Перейти к содержанию

Налоговики ужесточат регистрацию юридических лиц


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

УСНО и так собирались пересматривать. Налогообложение в виде 6% от доходов налоговики просят отменить каждый год. (Не видно контрагентов).

Поэтому оставят только 15% (доходы-расходы).

 

Рациональное зерно в увеличении уставного капитала есть.

ООО с миллионным уставным капиталом и ООО с 10 тысячами должны каким-то образом отличаться, наверное.

 

Но зачем всех под одну гребенку заметать?

Считаю, разумным решением было бы разделение ООО по размеру уставного капитала на несколько групп. Тогда всем бы было понятно: кто есть ху?

Думаю, что от имени своей общественной организации предпринимателей мы выдвинем свои предложения в соответствующую комиссию Госдумы.

 

Следующим шагом, скорее всего, будет установление зависимости видов деятельности от размера уставного капитала. В отношении производства и торговли спиртсодержащей продукцией это уже сделано (см. 102-ФЗ).

 

И еще одно соображение. Зачем? Почему? Кто заказчик?. Наша страна по капитализации основных средств отстает от многих других стран. Почему? Потому что здания, станки, другое оборудование приобретаются на частное лицо, как правило. Потом в имущество ООО сдается либо в аренду, либо в безвозмездное пользование. При этом:

1. нет поступлений налогов на имущество в бюджет;

2. нет принудительного начисления амортизации, которое хорошо работало в социалистической экономике. Т.е. любое предприятие было ОБЯЗАНО накапливать амортизационный фонд для ремонтов и замены оборудования и зданий. В условиях увеличения техногенных аварий этот фактор становится важным. Ведь всегда можно отследить состояние оборудования, на которое имеется в ООО полный комплект документов, а не только договор аренды;

3. Нет стабильности в работе компании. Ушел директор (или учредитель), забрал свой цех и свои станки - ООО рухнуло! А если понудить все это имущество внести в уставный капитал, то живучесть фирмы повышается. Ведь тогда труднее изъять из оборота имущество. Закон об ООО от 1997 года это четко прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцы с бубном продолжаются

 

Закон об ООО

Статья 22. Залог долей в уставном капитале общества

 

Участник общества вправе заложить принадлежащую ему долю (часть доли) в уставном капитале общества другому участнику общества или, если это не запрещено уставом общества, третьему лицу с согласия общества по решению общего собрания участников общества, принятому большинством голосов всех участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Голоса участника общества, который намерен заложить свою долю (часть доли), при определении результатов голосования не учитываются.

 

Раз-два и в дамках. Активы увели, уставной капитал опять у меня в кармане...Товарищи из налоговой рулят 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Закон об ООО

Статья 22. Залог долей в уставном капитале общества

 

Участник общества вправе заложить принадлежащую ему долю (часть доли) в уставном капитале общества другому участнику общества или, если это не запрещено уставом общества, третьему лицу с согласия общества по решению общего собрания участников общества, принятому большинством голосов всех участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Голоса участника общества, который намерен заложить свою долю (часть доли), при определении результатов голосования не учитываются.

 

Раз-два и в дамках. Активы увели, уставной капитал опять у меня в кармане...Товарищи из налоговой рулят 8-)

9183[/snapback]

Тут как раз не очень опасная ситуация. Учредители ООО досконально прописывают все моменты перехода доли и возможности увода капитала. Поэтому по закону долю отобрать практически нельзя. Кроме того, даже по ЗАЛОГУ одного из учредителей увести оборотные средства и имущество, необходимое для деятельности нельзя.

Я имею большой опыт по регистрации ООО. Т.е от отработки всех щекотливых моментов Устава с учредителями до его регистрации.

Делить ООО при небольшом уставном капитале (УК) намного сложнее, чем при большом. При большом УК практически все имущество стоит на балансе и может быть оценено независимым экспертом.

При небольшом - рассовано по рукам в виде частной собственности учредителей. Вот тут и возникают "расстрельные" способы выхода из ООО и выкупа доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, даже по ЗАЛОГУ одного из учредителей  увести оборотные средства и имущество, необходимое для деятельности нельзя.

9187[/snapback]

Не сочтите за труд ссылочку на НПА.

Я имею большой опыт по регистрации ООО. Т.е от отработки всех щекотливых моментов Устава с учредителями до его регистрации.

Делить ООО при небольшом уставном капитале (УК) намного сложнее, чем при большом. При большом УК практически все имущество стоит на балансе и может быть оценено независимым экспертом.

При небольшом - рассовано по рукам в виде частной собственности учредителей. Вот тут и возникают "расстрельные" способы выхода из ООО и выкупа доли.

9187[/snapback]

 

Это хорошо когда устав пишется под конкретную фирму. Однако, 99 % однодневок это ООО-шки с 1-2 учредителями, уставы написаны под копирку, названия только меняются и остальные официальные реквизиты.

 

 

Что мне мешает создать ООО-шку. (УК - 20 000 евро. учредитель - 1 ф.л.) и через цепочку залогов (перезалогов) оставить УК у моих родственников зарегистрированнных в качестве ПБЮЛ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...