Перейти к содержанию

НАЙМ НА РАБОТУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИГРАФА


Рекомендуемые сообщения

Мы столкнулись с проблемой проверки персонала в фирме. Использовали полиграф. Результаты потрясающие. Попытались ввести в контракты обязательность периодических проверок уже работающих. Однако ничего путного с формулировкой соответствующего пункта в контракте не получается. Подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

По поводу полиграфа.В соответствии с Трудовым Кодексом РФ(ст.85-90,Глава 14 "Защита персональных данных работника") психофизиологическое исследование с использованием полиграфа квалифицируется как обработка и получение персональных данных работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу полиграфа.В соответствии с Трудовым Кодексом РФ(ст.85-90,Глава 14 "Защита персональных данных работника") психофизиологическое исследование с использованием полиграфа квалифицируется как обработка и получение персональных данных работника

2756[/snapback]

Ну и что? Достаточно получить письменное разрешение на это, или подписать у кандидата декларацию о согласии на исследование.

Так это и работает. Не подписал - прощайте. А подписал - рисков с таким меньше... style_emoticons/default/drv.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если вопрос возник смысл есть ,не возник значит смысла нет.И вообще все зависит от ситуации,но знать чем аргументировать необходимо.И вообще если у кого возникли вопросы по полиграфу обращайтесь.Опыт работы по разберательствам и отбору персонала(скринингу) имеется.С уважением специалист по провидению психофизиологических исследований Адрек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению указанная глава КЗОТ о защите персональных данных ну абсолютно никаким способом не является юридическим обоснованием правомерности применения полиграфа при приеме на работу. Как бы этого ни хотелось экспертам. Впрочем в законе отсутствует и прямое запрещение на проведение подобного исследования. Таким образом, считаем, что использование полиграфа есть один из видов кадрового инструментального тестирования с эксперной оценкой результатов. Это можно оговорить в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна с Митрофановым Александром.

Получается, что:

1. Работник должен дать согласие на исследование с помощью полиграфа.

2. При этом работодатель не вправе задавать вопросы о личной жизни, полит. убеждениях и т.п. (если не было оговорок в согласии на полиграф).

 

Еще есть любопытный подпункт 6 в ст. 86 ТК. Вот его толкует кто как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...