Перейти к содержанию

"Нет" проискам врагов


Рекомендуемые сообщения

Понятно. Ну, значит, будем иметь очередной единственно правильный вариант истории. Лет на 10-20. Или меньше.

Я бы хотел, чтобы такую комиссию возглавлял академик-секретарь исторического отделения РАН.

В общем, цензура...

И опять не совсем так. Я не зря привел в своем посте выдержку их выступления Президента. Воспитание детей в духе гордости за свою страну и народ - одна из задач патриотического воспитания, а гордиться надо соответствующими достижениями, которые у нас хотяь заврать и отобрать. Поэтому и протаскивают подобного рода вопросики в ЕГЭ, не к ночи будь помянут. Это как пример. Что надо здесь делать? - Проводить государственную линию. Для того чтобы не забивалась голова народа туфтой всякой. Через бомотограф, фильмы пиндосские, книжки завиральные. Что надо делать - осуществлять государственное финансирование патриотических проектов, фильмов, телепередач, праздников, публикаций, и ... исследований в области истории. Т.е. пропаганда правильного понимания патриотизма.

И здесь вопрос не в цензуре. Как Вы представляете: Нарышкин или Сурков сидят и вычеркивают из исторических книжек, что им не нравится? Совсем нет, это смешно. А вот госзаказ на формирование государственной идеологии, наверное, да. Нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Опять разработка "национальной идеи"? Вообще-то ни у кого не получилось, в том числе у такого безусловно очень умного человека, как Георгий Сатаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот госзаказ на формирование государственной идеологии, наверное, да. Нужен.

Соглашусь, в очередной раз.

И некоторые товарищи, как г-н Злобин, к примеру, вчера уже засуетились, заведя шарманку, что:

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам РФ. На мой взгляд, на сегодня, это самый неудачный и вредный указ Медведева. Именно он неизбежно приведет к попыткам фальсификации истории. Если отбросить в сторону очевидные проблемы с академической свободой, являющейся основой любого исследования, президент, по сути, создал инструмент формирования государственной идеологии, что в сегодняшней России запрещено Конституцией.

Выделение мое.

Хотелось бы, конечно, понять - где в Конституции РФ есть запрет на госидеологию? Ну, да ладно. Подобные тексты, с моей точки зрения, это такие "сигналы". Причем, в форме легкой, завуалированной, но, все же, истерики.

 

Поживем увидим...

Конечно. Заранее переживать, что созданная комиссия начнет разъезжать по городам и весям на боевых слонах, выжигая крамолу огнеметами - явный перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я привел 2 примера искажений истории - книги Суворова (Резуна) и фильм "9 рота" по следующим причинам:

это случаи искажений полярные - и по масштабу и по стилю.

 

В книгах Суворова ("День М" , "Контроль" и пр. - вся серия о середине 20 века) он рисует полностью альтернативный образ СССР. Не имеющий никакого отношения к действительности. В его книгах СССР - суперимперия, под руководством бесконечно великого и мудрого "красного императора" - Сталина. Сталин уничтожает всех врагов и бездарей, делает из отсталой страны супермонстра и готовится завоевать мир. И планы его чисто случайно срывает недоумковатый псих Гитлер, который интуитивно почуствовал угрозу и подстрелил "красного дракона" в начале прыжка. В результате Сталину досталась не вся Европа, а только Восточная ее часть. при этом Суворов так восхваляет советских полководцев (Жукова и пр.), советскую технику и спецслужбы, что это вызвало ведущиеся не один год споры. Патриоты-имперцы - в восторге. Либералы - беснуются. Одним безумно нравится образ "суперимперии", другие кричат, что это была "империя зла, готовившая первый удар по миру и демократии..."

И то и другое бред. Но резонанс - огромный. Одних книг-опровержений с десяток.

"9 рота" - фильм о войне в Афгане. О судьбе одного маленького подразделения. И события там искажены немножко - не та высота, не в том году и не тех убили кого в действительности. Но.

во-1. Участники событий живы и им обидно.

во-2. События искажены сознательно. Действие перенесено на 89 год - год вывода войск. По фильму остался 1 живой. Реально - погибло 6 из всей роты.

Авторы фильма показали через судьбу 1 роты - забытой командованием на неведомой высоте и погибшей в неравном бою в момент когда война уже закончилась и все ехали домой судьбу всех солдат-афганцев - заброшенных государством в далекий Афган, погибших там в ненужных боях в то время когда вся страна занималась совсем другими делами.

Мне кажется это особенно почуствовали те, кто ругал фильм. Если смотреть на него глубже чем на боевик- то ясно что этот фильм - антипатриотическое искажение истории.

 

Все вышесказанное - только мое мнение.

 

В общим я считаю, что у создаваемой комиссии работы будет немало.

По поводу Вашего высказывания о 9 роте,считаю не уместным в том плане,что это могут с моральной точки делать только те,что были в подобной шкуре.Остальным этого просто делать не нужно,тем более давать оценки или советы.Чтобы об этом гворить, нужно видеть своими глазами.

А по поводу Резуна,здесь не нужно заморачиваться.Одно,что он свалил,сдал секреты,а потом рассказывает какая была ВОВ.Без него не мало бредописцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...