается в той степени искренности, с которой он объясняет свои поступки. Например "пошел на дело", может быть объяснено, как невинная шалость "за компанию", раздутая в последствии до 10-ти томного дела и установить, что это было совершено под влиянием тех или иных жизненных обстоятельств, говорящих как раз о системе ценностей, не всегда удается.

Извините за громоздкость.

P.S. Возвращаясь к материалистам и эмоционалам. По сказке "Колобок", считаю что лиса, все-таки, материалист, мотивация - хочу съесть хлебобулочное изделие и для этого все средства хороши. Если не прав, готов выслушать критику.

21601[/snapback]

 

 

Добрый день, Борис1602

 

- Про лису - Вам решать :)

- Про искренность - слова очень не надежны, нужно искать другие доказательства и повторении той же доминанты. Если человек говорит, что сделал по дружбе, то 100% в его биографии много других поступков по тому же мотиву.

 

С уважением,

Константин Харский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...