Перейти к содержанию

Создание подразделения КР


Рекомендуемые сообщения

Подразделение КР на предприятии создавать нужно условно. нужно создать такое подразделение только обособившись формально от родительской фирмы. Только один высший руководитель должен знать руководителя КР и места его расположения, его работников. К примеру создаете отдельное ООО или ЧП как информационное предприятие. Потому что подразделение КР будет выполнять вопросы не только конкурентной разведки но и обеспечение безопасности. так можно назвать вопросы конкурентной контрразведки. А это одно из существенных направлений в поддержании экономического суверенитета предприятия как такового. Об этом не нужно говорить. Самый главный вопрос в кадрах вашего подразделения. Найдите сначала начальника с научной степенью, так как руководитель такого подразделения должен быть исследователем по натуре. И к примеру возьмите в такое подразделение пенсионеров милиции либо УР либо БЭП, внутренней безопасности, налоговой либо их милиционеров оперативников, пожарников, КГБ, пожарников, таможенников, пограничников, МО, в зависимости с какой службой контактируете. Эффективно противодействовать незаконным действиям этих служб будет только тот человек который там проработал и знает их работу на ощупь. И обязательно найдите хорошего аналитика.

 

не совсем согласен с Вами относительно начальника с научной степенью. Такие начальники упор делают на теорию и совсем забывают о специфике практического применения бизнес-разведки.

И еще...

Какое отношение может иметь пожарник к КР? Чтобы выявлять возможных "поджигальщиков"? Мое мнение: в подразделение КР необходимо брать оперативных работников (именно оперативных) МВД, КГБ, пограничинков. Таможенники, пожарники и налоговики пусть ищут место в СБ.

В качестве аналитиков могут подойти работники следственных подразделении, имеющие представление в области юриспруденции для просчитывания возможных правовых рисков проведения того или иного мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

В последнее время все чаще слышны высказывания о совмещении функций КР и СБ. Заблуждение становиться распространенным. Только лишь контрразведка имеет отношение к СБ. Разведка в чистом виде лишь информирует СБ об выявленных ею рисках для бизнеса. Защищает от рисков СБ.

Говорить о том, что отдел КР должен быть изолирован от самого предприятия, по моему, неправильно. Массу информации КР может почерпнуть у сотрудников своей же фирмы. Когда к ним приходит чужой дядька с расспросами , рассчитывать на сотрудничество не приходится. Другое дело, когда свой коллега из другого отдела (например, отдела маркетинга, или отдела экономического развития), с которым на недавнем корпоративе чудно повеселились, расспрашивает о конкурентах, поставщиках и контрагентах. Такой вариант и дешевле и эффективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Да уважаемый "CI-KP" видел и знаю как они работают в одном из государств СНГ и на определенной территории, в определенных отраслях. Почему многие не воспринимают того что написано в умных книгах о прблеме КР, потому что уровень восприятия у них другой, не такой как у автора. Я прослушал различные курсы по экономической безопасности от различных источников начиная от бывших кгбешников, военных разведчиков, контрразведчиков, милиционеров, и обыкновенных мошенников, и убедился что у них разные подходы как КР так и ЭБ, но в одном они сходятся это в том как организовать поток информции в такое подразделение. А это зависит от персонала КР или СБ.

"Кадры решают все!". С этим трудно не согласиться. Поэтому когда я читаю про то, как "пожарный ученый" со стажем возглавляет КР хочется спросить автора эта фраза не наводит ли на мысль, высказанную когда-то Наполеоном: "...всякая кухарка стремится руководить государством!" За точность не ручаюсь, но смысл фразы именно в этом направлении. Я полагал по своей наивности, что пекарю - пекарево, а слесарю - слесарево.

Из моей практики (может ее просто мало?) "силовики" в запасе неплохо справляются с обязанностями в СБ. Но, как справедливо заметил ув. CI-КР, и если это замечание перефразировать, то СБ и КР - это ж две большие разницы! (Я так думаю! "Мимино") :smile12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа я имел ввиду не образ "пожарника" как нижайщей социальной единицы, типа товарища НАСОСОВА, который только и может, что тупо поливать водой огонь, а как личность сформированную в определенной среде, наощупь знающего, что такое риск и к томуже смертельный риск, и способы борьбы за живучесть на психологическом уровне, и обладающего целым набором полезных связей, которые можно и нужно использовать деятельности КР или СБ. Вот представтье, что подразделению КР поручили выяснить вопрос о какой либо фирме конкурентов либо собрать сведения о каком либо процессе, руководитель КР решил провести оценку офиса конкурентов, но в такой работе основываться на данных только одного человека нельзя по определнию, и он такому "пожарнику" поручил оценить фирму другому работнику своего подразделения только бывшему какому либо силовику только со своей "колокольни" потом посешает сам под видом устройства на работу или еще чего придумает. На этом же практически основан Дельфийский метод экспертной оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кадры решают все!". С этим трудно не согласиться. Поэтому когда я читаю про то, как "пожарный ученый" со стажем возглавляет КР хочется спросить автора эта фраза не наводит ли на мысль, высказанную когда-то Наполеоном: "...всякая кухарка стремится руководить государством!" За точность не ручаюсь, но смысл фразы именно в этом направлении. Я полагал по своей наивности, что пекарю - пекарево, а слесарю - слесарево.

Из моей практики (может ее просто мало?) "силовики" в запасе неплохо справляются с обязанностями в СБ. Но, как справедливо заметил ув. CI-КР, и если это замечание перефразировать, то СБ и КР - это ж две большие разницы! (Я так думаю! "Мимино") :smile12:

Извините перенес свой пример из другой темы, про

"Много говорят о проверке на прочность и т.д.

Вот один пример:

Руководитель СЭБ одного из очень крупных ком.банков (ТОП-10) "Николай"(до этого прошедший путь из "варяг в греки" в структуре) был пойман а том, что он вместе с одним из сотрудников отдела по пластиковым картам делали дубликаты карт вип-клиентов и по-тихоньку нимали незначительные суммы; владельцы карт не ощущали сужени кошелька. Так же были вывлены схемы по выдаче кредитов юрикам. Не буду вдоватся в подробности. А выяснилось этоследующим образом: этот руководитель СЭБа пытался завербовать (шантаж) одного специалиста банка чтобы тот с операционного счета скидывал по-тихоньку небольшие партие денежных средств. На том спеце он и погорел, парень оказался не из робких и все вплыло.

Имея такие примеры - вопрос?

Как уменьшить риски в подобных ситуациях...???? "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...