Перейти к содержанию

КР или ПШ?


Рекомендуемые сообщения

...этика КР требует, чтобы КР попытался убедить клиента в том, что поставленной задачи можно добиться чистым КР без элементов ПШ, но если клиент настаивает на своем - КР откажется от такого клиента.

Нет, не так.

 

Не этика КР требует.

 

КР заканчивается там, где заканчивается закон. Специалист КР Василий Петрович Пупкин, столкнувшись с ситуацией, что требование клиента выходит за пределы КР, выбирает из нескольких вариантов.

 

1. Отказаться. Тогда Пупкин остается в рамках КР, но клиент недоволен.

 

2. Подумать, как выполнить волю клиента, но при этом закон не нарушать (и не подставляться под информатаку, если это нежелательно или если она будет исходить от государства). Тогда Пупкин - в рамках КР и клиент тоже доволен.

 

Это, кстати, как раз отличает хорошего профи от дилетанта. Через забор втихушку умеют лазать многие. А сделать так, чтобы это было законно, могут не все.

 

Иногда, причем, достаточно правильно бумаги оформить. Но ведь и это надо сначала догадаться, а потом сделать.

пример: КР-щик идет на чужое предприятие в интересах клиента и представляется сотрудником отдела маркетинга некой фирмы. Интересуется вопросами коммерческой тайны. Попадает в поле зрения СБ и становится объектом провокации. Если в ходе разбирательства выяснится, что он устроился по совместительству туда, откуда якобы пришел - и именно в отдел маркетинга - это один расклад. Если же он лгал - уже другой.

 

3. Пойти на требования клиента. Будет ли доволен клиент, зависит от того, попадется ли Пупкин и что из этого раздуют (или сделдают по-тихому).

Но в момент перехода границы закона Пупкин выходит за рамки КР. Он с этого момента не КР-щик. А КР при этом где была, там и остаалась - в рамках закона.

 

Я понятно объяснил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ
Мы несколько отошли от темы.

Насколько я понял из обсуждения, если потенциальный клиент требует от КР выполнения работ с признаками ПШ, но этика КР требует, чтобы КР попытался убедить клиента в том, что поставленной задачи можно добиться чистым КР без элементов ПШ, но если клиент настаивает на своем - КР откажется от такого клиента.

Уважаемый hound!

Вы не отошли от темы!!!

Ликвидировать ПШ легче легкого. Раз уж разговор зашел о японцах и о достижении россиян. То японцы с удовольствием купят ноу-хау россиян, доработают их и продадут американцам, но ведь не продают русские и уж русская КР играет в этом не последнюю роль. Знаю, что сейчас побьют, как антипатриота, но честслово не хотел влезать, но зачем форумчане не разобравшись объявляют, что японцы достигли своих достижений благодаря ПШ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.CI-KP, спасибо. Если я правильно понял, этика работает уже внутри правового поля, что-то разрешая КР-щику, а что-то нет. А при выходе за рамки правового поля КР-щик переходит в иное качество - в промышленного шпиона. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.CI-KP, спасибо. Если я правильно понял, этика работает уже внутри правового поля, что-то разрешая КР-щику, а что-то нет. А при выходе за рамки правового поля КР-щик переходит в иное качество - в промышленного шпиона. Так?

Да. Так.

"Этика" - неудачный но прижившийся термин - это регулятор, котроый страхует от проблем при выполнении мероприятий, формально законных, но вызывающих нежелательную и опасную для предприятия или всей отрасли реакцию в обществе или у властей.

 

Т.е. регулирует то, что формально законно.

 

А то, что даже формально незаконно этика не регулирует. Это вообще за пределами КР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...