Перейти к содержанию

Данные - Информация - Данные


Рекомендуемые сообщения

Что-то у меня с прикреплениями не получается никак. Романа опять буду просить. Он у нас все-могущий, потому что все может... style_emoticons/default/yaya.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ
Что-то у меня с прикреплениями не получается никак. Романа опять буду просить. Он у нас все-могущий, потому что все может...  style_emoticons/default/yaya.gif

Прикрепляю

File.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда Владимировна, посмотрел приклепленную схему и прочел текст. И ужаснулся, при всём к Вам уважении.

Во первых, реальность как феномен... Само по себе - странно. Вы над реальностью? А Гёдель и Тарский ? ))

Мифы, которые определяют суть и правила взаимоотношений и влияний, где-то сбоку и внизу. Ну Вы ведь еще не миф )

модель Реальности отображена в корреляции с моделями индивидуального сознания, общественного сознания, обыденного мышления и научного познания, причем - наложенных друг на друга, но зато все расцвечено разными цветами, так что разобраться можно (надеюсь... winkk.gif)

Это, простите, напоминает мне давний спор теологов/священников о количестве ангелов, которые могут уместиться на острие иглы.

Модель, отображенная в корреляции с чем-то - не понял. Для меня корреляция - только математический инструмент.

Относительно предложенных моделей... imho, научное сознание тоже определяется бытиём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А Гёдель и Тарский ? ))

2. Для меня корреляция - только математический инструмент.

3. ...научное сознание тоже определяется бытиём.

5332[/snapback]

1. Уже на острии иглы :))

2. Что до корреляции, то самый лучший коррелятор - человеческий глаз + мозг (заметим, что математика там никакая - спошь серая химия да радиоэлектроника серой сборки:))

3. Научное бытие тоже в некоторой мере определяется сознанием :))

 

А если по делу, то тут все просто:

Lang, Вас ввела в заблуждение своеобразная форма представления модели. Здесь нет иерархического соподчинения, равно, как и "реальность" здесь лишь условно реальная - т.е. отраженная сознанием индивида.

 

Тогда реальное и ирреальное по сферам сознания разделяются именно таким забавным образом.

"Я ТАК думаю..." (Ф.Мкртчан)

 

НВ погорячилась с надеждами :)), вывалив все единым чохом, не дав прежде разобраться с формальным аппаратом на менее загроможденном варианте концептограммы.

 

По поводу "над реальностью": их этих реальностей столько, что голова кругом - и объективная, и субъективная, и знаковая, и ... реальность. Сознание в некотором смысле надреально - оно и фильтрует, и интерпретирует, и абстрагирует... Так что, по мне - все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НВ погорячилась с надеждами :)), вывалив все единым чохом, не дав прежде разобраться с формальным аппаратом на менее загроможденном варианте концептограммы.

5365[/snapback]

Можно подбросить и менее навороченный вариант. Если, конечно, желающие найдутся.... style_emoticons/default/winkk.gif

 

Предложенные модели представлены с применением формального аппарата концептографического анализа (авторы - Куликова Н.В., Конотопов П.Ю.).

1. Концептограмма - разновидность семантической сети, графоподобная модель, предназначенная для представления/исследования отношений между концептами /понятиями/, определяемые свойствами означаемых концептами сущностей/процессов.

2. В узлах концептограммы - концепты /понятия/, отношения между которыми представлены ребрами. Отношения асимметричны, соответстветственно, ребра направленные.

3. Отношения могут быть установлены только между концептами, ознчающими сущности/процессы одного иерархического уровня.

4. Группирование (формирование системы) концептов осуществляется по специальному правилу. Сгруппированные концепты образуют концепт следующего системного уровня.

5. Как и у всякой графоподобной модели, у концептограммы существует символьная запись, правда, менее наглядная.

 

Да, кстати, Lang, если есть желание получше разобраться в том, что там нарисовано, можете почитать мои статьи на эту тему в журнале ТИАРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...