Перейти к содержанию

Почему СБ запрещает съемку?


Рекомендуемые сообщения

Квартира не принимается.

Мы говорили о произведении фото- видео- съемки в местах общественного пользования (повторюсь: кроме тех, где проход по билетам (там запрещается в связи с защитой авторских прав от копирования)). Да, незнаю почему, но в аэропортах тоже запрещают (надо кучу согласований).

аэропорт обьект повышенной опастность , массовое скопление людей и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ
Да, незнаю почему, но в аэропортах тоже запрещают (надо кучу согласований).

 

 

В целях борьбы с терроризмом. Невозможно практически по памяти воспроизвести все необходимые детали, нюансы, особенности архитектуры и интерьера помещений, местоположение и передвижение контроллирующих сотрудников, размещение элементов систем безопасности и видеонаблюдения и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел такой пункт:

8. Съемка объектов частной собственности

Следует помнить, что в РФ существует право частной собственности, включающее правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению его имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Поэтому при съемке объектов, являющихся частной собственностью (в том числе зданий и сооружений), без согласия собственников могут быть нарушены их права, особенно если собственник размещает информацию о том, что съемка запрещена. В целом можно сказать, что в законодательстве вопрос о съемке подобных объектов четко не урегулирован, и на практике распространен следующий подход: если фотограф находится не на частной территории, а в общественном месте, он может снимать частные здания и сооружения снаружи. Что касается съемки внутри, их также можно снимать, если собственник не оповестил о своем запрете производить съемку (в виде таблички, в устной форме и т.п.) — в данном случае требование прекратить съемку будет рассматриваться как законное требование собственника. И хотя законодательством не предусмотрена необходимость получать письменное разрешение собственника на съемку, однако с практической точки зрения рекомендуется заручиться письменным документом (а не устным согласием) собственника, особенно если фотография в дальнейшем будет использоваться в коммерческих целях (реклама и т.п.).

Что касается журналистской съемки, то следует упомянуть ст. 47 («Права журналиста») Закона РФ «О средствах массовой информации», согласно которой журналистам предоставлено право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом (отдельные нормы об этом содержит, например, Закон РФ «О государственной тайне»). Данную норму дополняет обязанность журналиста, предусмотренная статьей 49 указанного закона: при получении информации от граждан и должностных лиц журналист обязан ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотоосъемки.

Итак, на практике может возникнуть конфликт интересов частной собственности и свободы информации, что следует учитывать в работе фотожурналиста.

Также следует отметить, что ЗоАП, как и законодательство многих стран, относит к объектам авторского права архитектурные объекты (произведения архитектуры) и объекты дизайна. Они охраняются наряду с фотоснимками, литературными произведениями, картинами и другими объектами авторского права. Поэтому следует учитывать авторские права архитекторов на их произведения при использовании фотоснимков с включением в них произведений архитектуры и дизайна.

Следует помнить, что законодательство иностранных государств может предусматривать ограничения, действующие в таких государствах и также касающиеся запрета снимать определенные объекты без соответствующего разрешения.

Отсюда _ttp://www.medialaw.ru/publications/zip/142/2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗоАП, кстати, отменен. насколько я понимаю. В связи с вступлением в силу 4 части ГК РФ. Запрета на съемку я там не видел, но и не смотрел пристально под этим углом зрения. Надо будет взглянуть.

Правда и санкций за нарушение запрета, написанного на табличке произвольной формы, я не видел нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю все руководствуются понятием "приват" собственности (по американским образцам) - типа моя территория, что хочу, то и ворочу. Что в большинстве случаев и прокатывает, потому как никто сильно не сопротивляется. Я сам в бытность тыкал народу на вывеску "Съемка запрещена", забирал фотоаппараты и заставлял стирать кадры (хотя сч сам понимаю, что просто не нарывался на такого как сч сам). Благо народ смотрел в мое зеленое доброе лицо сильно не спорил. :smile4:

До сих пор никто не смог внятно ответить по какому признаку запрещали съемку, но порядок есть порядок. :smile12:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...