Перейти к содержанию

Iq против Iq.


_  

17 проголосовавших

  1. 1. Должна ли СБ организации иметь образовательно-интеллектуальный уровень "не ниже" любого сотрудника?

    • Да.
      15
    • Нет.
      2


Рекомендуемые сообщения

Самый опасный риск- неадекватность. У меня это юристы, которым сказали слово "риск". И испугали.

Вчера с меня потребовали обоснование использования термина "база знаний". Нет, говорят, таково в ГК.

Чем отличается роль от должности - не знают. Что такое неисключительное право- увы, тоже.

До этого финансовому директору пришлось с месяц объяснять, что дисконты можно расчитывать по формуле, а не функцией подбора в экселе. Хотя как он это дело считал подбором! Хотел купить ему счеты, не успел, финдиректор уволился.

Объяснять. Пусть даже руки тянутся к чему-то стреляющему. Убеждать. Делать свое дело. Хотя иногда очень хочется всё послать -)

Такая же тема была. Сам рисовал соглашение о неразглашении КТ. Все пункты. Юристы сползали под стол,когда я им обрисовывал, что мне нужно.

 

to CI-KP:

Образовательно интеллектуальный уровень - немножечко разные вещи. Одно дело образовательный, другое интеллектуальный. Хотя вещи сильно взаимосвязанные.

Образовательный уровень - вот точно не может быть одинаков для СБшников и всех остальных. Сорри, не могу быть одновременно быть дипломированным айтишником, юристом и т.д. Хоть убейте, не могу.

Но воткнуться в любом месте в бизнес-процесс, чтобы посмотреть, что там "не так" - это обязанность. И если надо, то придется схватывать все "на лету", обучаясь очень быстро доселе неизвестным вещам. А это значит: высокая гибкость мышления, развитая логика, наблюдательность, хорошая память, высокая обучаемость, коммуникабельность. А эти вещи и определяют интеллектуальный уровень.

К сожалению, на рынке труда очень много бывших сотрудников силовых структур (структуры сии, как известно, уже третий десяток лет в упадке), интеллектуальный уровень которых оставляет желать лучшего. Естественно, не говорю при этом обо всех. А отсюда и отношение - привычно уже собственникам и топ-менеджерам видеть туповатое СБ, готовое "порвать если чо", живущее на мелких "пробивонах", но в принципе, совершенно неспособное реагировать на какие-либо изменения. И цены на рынке труда соответствующие - даже для крупных компаний руководитель СБ стоит в разы меньше чем любой из функциональных директоров (при огромной разнице в сложности, напряженности, личных рисках).

 

Роман:

Дык вы наверно и не задумались, что самый "опасный риск" и сидел на переговорах с толстой телефонной книжкой!

 

Уж точно. Этот "опасный риск" в тот же вечер понесся меня пробивать по всякоразным верхам (что, мол, за наглый юнец такой!!)

Очень был удивлен, когда обнаружил что там меня хорошо знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Если честно, "ничего не понимаю!" -(с) При чем тут IQ сотрудника СБ? Ну, перегиб какойто получается. ИТ должен заниматься специальный сотрудник СБ, управления информзащиты, администраторы безопасности ИТ должны быть (имхо) включены в состав СБ, а не ИТ-службы, экономическими моментами должна знаиматься СЭБ, охраной периметра - ... и т.д. и т.п. Вы же не потребуете от Вашего аналитика, чтобы он проффи в наружке был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютны правы, Loo!!

 

Образовательный уровень - вот точно не может быть одинаков для СБшников и всех остальных. Сорри, не могу быть одновременно быть дипломированным айтишником, юристом и т.д. Хоть убейте, не могу.

Только вот аспект управления требует ойойой как много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но воткнуться в любом месте в бизнес-процесс, чтобы посмотреть, что там "не так" - это обязанность. И если надо, то придется схватывать все "на лету", обучаясь очень быстро доселе неизвестным вещам. А это значит: высокая гибкость мышления, развитая логика, наблюдательность, хорошая память, высокая обучаемость, коммуникабельность. А эти вещи и определяют интеллектуальный уровень.

:smile20: Всеми лапами за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, "ничего не понимаю!" -(с) При чем тут IQ сотрудника СБ? Ну, перегиб какойто получается. ИТ должен заниматься специальный сотрудник СБ, управления информзащиты, администраторы безопасности ИТ должны быть (имхо) включены в состав СБ, а не ИТ-службы, экономическими моментами должна знаиматься СЭБ, охраной периметра - ... и т.д. и т.п. Вы же не потребуете от Вашего аналитика, чтобы он проффи в наружке был?

:smile20: +1

Не уверен в высоком уровне IQ специалистов, зло со стебом дышащих в сторону СБ(в основном народ злопамятный и мля.. местами бесцеремонный) :smile19:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...