Перейти к содержанию

Создание подразделения КР


Рекомендуемые сообщения

Подразделение КР на предприятии создавать нужно условно. нужно создать такое подразделение только обособившись формально от родительской фирмы. Только один высший руководитель должен знать руководителя КР и места его расположения, его работников. К примеру создаете отдельное ООО или ЧП как информационное предприятие. Потому что подразделение КР будет выполнять вопросы не только конкурентной разведки но и обеспечение безопасности. так можно назвать вопросы конкурентной контрразведки. А это одно из существенных направлений в поддержании экономического суверенитета предприятия как такового. Об этом не нужно говорить. Самый главный вопрос в кадрах вашего подразделения. Найдите сначала начальника с научной степенью, так как руководитель такого подразделения должен быть исследователем по натуре. И к примеру возьмите в такое подразделение пенсионеров милиции либо УР либо БЭП, внутренней безопасности, налоговой либо их милиционеров оперативников, пожарников, КГБ, пожарников, таможенников, пограничников, МО, в зависимости с какой службой контактируете. Эффективно противодействовать незаконным действиям этих служб будет только тот человек который там проработал и знает их работу на ощупь. И обязательно найдите хорошего аналитика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ
Подразделение КР на предприятии создавать нужно условно. нужно создать такое подразделение только обособившись формально от родительской фирмы. Только один высший руководитель должен знать руководителя КР и места его расположения, его работников. К примеру создаете отдельное ООО или ЧП как информационное предприятие.

Это если диверсионную группу создавать или агентов с парашютом на склад конкурентам забрасывать. Нормальные фирмы обычно обходятся и меньшими затратами :) Рассказывать всем подряд об этом подразделении безусловно не надо. Но и секретность такого рода обычно ни к чему.

 

 

Потому что подразделение КР будет выполнять вопросы не только конкурентной разведки но и обеспечение безопасности. так можно назвать вопросы конкурентной контрразведки. А это одно из существенных направлений в поддержании экономического суверенитета предприятия как такового.

а вот безопасность тут вообще ни при чем.

Разведка (любая) отношения к безопасности не имеет. Да, инструменты похожи. Но цели абсолютно разные. СБ - пресечение и борьба с угрозами, преимущественно криминального характера. КР - ничего ни от кого не защищает вообще.

 

Попытки объединить КР и СБ предпринимались неоднократно. Их главный результат - полный паралич "разведывательной" функции. Ловить врагов ведь "прикольнее" и понятнее, чем заниматься вопросами экономической разведки.

 

Найдите сначала начальника с научной степенью, так как руководитель такого подразделения должен быть исследователем по натуре. И к примеру возьмите в такое подразделение пенсионеров милиции либо УР либо БЭП, внутренней безопасности, налоговой либо их милиционеров оперативников, пожарников, КГБ, пожарников, таможенников, пограничников, МО, в зависимости с какой службой контактируете. Эффективно противодействовать незаконным действиям этих служб будет только тот человек который там проработал и знает их работу на ощупь. И обязательно найдите хорошего аналитика.

Это, на мой взгляд, годится только как декларация трудоустройства тех, кто носил хоть какие-нибудь погоны. Странно, что там ветеринарных инспекторов нету - у них тоже погоны имеются. :)

Особенно эффективны, как мне кажется, бывшие пожарные (кстати, они дважды упомянуты в списке). Их деятельность, безусловно, стоит прямо рядом с КР, ага.

А уж их взаимная любовь с кандидатом наук (кстати, каких? Филологических? Биологических?) просто заложена в системе изначально.

И еще мне понравилось - аналитик должен быть ОДИН. А "бывших" - я даже не стал считать. сколько. И сверху на всем этом сидит "ученый". :)

 

Ув. gora, простите, Вы на практике видели реально работающую службу КР или просто фантазируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уважаемый "CI-KP" видел и знаю как они работают в одном из государств СНГ и на определенной территории, в определенных отраслях. Почему многие не воспринимают того что написано в умных книгах о прблеме КР, потому что уровень восприятия у них другой, не такой как у автора. Я прослушал различные курсы по экономической безопасности от различных источников начиная от бывших кгбешников, военных разведчиков, контрразведчиков, милиционеров, и обыкновенных мошенников, и убедился что у них разные подходы как КР так и ЭБ, но в одном они сходятся это в том как организовать поток информции в такое подразделение. А это зависит от персонала КР или СБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уважаемый "CI-KP" видел и знаю как они работают в одном из государств СНГ и на определенной территории, в определенных отраслях. Почему многие не воспринимают того что написано в умных книгах о прблеме КР, потому что уровень восприятия у них другой, не такой как у автора. Я прослушал различные курсы по экономической безопасности от различных источников начиная от бывших кгбешников, военных разведчиков, контрразведчиков, милиционеров, и обыкновенных мошенников, и убедился что у них разные подходы как КР так и ЭБ, но в одном они сходятся это в том как организовать поток информции в такое подразделение. А это зависит от персонала КР или СБ.

Ну, возможно, как частный случай написанное Вами и имеет место. Но тогда, скорее, как исключение. А значит, практически нетиражируемое явление. Ибо конструкция, описанная Вами, мне представляется нежизнеспособной. Пара пожарных, таможенник, милиционер и аналитик под руководством кандидата наук (вы, кстати, так и не сказали, каких) - это сюрреализм, с точки зрения практической работы в интересах бизнеса.

 

Курсы, организованные мошенниками в качестве аргумента тоже, честно говоря не увеличивают доверия к сказанному Вами.

 

Организация работы с информацией универсальна во всем мире

 

А совместить СБ с КР пока никому не удалось. Видимо, этот опыт ограничивается отдельной отраслью одного из государств СНГ и то, увы, с ваших слов.

 

Впрочем, если Вы допущены к этой глубоко засекреченной (как вы говорите) информации, то, быть может, хотя бы схему организации нарисуете? Без паролей и явок. Но чтобы было понятно, где там КР, а где СБ и как они уживаются.

 

P.S. А написанное в умных книгах по КР (а также - по физике, химии, математике и многим другим предметам) действительно не воспринимают многие. Вы тут правы. Но, как правило, это связано не с разными взглядами автора и читателя (или что есть "уровень восприятия"?), а с нюансами интеллекта читателя. Или, как минимум, его подготовленности. По опыту школы это хорошо известно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уважаемый "CI-KP" видел и знаю как они работают в одном из государств СНГ и на определенной территории, в определенных отраслях. Почему многие не воспринимают того что написано в умных книгах о прблеме КР, потому что уровень восприятия у них другой, не такой как у автора. Я прослушал различные курсы по экономической безопасности от различных источников начиная от бывших кгбешников, военных разведчиков, контрразведчиков, милиционеров, и обыкновенных мошенников, и убедился что у них разные подходы как КР так и ЭБ, но в одном они сходятся это в том как организовать поток информции в такое подразделение. А это зависит от персонала КР или СБ.

Ув.Дога,согласен с Вашим предыдущим постом по поводу,кто,где должен знать руководителя КР и т.д. Лучше ни кто. А вот каков уровень образования тех лекторов,которых Вы слушали по ЭБ. Ведь,глубоко не факт,что они давали аудитории нужную информацию,а не лепили понты.Это я к тому,что на сегодняшний день желающих показать свою значимость в данном направлении не мало,тем более,что перечисленно не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...