Перейти к содержанию

Книга "Суверенитет Духа"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Мне думается, для обывателя есть версия Light - Михаил Задорнов.

Для обывателя начинающего мыслить - эта работа, в том числе.

Мыслящий уже сам сообразит что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, для обывателя есть версия Light - Михаил Задорнов.

Для обывателя начинающего мыслить - эта работа, в том числе.

Мыслящий уже сам сообразит что делать.

как-то так наверное :smile1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно дать этой книжке оценку одним-единственным словом, то - хорошая.

Если так же, одним словом, оценить мое впечатление, то - понравилось.

 

Есть, конечно же, и то, что не понравилось и то, что откровенно мешало читать.

Перебор с пафосом и патетикой, к примеру. Ну, в общем-то, "Суверенитет духа" - это "воззвание к пробуждению поэтов", потому такой перебор понятен. Понятно и то, что любая идеология невозможна без мощной эмоциональной составляющей - иначе она просто не будет работать. (излишняя пафосность наблюдается у Олега Матвейчева и в других работах. В "Уши машут ослом", к примеру) Возможно, - сам я слишком уж циничен, возможно, - не с теми людьми контактирую, прямо или опосредовано (хотя их многие сотни), но, думаю, что сейчас немного не те времена, когда "революционная патетика" и поэтизация могут эффективно воздействовать на массовое сознание.

Наверное, - это работало в конце 19-го и начале 20-го века, коль привело к цепочке социальных революций по всему миру и к перевороту в России. Не знаю - я те времена помню смутно. :-)

Могло бы, скорее всего, сработать в 60-е, на волне "оттепели", когда поэтам внимали площади и стадионы.

Сработало в конце 80-х, начале 90-х - до сих пор икаем.

Сегодня - очень и очень сомневаюсь. "Романтизму нету!" (с)

 

Эмоции вызывать нужно, без этого никак, без этого нельзя "влюбить в Россию" ни чужих, ни своих, но для этого нужны более тонкие и многоходовые технологии, чем "Маяковский на фоне революционного стяга". Нужна, и здесь я с Олегом Матвейчевым полностью согласен, гуманитарная экспансия (так я предпочитаю называть то, что Матвейчев назвал "гуманитарным "манхеттенским" проектом") в "вирусной" форме.

 

Но хорошо, что Матвейчев политтехнолог-практик и благодаря этому книжка получилась не совсем оторванной от реалий. Есть многое, что начать реализовывать можно хоть сегодня. ...хотя, по хорошему, нужно было начинать еще вчера...

 

В целом много вещей толковых и стоящих, много того, что созвучно и моим собственным мыслям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, для обывателя есть версия Light - Михаил Задорнов.

Для обывателя начинающего мыслить - эта работа, в том числе.

Мыслящий уже сам сообразит что делать.

 

+1.

Хотел бы отметить, что товарищ Задорнов, в целом успешно справляется с важным заданием Партии и Правительства... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...