Перейти к содержанию

Как быстро узнать систему ценностей собеседника?


Рекомендуемые сообщения

А продолжение ещё будет???

21781[/snapback]

 

Добрый день, RusсиЯ

 

Да, конечно, у нас еще из запланированных осталась тема "Обоснователь", я писал ранее. Я эти дни строчу отчет :) И нет минуты, завтра будет опубликовано продолжение.

 

Пока могу развлечь, стихами собственного приготовления, вчера впервые написал... там тоже есть про ценнности...

 

Встретил в Интернете упоминание о стихотворной форме «Бонто»

Кратко суть формы такая:

1 строка: Действие

2 строка: Причина

3 строка Результат

4 строка: Философское обобщение

 

Спор разгорелся за ровное место

Кто-то склонял просто слово "невеста"

Дым в этом доме стоит коромыслом

Каждое слово наполнено смыслом

 

Достойная цель отстоит далеко

Большая награда весит высоко

Шансов больше имеет юнец

Всякой дороге приходит конец

 

Менеджер сделал холодный звонок

Начальник отдела больно был строг

Знает клиент "где сейчас хорошо"

Лишь бы начальник туда не ушел

 

Пишет отчет консультант на полу

Надо придумывать все на ходу

Будет заказчик доволен вполне

И капелька пота нынче в цене

 

Рулит водитель, глядя вперед

Хочет приехать в город Иот

Ехал туда он больше недели

Следует ставить реальные цели

 

Взялся Петрович все объяснить

Тогда еще мог он сам говорить

Логика сбилась в клубок не красиво

Правда опасны: и водка и пиво

 

Пришел на работу прямо с утра

Надо двоих подсидеть, как вчера

Быстрых карьер не видал тот отдел

Счастье тому, кто жаден и смел

 

Все унеслись в гипнотический транс

Так начинался вечерний сеанс

Сопротивлялось одно магнето

Смотри, кому платишь, подлец, а не то...

 

Скользит по пилону она аккуратно

Такая программа: туда и обратно

Копеечка рубль сто раз сбережет

Довольный клиент «вход в рай» стережет

 

style_emoticons/default/smile7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Насколько система ценностей самого исследователя влияет на определение им системы ценностей объекта?

 

Можно допустить, что результаты одних и тех же объектов четырьмя исследователями - идеологом, материалистом, эмоционалом и виталистом - будут различны. Потому что они просто не могут одинаково производить оценку. Как Вы сами писали, Константин Викторович - "В какую группу отнести конкретную ценность решет не концепция, а сам человек".

 

Значит, единственным способом систематизации определения ценностей объекта, не зависимо кем из четырех - является формализация собранных данных об объекте, и определение ценностей по характерным признакам. Что Вы также успешно уже сделали - "...Одежда, аксессуары, авто...Курит ли, пьет ли...ИГРАЕТ ЛИ на игровых автоматах...материалист НИКОГДА не будет...Манерный шарфик у мужчины... Виталист не оденет...".

 

Но формализация - это всегда высокая погрешность. Паратов, конечно, не играл в автоматы, но ради пользы дела и рискнуть, и покутить любил. Относительно манерного шарфика у мужчины - пока не найдусь с ответом. Но уже то, что мы вынуждены разделять объекты на мужчин и женщин - говорит о погрешностях формализованного подхода.

 

К тому же, с художественными персонажами - все ясно. На то они и персонажи, что живы от корки до корки и под углом зрения автора. А как уважаемое сообщество определит систему ценностей Сталина, Черчилля и Рузвельта, например? А главное - по чему?

 

Еще вы писали - "У меня была статья... где речь шла о кабинетах. Какой кабинет у руководителя с какой системой ценностей... Будет интересно - поищу".

Очень интересно. Если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока могу развлечь, стихами собственного приготовления, вчера впервые написал...  там тоже есть про ценнности...

 

 

Рулит водитель, глядя вперед

Хочет приехать в город Иот

Ехал туда он больше недели

Следует ставить реальные цели

...

style_emoticons/default/smile7.gif

21782[/snapback]

 

Спасибо! :) Очень интересно у Вас получается! style_emoticons/default/smile20.gif У меня что-то ничего не выходит style_emoticons/default/smile2.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько система ценностей самого исследователя влияет на определение им системы ценностей объекта?

 

...

К тому же, с художественными персонажами - все ясно. На то они и персонажи, что живы от корки до корки и под углом зрения автора. А как уважаемое сообщество определит систему ценностей Сталина, Черчилля и Рузвельта, например? А главное - по чему?

 

Еще вы писали - "У меня была статья... где речь шла о кабинетах. Какой кабинет у руководителя с какой системой ценностей... Будет интересно - поищу".

Очень интересно. Если не затруднит.

21787[/snapback]

 

На счёт Черчилля и Рузвельта сказать ничего не могу, а Сталин точно идеолог!!! Законченный...

 

Только с историческими личностями тоже не всё так просто - куча фактов, стериотипов, версий, субъективных суждений... Есть официальные версии, есть логические умозаключения, противоречащие им. К примеру, кто-то считает гением Гитлера, кто-тоговорит о чрезмерной хитрости Сталина...

 

А если попробовать с реальными людьми, которых Вы слышите, видите... Действия и решения которых Вы можете анализировать. К примеру, если попробовать определить систему ценностей Путина, Буша, Уго Чёвеса... Гораздо интересней)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще вы писали - "У меня была статья... где речь шла о кабинетах. Какой кабинет у руководителя с какой системой ценностей... Будет интересно - поищу".

Очень интересно. Если не затруднит.

21787[/snapback]

 

Да, очень интересно будет прочитать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...