Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

IT2B - Технологии разведки для бизнеса

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Способ профилактики неплатежй

Featured Replies

Опубликовано

"Давал как-то раз царь Пётр главе полицейского ведомства Антону Мануйловичу Дивьеру наказ:

Накрепко смотреть приезжих - какие люди, и чтоб всякий хозяин тотчас объявил, кто к нему станет и какой человек, а буде утаит или непрямым именем скажет, таких хозяев с наказанием ссылать на галеру с отобранием всего, что имеет; равным же образом и отъезжих объявлять, також и работников, ежели которой хозяин наймёт кого из гулящих в работу, чтоб прежде дать знать об нём, дабы под тем видом не было какова беглова солдата или матроза и протчих.

Примерно так обстояло дело при Петре с пропиской и регистрацией. Будь жив Пётр сейчас - Россия точно владела бы самым большим галерным флотом на планете Земля. На каторжных галерах, кстати, платили деньги - рубль в месяц. Таким образом неимущий вор мог возмещать покражу. Расчёт был простой: сумму украденного делили на заработок, из чего получался срок. А дальше - клеймо на лоб, кнутом по заднице, и греби - не хочу."(с) Гоблин, oper.ru.

 

Умели ранее сроки расчитывать!-просто и логично... И вопрос о "черных списках" не стоял- клеймо на лоб и все дела...

  • Ответов 43
  • Просмотры 26,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
  • Автор

У меня идея ! Неплатежи в строительстве исчезнут ,если двухсторонний договор заменить трёхсторонним!

 

Критическая ситуация с масштабом неплатежей и задержек с расчётом подвигнет многих пострадавших от этого бедствия на серьёзное изучение предложенного метода .

 

 

Если в договоре двух контрагентов по инициативе одного из них, изначально добросовестного, будет приглашена третья сторона в качестве Арбитра ,то таким образом будет создана принципиально иная перспектива отношений. Арбитра , н.п.третейский суд ,с миссией изначальной экспертизы и оповещения итогов договорных отношений в интернете. Создаётся т.о. угроза репутационного риска .

 

 

Риска изначального ,с серьёзной внутренней логикой и провокацией перспективы поведения . Отказ от такого договора тоже красноречивое событие .

 

 

Ведь тот , кто откажется от трёхстороннего договора этим фактом многое о себе скажет и отказ от такого формата договора станет объективной аналитической информацей о хозяйствующем субъекте .

 

Те ,кто платит – станут видны ,те кто не справляется с этой обязанностью-тоже !

 

Станут видны те ,кто систематически справляется с исполнением своей отраслевой услуги ,и те кто не справляется .

 

 

И эта информация с помощью отраслевого Арбитра ,по его миссии ,дожна быть доступна !

 

 

Можно сделать из бизнесхаоса –структуру , из современной ковбойской толпы -рукопожатное общество .

 

Изначальное условие –одна из сторон не желает заключать сделку без такой репутационной гаратии .

 

 

Вторая вынуждена идти на уступку и согласна на трёхсторонний договор на условиях ,что рискуют оба ,святых нет .

 

Вопрос – как по Вашему ,эта статистика будет востребована ?

 

При какой процедуре эта договорная схема работает ? Какие элементы делают её работоспособной ?

 

 

bruschatka@utech.ru Гордеев Николай Николаевич т. 378-10-75 , м.т. 8-926-388-75-72

 

 

 

 

 

 

Сегодня в строительной отрасли стоит стон .

 

Расчёт с конечным мелким и средним подрядчиком в принципе перестал быть гарантированным событием .

 

 

После исполнения работ подрядчика ставят в такое положение ,что человеку становится нечем платить рабочим .

 

Он становиться по отношению к людям , которые ему доверились и за приемлемый минимум согласились взяться за работу –подлецом. Ситуация с рабочими ставит подрядчика в критическое положение , вплоть до расправы со стороны рабочих с помощью бандитов .

 

 

И в такой ситуации он ничего не может сказать ни рабочему ,ни бандиту –он виноват ,он не заплатил рабочему . Организатору строительных работ оказывается нечем заплатить за квартиру ,нечем заплатить за бензин ,за офис ,за кусок хлеба .Заказчик при этом часто не отказывается .Нет ,он говорит : « Потерпи ,брат,сейчас у меня трудности ,поверь, мы не отказываемся от платежа, мы не подлецы.

Мы заплатим .»

 

 

А подрядчику хоть в петлю. Знакомо ?

-Знакомо многим . Люди фактически уничтожаются .Это явление массовое .Без выстрела ,без криминального наезда ,без откровенного отказа заплатить .

 

 

 

Как звёзды с неба исчезают добросовестные хозяйствующие субъекты , с именем ,с фамилией , с отчеством ,с детьми , с родителями ,со всеми , кого они намеревались сохранить своей работой .

 

 

 

А тем самым продолжается и подрыв национальной экономики, выкашиваются ростки бизнеса ,самые беззащитные –малые предприниматели ,они простодушно обслуживают крупные бизнесструктуры , сделавшие для себя безразмерную отсрочку расчёта нормой, нормой, нормой! Нормой и средством решения своих проблем .Когда сможем тогда и заплатим .Когда ?-Когда-нибудь ,как только так сразу !Жди !

 

С извращённой практикой надо что-то делать ! Надо поставить эту проблему во главу угла и обсуждать все возможные способы решения проблемы пока мы не придем к чему-то эффективному и работающему .У нас нет выхода чёрт побери .

 

 

Мы все пойдём ко дну ,в плен к китайцам ,если не заставим других, а другие нас быть ответственными . К чёрту ставку на сознательность- только страх эффективно руководит поведением .Мы запустим в работу угрозу репутационного риска !Кто против моего утверждения пусть напишет опровержение .

 

После размышления на эту тему я пришёл к такому выводу .Надо запустить в дело новый формат подрядного договора ,не двух ,а трёхсторонний .Нужен процесс ,заряженный изнутри возможностью приобретения новых ощутимых выгод и косвенной прибыли .

 

 

Для нас ,московских строителей ,надо подрядить или создать отраслевой строительный третейский суд .Он будет привлекаться к добровольному участию во всех сделках , как третья независимая сторона с правами и обязанностями по контролю за ходом сделок ,подведением итогов ,вынесением суждения о том ,кто выполняет взятые обязательства ,а кто нет .Пусть за эту работу платят обе стороны .Гарантии в сделке- стоят того, чтобы их оплатили .

 

 

 

Итак :работа закончена ,акт подписывается ,расчёт производится .Качество всех этих событий констатируется арбитром и становится платной информацией .Платной информацией для всех кто впоследствии вступит в переговоры с хоз. субъектами отработавшими по новому договорному стандарту.

 

 

 

Потенциальные партёры и захотят узнать ,а как они вели себя раньше в таких же ситуациях , чего стоит их слово ,декларация ,заверение ?

Один вариант......О-о-о , у этих ребят с практикой всё нормально .Да? Тогда всё, больше никого не ищем .Скажите секретарю пусть прекратит обзванивать потенциальных подрядчиков .От добра -добра не ищут ,не будем покупать кота в мешке –вот нормальные ребята ,отдадим им деньги .

 

 

 

 

И вот вам успех , «ребята» не знают ,что делать с навалившимися заказчиками . Они всем нужны потому что их деловая история собрана ,заверена и объявлена ! Они увидели отдачу от нового способа оформления отношений .

 

 

 

 

И они тоже начинают выбирать.

 

 

 

А что там с этой фирмой -заказчиком ,справляются они со своей организаторской и расчётной миссией ? Нет? Ну так и скажи им ,что они в чёрном списке .

 

 

 

Пусть не тратят время и идут торговать шаурмой ,а не изображают из себя состоявшихся и продвинутых бизнесменов . Или оформляют безотзывный аккредитив .

 

 

А эти ?Они рассчитывались в момент подписания акта сдачи –приёмки ? Сделаем для них скидку ,такое отношение дорого стоит.

 

Всё! Что и требовалось сделать!

 

Созданным инструментом ,этим Арбитром ,мы разделим на фракции всё бизнес- сообщество .

 

 

 

Реакция будет лавинообразной .Положительный пример приведёт к использованию нового стандарта огромного числа подрядчиков .Случайные люди будут выведены из договорного круга ,мы станем Обществом , а не Вавилоном ,цена каждому будет просчитана и объявлена .

 

 

 

Мы с вами увидим ,кто такие нерукопожатные люди и что обозначает это слово, кто у нас кандидат в парии .В прохвосты одним словом .

 

 

Деловые персоны на деловой подлости сделавшие состояние растеряют свои капиталы .Мы лишим их возможности из ниоткуда появляться и в никуда после пакости исчезать .

 

 

В тоже время всем станут известны исполнители которым не страшно доверить инвестиционный капитал .Деньги очень нуждаются в тех ,кто делает свою работу с блеском , осваивает средства безукоризненно с высокой культурой труда .

 

 

 

При такой прозрачности никто не захочет ронять то ,что потом будет почти невозможно восстановить, то что единственное и кормит –репутацию .Сейчас у нас вместо неё блестящий офис и надутые щёки в лучшем случае .А будет точное знание - как человек подтверждает свою объявленную способность работать или платить .

 

 

 

 

То ,что мы раньше этого не делали пусть не пугает - мы раньше и табак не курили ,а сейчас за уши не оттащишь .Реакция должна быть адекватна угрозе .А угроза неплатежей готова похоронить национальную экономику. Социум в опасности ,когда мерзавцам сходят с рук их деловые преступления .Сознание извращается ,когда зло ненаказуемо и всё летит в тартарары .Те кто работает должны найти тех ,кто готов и способен безукоризненно платить .

 

 

 

И выбравшие себе такой стиль должны оказываться востребованными, актуальными , известными и процветающими .Они должны стать хозяевами жизни . Они должны стать доминирующей частью делового сообщества!!! Пропагандировать на своём примере социальный успех и развиваться .Они должны наглядно показать ,что процветание –результат деловой порядочности.

 

 

 

 

Теперь ,я Вас спрашиваю, если всё правильно и со мной никто не спорит ,то остаётся техническая сторона дела . Надо создать механизм реализации этой схемы .

 

 

 

Вот для этой работы и написана эта статья .Чтобы юристы и строители отработали методологию, стандарты и инструментарий массового, поточного , синхронного арбитража .То что этого нельзя сделать я не верю.

 

 

 

Пишите о своих предложениях ,предлагайте себя в качестве такого отраслевого рейтингового агентства .

 

 

На фоне нынешнего платёжного и исполнительского беспредела вы будете востребованы как сами деньги и разбогатеете раньше, чем рассчитывали . Огромные деньги составляющие московский строительный годовой оборот нуждаются в том ,что бы не попадать в случайные руки .Эти руки надо обнаруживать ,воспитывать, беречь ,пестовать, защищать от аферистов и друзей .Помогать им увеличиваться в размерах ,увеличивать исполнительскую мощь .

 

 

 

Если идея реализуется инвесторам придётся основное время посвящать выбору ножниц для разрезания ленточки на момент сдачи объекта .Это дорого стоит .

 

 

 

И он заплатит за такую возможность .Поэтому никакие волосатые руки и связанные подряды не помешают добросовестному исполнителю захватить значительную долю крупных подрядных работ.

 

 

Эту логику и тенденцию не остановит никакая коррупция . Она будет очень серьёзно подвинута .

 

 

 

Потому что кончиться раздолье для мерзавцев и сам воздух хозяйственной жизни станет чище, сменятся нормы и стандарты поведения . Этому событию мы должны помочь состояться . В своём доме мы должны навести порядок .

 

bruschatka@utech.ru

Изменено пользователем fermer

Опубликовано

Ну, Николай Николаевич, МОЩНО ЗАДВИНУЛ!!!- ВНУШАЕТ!!!

Опубликовано

Появились юристы :)

И думают следующее.

1. Суд, собственно, нужен для разрешения возникшего спора. И он должен быть независим. Неважно какой – третейский, мировой, федеральный, арбитражный… Само понятие суда исключает его участие как третьей стороны в договоре (+ см. тему в «Контрразведка и безопасность для бизнеса»).

Специальный суд… Уже есть суды и они достаточно успешно разрешают споры:). Определение вины подрядчика по качеству, например, так это вообще компетенция экспертных организаций…

2. Здесь, как я понимаю, нужна лишь только инфа о недобросовестных заказчиках/подрядчиках. Поскольку все они (ну или в большей части) являются юридическими лицами, информация о сделке и об исполнении обязательствах – ну никак не конфиденциальна. Если только это специально не предусмотрено в договоре.

3. Распространение этой информации на сайте возможно двумя путями.

Первый. Путем специальной оговорки в договоре («В случае неисполнения обязательств по настоящему договору одной стороной другая сторона вправе передать сведения о сущности сделки и характере нарушения обязательства организации «NNN» для опубликования их на сайте www. ……ru». Как пример.). Но не все на это пойдут.

Второй. Без какой-либо оговорки передавать эти самые сведения на тот самый сайт. Опасность – сведения ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОСТОВЕРНЫ, чтобы избежать проблем сайтовладельцам. Ну тема черного списка уже поднималась ;)

4. В любом случае – нужен хороший договор подрядчика с заказчиком.

 

Опубликовано
Если в договоре двух контрагентов по инициативе одного из них, изначально добросовестного, будет приглашена третья сторона в качестве Арбитра ,то таким образом будет создана принципиально иная перспектива отношений. Арбитра , н.п.третейский суд ,с миссией изначальной экспертизы и оповещения итогов договорных отношений в интернете. Создаётся т.о. угроза репутационного риска . Риска изначального ,с серьёзной внутренней логикой и провокацией перспективы поведения . Отказ от такого договора тоже красноречивое событие .Ведь тот , кто откажется от трёхстороннего договора этим фактом многое о себе скажет и отказ от такого формата договора станет объективной аналитической информацей о хозяйствующем субъекте .

 

Те ,кто платит – станут видны ,те кто не справляется с этой обязанностью-тоже ! Станут видны те ,кто систематически справляется с исполнением своей отраслевой услуги ,и те кто не справляется .И эта информация с помощью отраслевого Арбитра ,по его миссии ,дожна быть доступна !

Можно сделать из бизнесхаоса –структуру , из современной ковбойской толпы -рукопожатное общество .

 

Изначальное условие –одна из сторон не желает заключать сделку без такой репутационной гаратии .Вторая вынуждена идти на уступку и согласна на трёхсторонний договор на условиях ,что рискуют оба ,святых нет .

 

Вопрос – как по Вашему ,эта статистика будет востребована ?

 

 

 

Как у Вас уважаемый Николай Николаевич все просто то получается.

Добрая половина предпринимателей и так жмется, не хочет лишние деньги платить, на себя все привыкли, надеяться. Думают, что своими силами обойдутся. Вот от этого все и проблемы, что решения о дальнейшем сотрудничестве исходят зачастую от дилетантов. Вы хоть третьего, четвертого арбитра пригласите, все равно он не будет гарантом возвращения долгов, если вас все-таки кинут. А кто платит и не платит и без всякого арбитра определить можно. Даже если уже существует своя служба безопасности, лучше свести уровень риска к минимуму и параллельно обратиться к соответствующим структурам, организациям и сопоставить два отчета о рентабельности дальнейшего сотрудничества.

 

В бизнесе есть просто ложь и откровенная ложь. Бизнес не настолько открыт и честен, чтобы экономить на своей же безопасности. style_emoticons/default/icqmancy.gif

 

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.