Перейти к содержанию

Лицензирование службы безопасности


Рекомендуемые сообщения

для Albert R.

 

Если имеются мои нервы то не беспокойтесь не сдадут. style_emoticons/default/smile14.gif Ведь в споре рождается истина. А как говориться Платон мне друг, но истина дороже. style_emoticons/default/smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ
Статья 14. Охранно-сыскные подразделения на предприятиях

 

Предприятия независимо от их организационно-правовых форм, расположенные на территории Российской Федерации, вправе учреждать обособленные подразделения для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя, с правом открытия текущих и расчетных счетов (далее - службы безопасности).

Руководители и персонал служб безопасности обязаны руководствоваться требованиями настоящего Закона и действовать на основании своих уставов, согласованных с органами внутренних дел по месту своего учреждения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

Службе безопасности запрещается оказывать услуги, не связанные с обеспечением безопасности своего предприятия.

 

Кроме того к данной статье я нашел комментарий следующего содержания:

Правовая природа служб безопасности аналогична природе филиалов, положение которых регламентируется ст. 55 ГК РФ.

 

9808[/snapback]

Я не вполне "в теме" служб безопасности, но позвольте высказать ряд наблюдений.

 

Мне кажется, Вы пропустили важную мысль: предприятие ВПРАВЕ (но НЕ ОБЯЗАНО) создавать обособленное подразделение. Если создаст - всё, что Вы говорите - правильно. А если нет, то вернемся к самым первым словам Закона:

Статья 1. Частная детективная и охранная деятельность

 

Настоящим Законом частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

 

О какой договорной основе и возмездности может идти речь, если вся работа делается сотрудниками предприятия и в его интересах?

 

Кроме того, глядя на положение ст.14, приведенное Вами, возникает вопрос: Кто и зачем собирается открывать СБ отдельный расчетный счет?

 

Теперь давайте, попробуем разобраться с термином "обособленное подразделение", которого и касается ст.14 Закона, процитированная Вами.

 

Возьмем Письмо Министерства финансов РФ от 29.11.2004 № 03-03-01-02/45 О РАСХОДАХ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (текст здесь)

 

Читаем:

Отличительные признаки обособленного подразделения

 

Статья 275.1 Налогового кодекса касается организаций, имеющих в своем составе подразделения, которые считаются обслуживающими производствами и хозяйствами. К ним относятся объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, подсобное хозяйство и т. д.

 

Вышеназванная статья Налогового кодекса регулирует вопросы налогообложения деятельности, связанной с использованием этих объектов. В частности, она устанавливает порядок расчета налоговой базы по налогу на прибыль. Этот порядок заключается в следующем. Налоговая база по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяется отдельно от налоговой базы по другим видам деятельности. Указанная норма применяется не всегда. Из статьи 275.1 Налогового кодекса следует, что налоговая база считается по такому правилу только при условии, что эта деятельность ведется через обособленные подразделения. Это значит, что на деятельность подразделений, которые обособленными не являются, данное правило не распространяется.

 

Статья 275.1 Налогового кодекса в этом случае не применяется, а доходы и расходы у таких подразделений для расчета налоговой базы учитываются в совокупности с доходами и расходами от иных видов деятельности. Другими словами, применяется обычный порядок, установленный главой 25 Налогового кодекса.

 

Итак, какими же признаками должен обладать тот или иной объект, относящийся к обслуживающему производству и хозяйству, чтобы он считался обособленным подразделением и чтобы налого-вая база по нему определялась по правилам статьи 275.1 Налогового кодекса? Ссылаясь на статью 11 главного налогового документа страны, Минфин разъясняет следующее. Подразделение считается обособленным, если оно удовлетворяет одновременно двум признакам. Во-первых, под-разделение расположено на территории, отличной от той, на которой находится организация. Во-вторых, – имеет оборудованные стационарные рабочие места. Если хотя бы один из признаков не

 

соблюдается, то считать такое подразделение обособленным нельзя. При этом по поводу первого критерия Минфин поясняет, что территориальная обособленность определяется почтовым адресом. То есть этот признак считается выполненным, если почтовый адрес подразделения не совпадает с почтовым адресом организации. Других требований Налоговый кодекс не содержит. Это значит, что при выполнении вышеназванных условий, подразделение считается обособленным даже в том случае, если это подразделение и организация находятся на территории, подведомственной одной налоговой инспекции.

 

Не хочу лезть глубже, но, по-моему, Вы описываете не ситуацию обособленного подразделения, поэтому к Вашей ситуации положения обособленного подразделения применять не надо. Одним словом, если Вы сами себе целенаправленно проблемы создавать не начнете, то они и не возникнут.

 

Если хочется углубиться, можете порыться

>ЗДЕСЬ<

 

И заодно посмотреть это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!

 

Тат ко мне на днях обратился знакомый с таким простым вопросом, но мы с ним придерживаемся разных точек зрения. Поэтому решили спросить у профессионалов. А вопрос следующий:

Есть федеральное государственное унитарное предприятие  в данном предприятии недавно создана служба экономической безопасности. Сотрудники данной службы должны проверять контрагентов на благонадежность с целью исключения коммерческих рисков. Так вот интересует такой момент необходима ли лицензия данной службе безопасности и необходимы ли сотрудникам службы (которые будут заниматься проверкой контрагентов на благонадежность) лицензии частным детективов.

Я так думаю, что в любом случае лицензии должны быть, так как в законе "о частной детективной и охранной деятельности в РФ" в статье 3 четко написано, что "физическим и юр. лицам не имеющим правового статуса частного детектива...охранно-сыскного подразделения, запрещается оказывать услуги, перечисленные в статье".

 

Заранее всем спасибо за ответы.

Андрей Успенский.

9761[/snapback]

 

На сколько мне известно, то теперь СБ на предприятиии достоточно просто регистрируется (помнится раньше необходимы были достаточно большие денежные вливания)... style_emoticons/default/smile20.gif

А не рассматривали такой вот способ: Создать подразделение: "Отдел предотвращения потерь" или "Служба внутреннего контроля" и т.д. и т.п...И проверять со стороны ОВОшников и т.п. никто не будет..;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!

 

Тат ко мне на днях обратился знакомый с таким простым вопросом, но мы с ним придерживаемся разных точек зрения. Поэтому решили спросить у профессионалов. А вопрос следующий:

Есть федеральное государственное унитарное предприятие  в данном предприятии недавно создана служба экономической безопасности. Сотрудники данной службы должны проверять контрагентов на благонадежность с целью исключения коммерческих рисков. Так вот интересует такой момент необходима ли лицензия данной службе безопасности и необходимы ли сотрудникам службы (которые будут заниматься проверкой контрагентов на благонадежность) лицензии частным детективов.

Я так думаю, что в любом случае лицензии должны быть, так как в законе "о частной детективной и охранной деятельности в РФ" в статье 3 четко написано, что "физическим и юр. лицам не имеющим правового статуса частного детектива...охранно-сыскного подразделения, запрещается оказывать услуги, перечисленные в статье".

 

Заранее всем спасибо за ответы.

Андрей Успенский.

9761[/snapback]

 

Кстть, как вариант еще можно рассматривать: СБ выводится в отдельное юр. лицо, с которым заключается договор на обслуживание. Все денежки, перечисляемые туда упадут на затраты, да и в конфликтах всякого рода Ваше предприятие учавствовать не будет:"Вот есть ООО "Солнышко" - сним и разбирайтесь..".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензия частного детектива в этой деятельности никаким образом не поможет, а исследовать информацию (открытую или собственную) можно и без лицензии. Поэтому заморачиваться не надо.

9768[/snapback]

 

Возник вопрос на данное утверждение. Интересно мне посмотреть на частного детектива который официально заявит что он пользуется закрытой информацией. Ведь она на то и закрытая, а все частные детективы (по закону конечно) пользуются только открытой информацией. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...