Перейти к содержанию

Оценка информации


Рекомендуемые сообщения

Не нужно, утрировать...

 

Я хочу сказать:

1. Если вы сидите в офисе, заходит коллега и говорит: "На улице идет снег"

Вы смотрите в окно и видите, что снег идет - информация достоверна.

 

2. Если вы сидите в офисе, заходит коллега и говорит: "На улице идет снег"

Вы смотрите в окно и видите, что снег на земле лежит , но в данное время не идет - информация, в данный момент, не достоверна.

11759[/snapback]

 

 

Вы путаете ДОСТОВЕРНОСТЬ и АКТУАЛЬНОСТЬ (ее жизненный цикл),

 

1. Информация была ДОСТОВЕРНА на текущий момент времени ....

 

2. На данный момент она НЕ ДОСТОВЕРНА, так как НЕ АКТУАЛЬНА (ее жизненный цикл ИСТЕК), т.е кто то воспользовался УСТАРЕВШИМИ данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ
snow_leopard, я не утрирую - я упрощаю. С простыми примерами проще разобраться. А по теме фактически вам уже ответил 13.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете ДОСТОВЕРНОСТЬ и АКТУАЛЬНОСТЬ (ее жизненный цикл),

 

1. Информация была ДОСТОВЕРНА на текущий момент времени ....

 

2. На данный момент она НЕ ДОСТОВЕРНА, так как НЕ АКТУАЛЬНА (ее жизненный цикл ИСТЕК), т.е кто то воспользовался УСТАРЕВШИМИ данными.

11767[/snapback]

 

 

Хорошо, из примера уберем, снег, который лежит, просто снега нет...

Здесь нет временного фактора, т.е. информация не может быть актуальной или не актуальной. В данном случае она будет просто не достоверной.

 

И если венуться к теме вопроса - "достоверность процесс или результат"

Информация не достоверна потому, что произошли изменения, не зависимо от их причин (актуальность, дезинформация и т.д.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте про Бритву ОКАММА ...:))) и не плодите сущности БЕЗ НУЖДЫ ... :)))

 

 

Хорошо, из примера уберем, снег, который лежит, просто снега нет...

Здесь нет временного фактора, т.е. информация не может быть актуальной или не актуальной. В данном случае она будет просто не достоверной.

 

И если венуться к теме вопроса - "достоверность процесс или результат"

Информация не достоверна потому, что произошли изменения, не зависимо от их причин (актуальность, дезинформация и т.д.)

11780[/snapback]

 

Все в этом мире ИЗМЕНЯЕТСЯ, и полученный Вами на ТЕКУЩИЙ момент набор сведений УПРОЩЕННО (т.е. построенна модель с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ огрублением действительности) отражает объект/субъект/явление/тенденцию на конкретный ЗАФИКСИРОВАННЫЙ момент времени.

 

После чего происходит СТАРЕНИЕ самой достоверной информации и постепенное превращение ее В НЕДОСТОВЕРНУЮ из-за происходящих во внутренней и внешней среде ИЗМЕНЕНИЙ.

 

Информация ДОСТОВЕРНА (при условии ее ВЕРИФИКАЦИИ) на КОНКРЕТНЫЙ фиксированный момент ее ПОЛУЧЕНИЯ/ОБРАБОТКИ. В данный момент ее ЦЕННОСТЬ (АКТУАЛЬНОСТЬ/ПРИГОДНОСТЬ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ) максимальна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте про Бритву ОКАММА ...:))) и не плодите сущности БЕЗ НУЖДЫ ... :)))

Все в этом мире ИЗМЕНЯЕТСЯ, и полученный Вами на ТЕКУЩИЙ момент набор сведений УПРОЩЕННО (т.е. построенна модель с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ  огрублением действительности) отражает объект/субъект/явление/тенденцию на конкретный ЗАФИКСИРОВАННЫЙ момент времени.

 

После чего происходит СТАРЕНИЕ самой достоверной информации и постепенное превращение ее В НЕДОСТОВЕРНУЮ из-за происходящих во внутренней и внешней среде ИЗМЕНЕНИЙ.

 

Информация ДОСТОВЕРНА (при условии ее ВЕРИФИКАЦИИ) на КОНКРЕТНЫЙ фиксированный момент ее ПОЛУЧЕНИЯ/ОБРАБОТКИ. В данный момент ее ЦЕННОСТЬ (АКТУАЛЬНОСТЬ/ПРИГОДНОСТЬ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ) максимальна.

11788[/snapback]

 

 

Так и я о том же!!!

Жму вашу мужественную (или женственную, простите, не хочу обидеть - из ника не понятно) руку. style_emoticons/default/smile14.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...