Перейти к содержанию

Как кошмарить глупых чиновников


hound

Рекомендуемые сообщения

h ttp://www.inosmi.ru/translation/247440.html, Оставляю без комментариев, но что-то они в нашей реальности недопоняли :smile3:.

Да, не в том вопрос - поняли/не поняли. Вопрос в том - как надо подать. "Хомяк - тоже крыса. Просто у него пиар хороший". ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ
Да, не в том вопрос - поняли/не поняли. Вопрос в том - как надо подать. "Хомяк - тоже крыса. Просто у него пиар хороший". ©

Ув. Искендер - ну и как Вам подача информации в этих трех публикациях - какая больше понравилась и наоборот, а главное в чем - ну не детально, конечно, но, мазками обозначьте. Если не сложно. Если гиморно - то не заморачивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Искендер - ну и как Вам подача информации в этих трех публикациях - какая больше понравилась и наоборот, а главное в чем - ну не детально, конечно, но, мазками обозначьте. Если не сложно. Если гиморно - то не заморачивайтесь.

Во французском, конечно, я не компрене, абсолютно. Потому могу полагаться только на точность перевода.

Опять же, ничего не могу сказать – как воспринимается эта статья французским читателем («Я никогда не был узбеком и никогда не буду женщиной. А интересно – что они чувствуют?» © М. Жванецкий), так что могу судить только с ракурса нашей аудитории.

 

В заголовке заложена ирония (с нашей точки зрения) и, возможно, издевка (с точки зрения француза). Но для нас, не надо забывать, это довольно привычная ситуация. Не в том смысле, что каждый день девочки пишут первому лицу страны про свинок, хомячков и канареек, и только при президентском содействии обретают домашних любимцев. А в том, что у нас вопросы так решаются. Или через Большого Папу, или через ж… Так что – мы потешились, но за голову не схватились. Как там жаки с полями – хрен знает.

 

Ирония в материале злая. С подъ…. ирония. Сарказм. Чего стоит пассаж про «самку в пару к самцу свинки, ведь ДАМ в России ответственен за размножение». Пардон, за «рождаемость в России». Морские свинки мы, короче.

 

"Настя, ты бы лучше, чем попрошайничать, написала Дмитрию Анатольевичу благодарность за то, что у нас школа компьютеризирована!". Хорошо сформулировано. Тут тебе и «попрошайничать» - повседневная, такая, привычка российских детей. И «спасибо президенту за компы в школе». Для российских школ – это такое чудо! Нижайше благодарим! «Спасибо за счастливое детство!»

 

«Вызвали в РОНО. Вручили клетку сразу с двумя…». Не приехали к дому, как в нашей версии, а вызвали в Учреждение (кто там, в парижах, врубается – что такое РОНО?), всучили клетку: «Нате вам двух, заткнитесь, попрошайки, и отвалите! Мы то понимаем, что двух, потому что пребзд… перебдели, как у нас часто бывает. Вон, некоторые камрады знают историю про «каравай для встречи». Понимают о чем речь. Сразу предупреждаю – в открытом эфире рассказывать не буду! :-)

Ну и финал – Россия в анусе, кризис, народ массово теряет возможность заработать на кусок хлеба, единственная надежда голодающих детей страны – щедрый президент, который, единственный, еще чем-то может помочь. Больше надеяться не на кого.

 

Ну, с Таймс все понятно. У нас с бритишами любовь старая, не ржавеет. Так что с эпитетами и эмоциональной окраской материала – все в полном поряде: «российские бюрократы», «сделали ей выговор», «приказано извиниться перед местным инспектором по образованию за трудности, которые она ему причинила», «написать письмо с публичным отказом от просьбы», «девочка оказалась чем-то вроде подопытной морской свинки для механизмов народовластия»…

Якутия, Бурятия – это понятно. «Где Кент, а где Ташкент?» Это им поровну.

 

Да и автор статьи - Tony Halpin – правильный автор. Про «агентов ФСБ, которые должны были убить Литвиненко» писала ((писал?) Хрен их разберет с их унисексовыми именами-фамилиями)), теперь, вот, про «свинок Медведева».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...