Перейти к содержанию

Оценка информации


Рекомендуемые сообщения

snow_leopard писал:

Это замечательно, что столь специфичные технологии используются во благо. Но обращаю ваше внимание на несколько моментов:

 

Во-первых по определению достоверность - значит сравниваемость с чем-то (текст, вид, событие, в общем первоисточник)  - Определений у достоверности несколько, но ни одно из них не говорит о сравниваемости. Достоверность информации это в первую очередь соответствие. Например соответствие действительному положению дел.

 

Во-вторых необходимо определение "узловых точек", по которым информация анализируется и выявляется ее достоверность. - а что вы называете "узловыми точками"?

 

По поводу вашего примера - видимо это имеет место быть, но не задумывались ли вы над тем, что ваш "противник" так же как и вы может вести игру? В таком случае вы получаете не информацию а дезинформацию. И еще платите за это деньги...

11620[/snapback]

 

 

1. Давайте разберемся в терминологии. Во-первых я не сказал, что это описание из толкового словаря. Я имел в виду сравниваемость как процесс. А "соответсвие действительному положению дел" это результат процесса сравнения.

 

"Узловые точки" это позиции по которым выявляется "соответсвиие действительному положению дел". Чем больше количесво совпадений, тем больше достоверность. В идеале: 100% точек совпадают = аналогия (полная достоверность).

 

2. По вопросу примера. У нас был случай когда наш информатор сдал нас своему начальнику. Мы вынуждены были принять меры. Но реакция конкурента была на уровне детского сада (похоже он и не понял, что происходит). И по поводу дезинформации - мы же не полагаемся просто на слова. Все проверяется. И потом если бы мы получали дезинформацию - мы бы не получали прибыль style_emoticons/default/smile17.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ
Во-первых по определению достоверность - значит сравниваемость с чем-то (текст, вид, событие, в общем первоисточник) и проведение аналогий между первоисточником и полученной информацией.

 

1. Давайте разберемся в терминологии. Во-первых я не сказал, что это описание из толкового словаря. Я имел в виду сравниваемость как процесс. А "соответсвие действительному положению дел" это результат процесса сравнения.

 

 

Простите что встреваю, но очень мне интересно - получается что достоверность это процесс? Или все таки процесс это проверка достоверности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что встреваю, но очень мне интересно - получается что достоверность это процесс? Или все таки процесс это проверка достоверности?

11707[/snapback]

 

На мой взгляд достоверность не является статичной величиной, т.е. происходит изменение ситуации, происходит анализ этих изменений, применительно к ситуации и соттветственно происходит изменение результатов анализа.

Но, с другой стороны - достоверность в конкретный момент времени и применительно к конкретным запросам (исходя из требуемых "узловых точек" style_emoticons/default/smile3.gif ) может быть результатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд достоверность не является статичной величиной, т.е. происходит изменение ситуации...

Другими словами вы считаете, что достоверность сообщения "Господин Х родился 20.02.1922" может меняться во времени (при условии что господин Х - это вполне конкретный человек)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами вы считаете, что достоверность сообщения "Господин Х родился 20.02.1922" может меняться во времени (при условии что господин Х - это вполне конкретный человек)?

11717[/snapback]

 

Не нужно, утрировать...

 

Я хочу сказать:

1. Если вы сидите в офисе, заходит коллега и говорит: "На улице идет снег"

Вы смотрите в окно и видите, что снег идет - информация достоверна.

 

2. Если вы сидите в офисе, заходит коллега и говорит: "На улице идет снег"

Вы смотрите в окно и видите, что снег на земле лежит , но в данное время не идет - информация, в данный момент, не достоверна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...