Перейти к содержанию

Как быстро узнать систему ценностей собеседника?


Рекомендуемые сообщения

Но есть маньяки, способные набрать более 100% по одному параметру. Это проверка на честность ля них будет ;)

21874[/snapback]

Или я чего то не понимаю. Или набрал более 300% style_emoticons/default/smile12.gif

Отвечал как можно честнее, но ответить в большенстве случаев просто нельзя. Например Бог - это опиум для народа. Как это ответить в Вашем тесте. style_emoticons/default/smile6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ
Бог - это опиум для народа. Как это ответить в Вашем тесте. style_emoticons/default/smile6.gif

21876[/snapback]

 

Я, конечно, с усами, но даже с усами я не рискнулбы спрашивать о Боге.

Вопрос, позволю себе напомнить, звучит так:

 

13. Религия - это... прежде всего

 

объяснение всего

повод заработать

лекарство души

правила жизни

 

Нормальный вопрос и ответы очень показательные :)

 

Относительно 300% - хочу увидеть вашу анкету. Перешлите на мой адрес, пожалуйста. "Маниак", Вы наш :)

 

Вот средние значения по всем тестам, включая ваши

 

И- 40.62 %

М - 12.67 %

Э - 20.67 %

В - 15.42 %

 

астные ответы мне не доступны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Константин Викторович.

Насколько справедливым будет утверждать, что обсуждаемая система ценностей применима не только для какого-либо человека, но и для групп людей?

 

Полагаю, Вы не раз видели вручение государственных премий и званий нашим соотечественникам. Как правило, это люди, совершенно преданные своей профессии, делу. Потому и отмечены.

Можно ли говорить о том, что их мотивация заниматься своим делом - полностью характеризует их систему ценностей?

Согласитесь ли, что любой профессионал, добившийся больших успехов в своей профессии - не представляет собой загадку для определения его системы ценностей, и для ее определения достаточно обратить внимание на сферу его занятий?

И наконец, насколько правильным будет определять по профессиональной принадлежности – систему ценностей людей вообще?

 

Возьмем ученого, которого награждают премией "за вклад..." Как правило, это люди, посвятившие себя науке и принесшие в жертву все остальное - от материального благополучия до личной жизни. Это же образец Идеолога.

Или возьмем представителей "купечества" - бизнесменов, получающих "золотые знаки качества" или звания «самого успешного предпринимателя» и т.д. Разве они - не образец Материалиста?

Как наиболее выдающиеся музыканты, артисты, писатели, обладатели "Оскаров" и "Ветвей" - Эмоционалы.

 

Кажется, составить представление о системе ценностей человека можно буквально по публикациям о его профессиональных успехах. Или информации о том - какую карьеру он делает.

 

В этой связи, помогите разобраться с двумя профессиями.

 

1 - Религиозные деятели, служители божественного культа.

В основе их деятельности – идея, если можно так характеризовать религию. Как я понял, идея для них может быть значимой ценностью (заставляет думать о себе буквально день и ночь). Но больше - жизненно-важной ценностью (человек может отдать саму жизнь, а если быть совершенно точными – оставшееся время жизни). Как тогда охарактеризовать религиозного (или любого другого) фанатика? Ведь сам фанатизм – это, скорее всего, проявление Эмоциональных ценностей (неосязаемое внутри человека). И насколько сильно система ценностей может не соответствовать образу жизни? Ведь большинство религий распространяют именно витальные идеи, а сами деятели являют собой их образец.

 

2 – Разведчики.

Обоснователь – «Чего ради?» - опрос http://it2b-forum.ru/index.php?showtopic=1284 , где при минимуме участников, явно лидирует ответ «особенность, увлекательность работы». Это что? Такая форма Витальных ценностей? Скорее, ей соответствует пятый пункт опроса. И явно не Материальная ценность – см. первый или второй пункт. И не идеология – см. четвертый. Не уж-то Эмоции???!

«Какой ценой?» - да ценой жизни (отдать саму жизнь, а если быть совершенно точными – оставшееся время жизни). И что получаем? Психопат какой-то, а не разведчик. Жизненно-важными ценностями являются Эмоции. Тогда рад, что мой голос не в большинстве. И все же. Кем считать разведчика по Вашей теории? Утешьте :)

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Константин Викторович.

Насколько справедливым будет утверждать, что обсуждаемая система ценностей применима не только для какого-либо человека, но и для групп людей?

 

 

В этой связи, помогите разобраться с двумя профессиями.

 

1 - Религиозные деятели, служители божественного культа.

В основе их деятельности – идея, если можно так характеризовать религию.

 

2 – Разведчики.

 

Заранее благодарен.

21956[/snapback]

 

Добрый день, MOS

 

Чудо, а не вопросы. Спасибо.

Я сегодня вынужденно краток. Если будет не понятно из-за этого, то укажите я раскрою мысль подробнее.

 

Относительно ценностей группы. Очень справедливо. Группы, компании, холдинги - все имеют свои ценности и соответственно принадлежат по доминанте к той илииной группе. Какие страсти разгораются в группах, когда ценности оспаривают старшинство. О-о-о-о-!!!

 

Если лидеру кажется, что ценностные основы его бизнеса - пустяк, то всегда найдется тот, кто посчитает иначе и построит бизнес под себя :)

(такое легкое напоминание про кейс "цена лояльности":)

 

Тут про ценности групп еще можно много стказать и о команде единомышленников, и о пути, который ведет к блегоденствию ...

Если пожелаете, вот статья которая на сегодняшний день максимально полно раскрывает этот вопрос Принципы ценностного управления

 

 

Теперь, про служителей культа. Оно _должны_ быть идеологами. Но то тут то там, слышны истории о прелюбодеянии, о поклонении золотому тельцу.... Никто не совершенен. style_emoticons/default/smile16.gif

Но, "правильный" служитель культа идеолог вознесшийся над мирской (материально-эмоционально-витальной) суетой. Отшельники нам показывают, как мне кажется, иллюзорность и тщетность мирской жизни. Но соблазны так сильны... style_emoticons/default/smile22.gif

 

Теперь про разведчиков. Опрос любопытен :)

Я бы тиоретически рассыждал так:

- Виталист слишком ценит жизнь, комфорт, детей и семью, чтобы рисковать жизнью. не кандидат.

- Эмоционал. Да сгорит при первой проверке на детекторе.

- Материалист. Будет двойным агентом, если повезет с работодателями, то тройным или восьмерным...

 

Остается идеолг, способный все принести в жертву ради победы идеи.

 

Такие мысли...

 

(очень много опечаток, прошу прощения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Константин Викторович.

1 - Религиозные деятели, служители божественного культа.

В основе их деятельности – идея, если можно так характеризовать религию. Как я понял, идея для них может быть значимой ценностью (заставляет думать о себе буквально день и ночь). Но больше - жизненно-важной ценностью (человек может отдать саму жизнь, а если быть совершенно точными – оставшееся время жизни). Как тогда охарактеризовать религиозного (или любого другого) фанатика?

 

Позволю влезть в разговор. Умиляет грубое незнание религиозной терминологии в широких кругах узко образованных людей. Кто есть религиозный фанатик? Если перевести на язык религиозных реалий, то это человек близкий к еретику, с которым религия ничего общего (кроме конфронтации не имеет). Поэтому сочетание слов "религиозный фанатик", придуманное атеистической пропагандой - пустой звук и сотрясание воздуха. Вообще, лучше либо изучить богословско-религиозную литературу и ознакомится с некоторыми понятиями, либо не бросаться терминами общеупотребительными но ничего не значащими (особенно в этом преуспевают журналисты). Учите собственную культуру!

 

2 – Разведчики.

Обоснователь – «Чего ради?» - опрос http://it2b-forum.ru/index.php?showtopic=1284  , где при минимуме участников, явно лидирует ответ «особенность, увлекательность работы». Это что? Такая форма Витальных ценностей? Скорее, ей соответствует пятый пункт опроса. И явно не Материальная ценность – см. первый или второй пункт. И не идеология – см. четвертый. Не уж-то Эмоции???!

«Какой ценой?» - да ценой жизни (отдать саму жизнь, а если быть совершенно точными – оставшееся время жизни). И что получаем? Психопат какой-то, а не разведчик. Жизненно-важными ценностями являются Эмоции. Тогда рад, что мой голос не в большинстве. И все же. Кем считать разведчика по Вашей теории? Утешьте :)

 

Заранее благодарен.

21956[/snapback]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...