Перейти к содержанию

"Пантеон"


Рекомендуемые сообщения

А почему нам, современникам, это понятно? Только потому, что нас все эти процессы коснулись непосредственно? Ну, да, согласен - не дай Бог жить в эпоху перемен, как говаривали древние китайцы. Но к примеру, Петр I. Современников он в землю положил - мама не горюй! Современники отвечали взаимностью и считали его Антихристом. Мы, сегодняшние, считаем его Петром Великим, Отцом государства Российского, Государем-реформатором, который заложил основу для будущей Российской Империи. И кто "правей"? Мы или россияне времен Петра?

 

Насчет "миллионов жертв сейчас". Что-то вы с этим перегнули, сдается мне...

 

А ситуации и впрямь довольно схожи. Только тогда большевикам пришлось пойти и на большую кровь, и на репрессии, и на террор, и на продразверстки, и на голод, но страну сохранили и начали приращивать. Все это вполне могло и повториться. Вариантов, с моей точки зрения, было не много - или закрутить гайки и залить страну кровью по горло, или отпустить вожжи. Что и было сделано: "Берите сувенитета столько, сколько сможете".

Насчёт миллиона жертв - может и перегнул, но как грубо можно сосчитать погибших со всех сторон в пробушевавших по всему бывшему СССР конфликтах, приплюсовать потери сторон всех чеченских "кампаний", не забыть спившихся от безысходности и мгновенного обнищания, да неродившихся от погибших и спившихся?

 

Ну а с вариантами не совсем согласен. Правильнее - закрутить гайки; залить страну кровью; отпустить вожжи. Выбрали третий вариант с элементами второго.

Но был ещё первый. Попытку которого не успел осуществить Андропов. Его же взяли за основу китайцы.

Даже если в него привнести элементы второго, крови было бы на порядки меньше.

Отсветы первого варианта сейчас проглядываются в некоторых "программах спасения страны", но сколького уже не вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ
Ну а с вариантами не совсем согласен. Правильнее - закрутить гайки; залить страну кровью; отпустить вожжи. Выбрали третий вариант с элементами второго.

 

Могу согласиться с тем, что Китай шел по пути "закручивания гаек". Могу согласиться и с тем, что эти три варианта для Китая рассматривать справедливо. Но Россия - не Китай. И для нас вариант "закрутить гайки" равнозначен "залить кровью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу согласиться с тем, что Китай шел по пути "закручивания гаек". Могу согласиться и с тем, что эти три варианта для Китая рассматривать справедливо. Но Россия - не Китай. И для нас вариант "закрутить гайки" равнозначен "залить кровью".

Сейчас - может быть, хоть и была бы это, в основном, дурная кровь. А тогда, в 85-м? Вполне обошлись бы малой кровью. В этом я уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас - может быть, хоть и была бы это, в основном, дурная кровь. А тогда, в 85-м? Вполне обошлись бы малой кровью. В этом я уверен.

Нет, не думаю. Ни тогда, ни сейчас. "Российский путь" не приемлем для Китая, как и "Китайский" для России. Мы разные во всем. В результате этого различия мы оказались в значительно большей степени подвержены западной экспансии, которая и сделала главное в революции середины 80-х - сломала идеологические установки и изменила ценности общественного сознания.

 

Собственно, как бы ... эээ, а какие награды ему еще должны были дать? Формулировка тоже двоякая, тут все понятно же, чего волноваться-то?

Тож верно. Не же "Героя России" ему дали, в конце концов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...