Перейти к содержанию

Оракулы на службе разведки


Dmeetriy

Рекомендуемые сообщения

Естетсвенно я не проверял эти данные, но уж вероятно таковые исследования велись...

 

"Мы все учились понемногу..."

Для чистоты эксперимента необходимо, чтобы статистическая выборка была репрезентативной.

Мне предлагают готовый результ: каким-то образом насчитанные проценты достоверности. От чего? Некоторого количества каких-то предсказаний, которых никто, кроме подтверждающего этот высокий процент не слышал.

Над текстом "Социолог Величко Добриянов, исследовавший феномен бабы Ванги, говорит о том, что из 99 проанализированных им сообщений ясновидящей 43 были адекватными, 43 альтернативными (двусмысленными) и 12 неадекватными. Это означает, что процент телепатического "попадания" у бабы Ванги равен 68,3." Я уже рыдаю...

 

Объясните мне, что вкладывается в понятие "двусмысленное высказывание" и что в понятие "неадекватное"?

Остается вероятность около 50%. Т.е. каждый из нас, подбросив монетку, получит те же 50%.

 

Далее по тексту одной из ссылок:

"С другой стороны, существует такое объяснение этому: “Суперпопулярная Ванга, к которой обращались не только «лопухи», но и знаменитые артисты, политики — это особая история. Ее раскручивали болгарские спецслужбы. Болгарии престижно было иметь прорицательницу, к которой стекаются толпы туристов и знаменитости со всего света. В том числе и политики. В городке, где останавливались приехавшие к Ванге, информацию о будущих посетителях собирали горничные в отелях и те же таксисты. А главное — задействовались архивы тайных служб. Отсюда и осведомленность Ванги. К прорицательнице никогда сразу не пускали, просили подождать несколько дней, за которые и выведывали информацию. Один мой знакомый попросил друзей свести его с этой гадалкой. Я ему посоветовал всем, с кем он общался в Болгарии, рассказывать придуманную информацию о себе. В итоге, когда он встретился с Вангой, она выдала ложную, придуманную нами информацию о прошлом моего приятеля. Так что Ванга была хорошей актрисой, но никакой не пророчицей”.

 

Еще раз повторюсь - феномен существует, но НИКТО, получив некоторое предсказание не может быть уверен, что оно сбудется, а уж трактовки ее очень туманных предсказаний весьма занятны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Господа позволю вставить свои пять копеек. Оракулы на службе разведки это что то запредельное от здравого смысла. Может разведка и должны использовать любые источники, даже "подсказки" из тонкого мира, но строить на таких предсказаниях что либо реальное наверно нельзя. Вот господин Пореченков использует данный феномен в телешоу "Битва экстрасенсов", вот наверно это только так можно и воспринимать, только как "спектакль" для "развлечения" публики, а не государственные структуры потребителей развединформации. Господа куда привела Адольфа его "Аненербе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается вероятность около 50%. Т.е. каждый из нас, подбросив монетку, получит те же 50%.

Это не совсем корректное сравнение, как мне кажется. При выборе из двух вариантов так бы и было. но ведь Ванга, насколько я понял, не выбирала из двух вариантов, а давала развернутые и порой подробные комментарии. Это значительно меняет картину.

 

А вообще, если государственные структуры любой страны возьмутся за подобное сотрудничество, его просто засекретят. Так что, я полагаю, искать в открытых источниках неискаженную информацию на этот счет бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа позволю вставить свои пять копеек. Оракулы на службе разведки это что то запредельное от здравого смысла. Может разведка и должны использовать любые источники, даже "подсказки" из тонкого мира, но строить на таких предсказаниях что либо реальное наверно нельзя. Вот господин Пореченков использует данный феномен в телешоу "Битва экстрасенсов", вот наверно это только так можно и воспринимать, только как "спектакль" для "развлечения" публики, а не государственные структуры потребителей развединформации. Господа куда привела Адольфа его "Аненербе"?

 

Ну господин Пореченко экпериментирует (если не ошибаюсь) исключительно с экстрасенсами. Это не предсказатели, а типа искатели энергетических следов. Достоверность показываемого - обсуждать не буду : 1) сам не смотрю; 2) Хорошо помню демонстрацию в прямом эфире "оживление мертвеца" "колдуном" Лонго.

 

 

Это не совсем корректное сравнение, как мне кажется. При выборе из двух вариантов так бы и было. но ведь Ванга, насколько я понял, не выбирала из двух вариантов, а давала развернутые и порой подробные комментарии. Это значительно меняет картину.

 

А вообще, если государственные структуры любой страны возьмутся за подобное сотрудничество, его просто засекретят. Так что, я полагаю, искать в открытых источниках неискаженную информацию на этот счет бесполезно.

 

 

 

ИМХО:

Есть конкретный феномен предвидения/предсказания, но говорить о том, что он на регулярной основе с достоверностью 100% дает прогноз будущего- нельзя!! Со времен античности, все официально задокументированные предсказания отличались таким туманом, что их интерпретация всегда была на совести Лица Принимающего Решение. Ну а если он неправильно понимал предсказание, то сам виноват. Оракул может предсказывать дальше.

 

Никто из обсуждающих тему не может достать стенограмму предсказания Ванги. Поэтому рассказы о развернутых и подробных коментариях - рассказы о рассказах. Я не принимаю такие аргументы. Более того, приведенные в одной из публикаций предсказания Ванги туманнее некуда.

 

Почему-то обсуждающие феномен предсказания не учитывают тот факт, что даже если допустить возможность индивидуума к информационному полю о событиях будущего, то он транслирует их через свое мировосприятие, знания, опыт.

Допустим, Ванга действительно получила информацию о потоплении "Курска". Но транслировалось это как гибель города,

И только потом было соотнесено с гибелью ПЛ.

 

То, что гос. структуры занимаются исследованием этих феноменов - несомненно. Это подтверждают публикации (задним числом) и воспоминания участников.

 

Но опять-таки повторюсь: никто не смог получить системного результата. Отношение властей (ИМХО) двойственное. Интересно заглянуть в будущее, но страшно увидеть там что-то нежелательное.

 

Цитата:

"Сотрудники секретных служб теперь уже не знали, что же еще известно Хелен Дункан. Приближался день D – день высадки союзников в Нормандии (6 июня 1944 года). Если бы Хелен вдруг привидились планы высадки войск антигитлеровской коалиции в Нормандии, она могла бы представлять реальную угрозу национальной безопасности. Однако обвинить ее как медиума было невозможно – занятия спиритизмом было абсолютно легальными. Поэтому секретные службы не нашли ничего лучше, чем выдвинуть против Хелен Дункан обвинения в соответствии с законом о борьбе с колдовством (The Witchcraft Act), который был принят в Англии в 1735 году."

взято с <noindex>http://www.livejournal.ru/themes/id/15234</noindex>

 

И ходят рассказы, о том, как собрание магов в Петрограде было перебито ОГПУ на месте, без суда и следствия; о том, как британские маги совершили ритуал, который спас британию от вторжения и т.д.

 

ИМХО: Абсолютное большинство рассказов исходит из среды тех же самых экстрасенсов/предсказателей, т.е. лиц заинтересованных и стремящихся расширить зону своего влияния. Горокопы готовы составлять даже на автомобили.

 

Знающий не говорит, говорящий не знает (с) Лао Цзы

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...