Перейти к содержанию

Финансовая безопасность

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на первую неудачную попытку обсуждения даной темы считаю ее все же достойной для нормального обсуждения, учитывая современную экономическую ситуацию в России. В связи с этим предлагаю все же ее обсудить.

На мой взгляд понятие "финансовая безопасность" должно рассматриваться отдельно от термина "безопасность", используемого применительно ко всему, чем занимается СБ, в том числе инф. безопасности. В этом смешении, на мой взгляд, и кроются корни непонимания проблемы.

Мне видится, что термин "финансовая безопасность" необходимо рассматривать в экономическом аспекте.

ФБ прерогатива менеджера, управляющего финансами в компании (это может быть фин директор, ком. директор, ген. директор, собственник).

Основная смысловая нагрузка данного термина заключается в предупреждении и минимизации рисков, связанных с неправильным управлением финансами в компании.

Виды рисков:

1. Ошибки в управлении кредитным портфелем. Могут закончится недружественным поглощением со стороны банка или иного заинтересованного лица, где основным рычагом воздействия будет манипулирование выданным кредитом. Думаю, примеры приводить не надо, все и так их знают.

2. Схемы оптимизации налогообложения. С ними, думаю, тоже все понятно.

3. Ошибки в распределении ресурсов компании, способные привести к параличу коммерческой деятельности или дополнительным затратам на ведение таковой. Например, неправильное распределение денежных средств может повлечь за собой нехватку оборотных средств и, в результате, невозможность закупки продукции или проведения иных платежей. Для разруливания таких ситуаций нередко приходится брать кредит, что влечет за собой дополнительные траты.

Участие служб СБ и КР в данном процессе безусловно необходимо, но в опосредованном виде.

Вот так я вижу данный вопрос. Приглашаю обсудить

• Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мда. А если "кредитного портфеля" (lol) нет ? "Оптимизацией налогообложения" не занимаются в смысле "серых схем" нет, все строго в рамках законности, подтверждено кучей аудиторов и налоги платят вперед? И ресурсы распределяют в рамках "ежегодного календарного планирования и бюджетирования, с ежеквартальной коррекцией". Все? Рисков нет ? :о))

На мой взгляд понятие "финансовая безопасность" должно рассматриваться отдельно от термина "безопасность", используемого применительно ко всему, чем занимается СБ, в том числе инф. безопасности. В этом смешении, на мой взгляд, и кроются корни непонимания проблемы.

Вот тут я не знаю чего сказать, потому что это ... Вобщем не бывает "отдельной" безопасности, ну так , для того чтобы в курсе были. Вот тут и кроется "корень непонимания проблемы" :о))

Мда. А если "кредитного портфеля" (lol) нет ? "Оптимизацией налогообложения" не занимаются в смысле "серых схем" нет, все строго в рамках законности, подтверждено кучей аудиторов и налоги платят вперед? И ресурсы распределяют в рамках "ежегодного календарного планирования и бюджетирования, с ежеквартальной коррекцией". Все? Рисков нет ? :о))

Ну, почему же нет. Я перечислил лишь те, которые готов сюда отнести. Несомненно, есть и другие риски. Можете дополнить?

Вот тут я не знаю чего сказать, потому что это ... Вобщем не бывает "отдельной" безопасности, ну так , для того чтобы в курсе были. Вот тут и кроется "корень непонимания проблемы" :о))

Я не безопасник, могу и ошибаться. Все сказанное в первом посте это лишь мое видение проблемы. А приглашение к дальнейшей дискуссии, как раз и должно способствовать выработке правильного понимания проблемы, в том числе и мной :smile4:

Изменено пользователем vbl
Это как? :smile16:

Например, в виде проверки благонадежности фин директора.

Мне пока в дискуссии непонятен один момент. Кридитная политика, распределение средств, применение схем оптимизации - решения в этой области это прерогатива СБ? В связи с этим никак не пойму, почему господа безопасники так реагируют.

Может быть кто-нибудь выскажется развернуто по теме.

Тема о чем? Финансовая безопасность, как и безопасность вообще, это прерогатива директора по безопасности. Ее не может быть, этой "финансовой безопасности" в отрыве от "всего остального" Почему Вы тогда, не относите сюда регулярные аудиторские проверки? Как маленький пример из кучи необходимых мероприятий. Контроль ТМЦ? Политику учета? Геополитические риски?

Давайте примем "конкретную позу" :о)) и договоримся о терминах на берегу. Мы о чем говорить будем? Точную формулировку пожалуйста.

Тема о чем? Финансовая безопасность, как и безопасность вообще, это прерогатива директора по безопасности. Ее не может быть, этой "финансовой безопасности" в отрыве от "всего остального" Почему Вы тогда, не относите сюда регулярные аудиторские проверки? Как маленький пример из кучи необходимых мероприятий. Контроль ТМЦ? Политику учета? Геополитические риски?

Давайте примем "конкретную позу" :о)) и договоримся о терминах на берегу. Мы о чем говорить будем? Точную формулировку пожалуйста.

Я имею ввиду перечень рисков, реализующихся в результате неправильных управленческих решений в сфере управления финансами, могущих повлечь за собой потерю хозяйствующим субъектом "самостоятельности" или причинение убытков. "Добросовестных ошибок", если так конечно можно выразиться, т.е. без наличия умысла на нанесение ущерба сотрудником компании.

Кто это должен контролировать?

Почему Вы тогда, не относите сюда регулярные аудиторские проверки? Как маленький пример из кучи необходимых мероприятий. Контроль ТМЦ? Политику учета? Геополитические риски?

А кто говорил о необходимых мероприятиях? Я вроде бы этого вообще не касался. Мне бы сначала с термином разобраться. Имеет ли он право быть или нет

Начинаем все сначала :о((

Мы говорим о перечне рисков, возникающих у хозяйствующих субъектов при управлении финансовыми средствами? Управленческих? Или говорим об обеспечении безопасности финансовых средств предприятия? Или говорим об информационных рисках, связанных с раскрытием финансовых потоков предприятия? Или о контроле за исполнением финансовой политики предприятия?

Мы говорим о перечне рисков, возникающих у хозяйствующих субъектов при управлении финансовыми средствами? Управленческих?

Вот именно это я и имею ввиду. И именно поэтому высказывал в первом посте тезис о целесообразности дистанцирования от деятельности СБ.

P.S. Вот сколько раз зарекался лезть в обсуждение малознакомой темы. А приходится, т.к. это хороший способ быстро вникнуть в суть.

Изменено пользователем vbl

В общем случае риски - компетенция СБ, другое дело, что вы под СБ понимаете...

если огромного мордоворота на входе в офис, то как говорят проходите мимо...я худощавого телосложения, и с толстой мозолью на заднице...

то о чем говорит vbl это риски связанные с отсутствием компетенции фин директора, которые должны нейтрализоваться на том уровне когда теперешний фин. директор был еще кандидатом на вакансию...и кто тут виноват если финдир не может управлять финансами? Ответ прост ЙчАр и СБ...а куда глядели?

братка Лу прав...никто не понимает термина ФБ...а может это и не термин, а так...красивое звучание слов...явно притянутое за уши.

те риски которые были озвучены в статье относятся к компетенции различных подразделений СБ (режим, СЭБ, СИБ)...где тут финансовая безопасность? нету ее...

vbl ведь сам сказал, что не безопасник, но почему то предложил финансовую безопасность рассматривать отдельно от безопасности в целом...

вопрос зачем? Зачем изобретать велосипед...он ведь уже есть...

Второе...зачем фин.директору такая служба? чтобы никто не видел его проколов? тогда понятно...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...