Перейти к содержанию

Меркантильные интересы в разведке


Рекомендуемые сообщения

Это не так. Возможно, Ваша деятельность и предполагает постоянное сотрудничество с коллегами. Но в моем случае, они часто так и остаются ВАШИ. :)

К тому же, b-разведчик b-разведчику рознь. Я намеренно жертвую некоторыми удобствами и профильными знакомствами, предпочитая работать максимально самостоятельно. Во всяком случае, если это возможно для выполнения заказа. Для некоторых моих клиентов это является важным моментом, а для меня - выгодной конкурентной фишкой, если так можно выразиться. Это же дает мне доаполнительные преимущества при оперативной работе.

 

Наверное, поясню - о чем я советуюсь.

Положим, речь идет о вполне частном заказе. Но заказчик находится в России, а интересующий его Объект - например, на Украине, или в Беларуссии. Расчетные сроки выполнения заказа - от месяца до полутора. Текущие расходы оговорены, но лимитированы, и закрываются еженедельно, согласно подтверждающим документам (чеки, расписки и др.). Как минимум, половина работы производится за границей.

Вот меня и интересует пара актуальных вопросов - каким образом лучше организовать получение оплат, минимизировав потери, и существует ли какая-то правовая "соломка" для ведения деятельности по сбору информации на территории другого государства, если я не выступаю в качестве аккредитованной для ведения такой деятельности организации? Как это лучше организовать? Есть ли бывалые или теоретики, кто может мне дать совет на основе собственного или чужого опыта?

Совет отказаться от такой работы - будет лишним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ
Положим, речь идет о вполне частном заказе. Но заказчик находится в России, а интересующий его Объект - например, на Украине, или в Беларуссии. Расчетные сроки выполнения заказа - от месяца до полутора. Текущие расходы оговорены, но лимитированы, и закрываются еженедельно, согласно подтверждающим документам (чеки, расписки и др.). Как минимум, половина работы производится за границей.

Вот меня и интересует пара актуальных вопросов - каким образом лучше организовать получение оплат, минимизировав потери, и существует ли какая-то правовая "соломка" для ведения деятельности по сбору информации на территории другого государства, если я не выступаю в качестве аккредитованной для ведения такой деятельности организации? Как это лучше организовать? Есть ли бывалые или теоретики, кто может мне дать совет на основе собственного или чужого опыта?

Совет отказаться от такой работы - будет лишним :)

5613[/snapback]

ИМХО Получение оплат можно организовать несколькими путями.

Первое, что приходит на ум - авансовый платеж. Второе - банковская или кредитная карточка с револьверной оплатой (определенный лимит). Маниграммы, наконец. Придумать что-то можно всегда.

А вот второе - сложнее, т.к. зависит от законодательства страны (будем называть это правовым и контрразведывательным режимом). Например, в одной из названых Вами стран (Беларуси) подобная частная деятельность вообще в принципе нелегальна (впрочем, как и частная охрана). Отсюда - здесь действия на свой страх и риск под легендой и оперативным прикрытием (например коммерсанта или юриста, занимающегося вопросами наследства, но только не журналиста style_emoticons/default/mask.gif ). А вот в Украние можно найти и людей, которые могут помочь и выполнить часть работы на коммерческой основе. Здесь только рекомендация - каждую страну рассматривать отдельно и искать возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не внимательно прочел все написанное выше, но что-то я не понял в чем собственно проблема-то?

Получение оплаты с минимальными потерями?

Ну так кто не дает прояснить для себя этот вопрос раз и, практически, навсегда? Количество платежных инструментов достаточно ограничено и стандартизировано (по России, по крайней мере) и иметь у себя списочек с перечнем этих самых инструментов, процентами, снимаемыми за каждую конкретную услугу, и сроками перемещения средств из А в Б – не вопрос. Есть желание получать вообще без потерь? Так это оговаривается с заказчиком: «Мой гонорар - сто тысяч миллионов на руки!» И пусть клиент греет себе макушку как ему переводить вам деньги или где выгоднее обналичить эту сумму…

Предвижу сложности, если затребовать с потенциального клиента оплату в неграненых южно-африканских алмазах. А при оплате деньгами я с такими проблемами давно уже не сталкивался.

 

Касаемо гарантий оплаты работы? Себе я уже давным-давно сделал татуировку на головном мозге: «Бесплатно – не работаю, в обещания – не верю!» Отсюда проистекают все основные принципы финансовых взаимоотношений с заказчиками. Самый главный – деньги вперед! Как правило, жестко используется в том случае, когда есть хоть какое-то подозрение, что возможно кидалово со стороны заказчика и я никак это предотвратить не смогу.

Схема оплаты №2.

Оплата в несколько этапов. Использую тогда, когда понимаю, что на каждом из этих этапов заказчик находится от меня в определенной зависимости. Причем каждый этап точно также – авансом в начале определенных промежутков времени. Пример: Проект занимает месяц. Заказчику удобней платить понедельно. Бога ради! В начале каждой недели получил – работаю. Не получил – раскланиваюсь… Всех делов.

 

Такая же ситуация с выездом на другие территории для переговоров о заказе и т.д. Перечисление стоимости проезда туда и обратно, плюс n-ая «страховая сумма», которая остается у меня вне зависимости от исхода переговоров и получения заказа, плюс проживание за счет заказчика, ежели переговоры продлятся более одного дня. Я для таких целей предпочитаю карточку использовать. Электронным платежом деньги приходят день в день. Проверить поступление можно в любом банкомате. Упала сумма – сел поехал…

 

А что касается замечания уважаемого MOS’a - «Совет отказаться от такой работы - будет лишним», то я, все же, посоветую: есть вариант кидка – лучше отказаться. Мне, по крайней мере, жалеть о таких своих решениях еще не приходилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я намеренно жертвую некоторыми удобствами и профильными знакомствами, предпочитая работать максимально самостоятельно.

 

а зачем тогда на форуме приставать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для таких целей предпочитаю карточку использовать. Электронным платежом деньги приходят день в день. Проверить поступление можно в любом банкомате.

 

я тоже.

с мобильника тоже можно проверить, если есть такая услуга у вашего провайдера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...