Перейти к содержанию

Диагноз Гайдара


ALOKI

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю действительно прекратить рассматривать морально-этическое поведение отдельных личностей, ибо тема засориться. :smile5:

 

А вот подискутировать на тему вечного всегда приятно, особенно с умными людьми.

 

По поводу коррупции: это жесть что становится. Аппетиты у отдельных личностей в погонах начинают расти обратно пропорционально наличию интеллекта и опыта. (Прошу людей из бывших не обижаться, ибо я сам бывший. Тем не менее последние наблюдения показывают именно то, что я написал. Я в ближайшее время опишу один забавный случай, про товарища из бизнеса, в своем блоге.)

 

 

.........

Созданы 2 госкора - по атому и по нанотехнологиям. Дума уже все документы приняла, деньги вроде выделены. ...

........

До боли напоминает мне старую байку про создание краски, защищающей от радиации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ
Что-то я не понимаю с госкорами - если будут разъяснения-мнения, буду признателен.

Созданы 2 госкора - по атому и по нанотехнологиям. Дума уже все документы приняла, деньги вроде выделены. В конце прошлого года шла активная кадровая работа (подбор кадров), с одной стороны, с другой - проводились интенсивные консультации с научными коллективами по взаимодействию (ну и их финансированию). В этом году - тишина. Мои знакомые ученые-физики просто в шоке. То незначтельное финансирование, которое шло по линии МНТЦ, обрублено административными методами...

Что происходит?

Происходит именно то, что (ИМХО) задумывалось "первоклассная кормушка". Когда создается госкорпорация под Сочи - это более-мене прозрачно: готовится Олимпиада, есть какой-то перечень объектов, под них выделяются финансы. А здесь создаются мощные, а самое главное многочисленные структуры с размытыми целями, непредсказуемыми результатами, под это выделяются деньги... Главное и спросить не за что - ученых там раз-два и обчелся. Все-таки не спорьте: хорошо родиться в Питере в нужное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происходит именно то, что (ИМХО) задумывалось "первоклассная кормушка". Когда создается госкорпорация под Сочи - это более-мене прозрачно: готовится Олимпиада, есть какой-то перечень объектов, под них выделяются финансы. А здесь создаются мощные, а самое главное многочисленные структуры с размытыми целями, непредсказуемыми результатами, под это выделяются деньги... Главное и спросить не за что - ученых там раз-два и обчелся. Все-таки не спорьте: хорошо родиться в Питере в нужное время.

 

Может быть, Вы и правы, но я, при всей своей нелюбви к КГБ (значительно бОльшей, чем у большинства участников этого форума) все же не думаю о них НАСТОЛЬКО плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, Вы и правы, но я, при всей своей нелюбви к КГБ (значительно бОльшей, чем у большинства участников этого форума) все же не думаю о них НАСТОЛЬКО плохо.

Вы видимо не совсем правильно меня поняли. Дело не в принадлежности к определенной структуре. Мне приходилось сталкиваться с людьми, работавшими и в КГБ и ФСБ. Во многом, например в части ума, они мне симпатичны. Отпостился же я по поводу определенной группы. Дело в том что понятие "общественный договор" у нас (ИМХО) приняло несколько специфичный характер "соглашения между строго определенными соОбществами" лиц, пилящих бабки. И принадлежность к органам госбезопасности в этом процессе не имеет определяющей роли. Все проще, на уровне личных связе, типа "отец-сын", "деловой партнер-конкурент". И определенная категория индивидумов в этом процессе держится обособленно и "чужих" к пирогу не пускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, не понял.

Я спрашиваю - вот в конце прошлого года была развернута кипучая деятельность, а сейчас такое ощущение, что все остановлено.

 

Вариант 1 - деятельность была чисто "показушная" - типа "государство наконец-то повернулось лицом к науке", никто и не думал ничего делать.

Вариант 2 - ресурсы так качественно "пилятся" наверху, что их никто "внизу" и не видит.

Вариант 3 - и обьявили все по-уму, и денег всерьез хотели дать, но оказалось, давать некому. Что такое нанотехнологии - никто не знает, специалистов достаточно нет, организаций - нет, потенциального рынка нет - ресурсы давать оказалось некому.(одни ученые - это только часть вопроса, должны быть опытные производства, администрация, вменяемые бизнес-планы и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...