Перейти к содержанию

Нужен совет юриста практика.


Рекомендуемые сообщения

В дополнение к своему предыдущему посту. Украсть у юрика или украсть у физика - это две разные вещи. "Указ 7-8 шьешь, начальник?" А то! Поэтому, надо внимательно смотреть, в чьей собственности находится украденный товар. А вдруг у ИП-ника? Совсем другой коленкор, понимаешь...

"Для души скажу тебе, Шарапов, не для протокола. Хитры Вы, менты, с подходцами Вашими".... Эт точно! :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Из моего личного опыта. Был вычеслен "воришка". Доказательной базы - ноль, только документально оформленный отчет о посещениях в трех случаях воровства у посетителей и показания других посетителей, признавших "воришку", крутящимся поблизости. Возбуждалось УД по заявлению одного пострадавшего, ущерб по данному заявлению 460 т.руб. Кстати пострадавший в заявлении писал, что для него ущерб несущественный. Пострадавшему - отказник. "Воришку" отвадили персональной демонстративной опекой. С пострадавшими провели работу по необходимости пользования сейфами-локерами ( бесплатно). Информацию по "воришке" передали колегам из др. заведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь общественной политической деятельностью на местном уровне. Состою в ЛДПР (оппозиционная партия), в магазинах сторонники противоборствующей партии периодически устраивают провокации. Делают это при помощи сотрудников магазина, так как надеются таким образом привлечь внимание службы безопасности и опорочить мою деловую репутацию. На работе курировал региональные базы - электронные (слово "базы" конкуренты и "откатчики" связали с торговой деятельностью), поэтому считают, что недостачи получится "повесить" на меня. Что делать в данном случае?

В личном сообщении готов сообщить название города и адреса конкретных магазинов, чтобы Вы, дорогие безопасники, могли сообщить по своей "почте". Работайте с агентурой и собирайте факты, а не устраивайте законопослушным гражданам провокации, а то как в Ульяновске и Нерчинске придётся базы взрывать, чтобы скрыть факты хищений... Заявление это делаю на основании слов одного из управляющих московского банка, который в личной беседе отметил, что зачастую сотрудники безопасности состоят в преступном сговоре с теми, кто ворует товар в магазинах, базах и складах. При этом такие люди боятся как огня огласки и упоминания в СМИ. Наверное, ждут, когда в очередной раз Владимир Владимирович Путин приедет с визитом в какую-нибудь сеть супер- или гипер-маркетов. Или я напишу Д.А. Медведеву в его блоге (_ttp://letters.kremlin.ru/) об "экстазе" слияния на местном уровне взяточничества, мздоимства, использования "грязных" политических методов в политической жизни, а также превращения "Единой России" в ЦК КПСС благодаря "порочащей" партию власти работе различных молодых представителей проправительственных молодёжных движений, не ведающих, что они творят. Факты и конкретные события могу отписать по электронной почте заинтересованным лицам.

Более того, на предыдущей работе подготовил проект, который легко и просто позволит бороться с воровством и хищениями бюджетных денег. Этот проект уже сейчас можно внедрить силами одного известного брэнда, уверен, что "оборотни", которых выгнали из правоохранительных органов и работающие в частных охранных структурах, мстят мне и за эту идею.

Наболело, поэтому допишу ещё немного слов.

Выскажу всё в этом сообщении, поскольку читаю много безграмотных с юридической точки зрения суждений, людей, которые не работают в государственных органах и при этом берут на себя очень серьёзные функции по вмешательству в частную жизнь и сбору личных данных. Алексей Емеличев в своей рассылке для логистов подробно описывает, как опеределённые должностные лица при содействии оперативников таможни разрабатывают контрабандные схемы (все факты и имена указаны в его сообщениях), прикрываясь высокими словами и ура-патриотизмом (я сам патриот, поэтому корить меня за эти слова не надо, я против "голых" слов или "двойной морали", когда солдаты носят кирпичи и строят коттеджи высоким чинам).

Деньги на детей выделите, чтобы они книги умные читали и 10% посадите тех, кто привык воровать, а не провоцируйте 80% для приумножения богатства других чинов в местах лишения свободы. С правовым нигилизмом боритесь, в школы с лекциями ходите, телевизионщикам нужные картинки дайте! А то родную страну и тех, на чьи деньги вы существуете за животных с рогами держите.

И последнее: на мой субъективный взгляд (являюсь очень верующим человеком), есть такие преступления, которые Бог Вам и Русская Православная Церковь против собственного народа никогда не простят. Уйдёте от людского правосудия, Бог нас рассудит. Последние события с МВД это доказали. Жизнь на "двух стульях", которую талантливо высмеивал ещё Салтыков-Щедрин, а теперь не менее талантливо описывает Колышевский, в трудные минуты приводит к катастрофе. Помимо помощи с Небес (как бы не смешно это ни звучало в устах юриста, но исторический опыт показывает, что именно что-то Высшее спасало Россию в такие трудные времена), очень жду вместе с прогрессивным сообществом вступления в силу закона о свободе информации, чтобы начать постепенно приучать людей с русской ментальностью к свободе, независимости и демократии.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Для Вас главное - не посадить злодея, а создать имидж магазина, в котором очень опасно воровать. Коллеги уже подсказывали, что необходимо наладить хорошие рабочие контакты с местным ОВД, это реально. Подчеркну особо - рабочие, взаимовыгодные контакты.

 

... Наладьте рабочий контакт с СБ, обменивайтесь информацией, фотографиями, видеозаписями, учитесь друг у друга. В этом Вы не конкуренты, а соратники...

 

Это все правильно предполагается. Теоретически согласен со все, что предлагается выше в посте. Вот только на практике все выходит куда сложнее, а именно, как мой опыт показывает, только через личный контакт.

В разных сферах бизнеса занимался обеспечением его (бизнеса) безопасности. Информацией по "черному списку" потребителей или бывших партнеров СБ соседних организаций не спешит обмениваться. Хотя всегда получить такую инфу от тебя готовы.

Да, СБ каждой организации не должно взваливать на себя полномочия работников правоохранительных органов - это в теории, а на практике? Оказывается в большинстве случаев оно этим занимается в большей или меньшей степени, только неправомочно и не по протоколу. Сбор материалов документальных и видео (особо для торг. сетей) на "неблагонадежных" и прочих "правонарушителей" - это удел Исполнительной Власти. С их же разрешения можно, например, проводить видеосъемку, в т. ч. и скрытой камерой, которая в суде будет иметь юридическое обоснование. А задержание в момент правонарушения работниками СБ может быть истолковано, как неправомерное действие и, как следствие, обвинение в этих действиях самих же работников СБ.

Подчеркнутое особо - рабочие, взаимовыгодные контакты. Ну что ж! Звучит здорово! Только о выгодности взаимной в таких контактах говорить на сегодня мне приходится с большой натяжкой. В моей практике вижу постоянно со стороны таких контактов только огромное желание в получении "подарков", "сувениров" и прочих подношений. Как касается реальной работы в области сотрудничества, так сразу изыскивается множество отговорок и ссылок на занятость. И только тогда, когда есть неопровержимые доказательства правонарушения, документальные и прочие, собранные работниками СБ и в дополнение реальное, предполагаемое от организации вознаграждение, тогда-то рабочие, "взаимовыгодные контакты" начинают шевелиться.

Поэтому, на моей практике, получал, как правило, задание от руководства: максимально собрать негатива на правонарушителей и "приперев к стенке в диалоге" постараться устранить имеющийся конфликт с правонарушителем за его счет. Как моя практика показывает, обычно все заканчивается на этом этапе материальной компенсацией правонарушителем в счет погашения нанесенного ущерба организации. И расход "миром". Неправильный подход на мой взгляд, но на практике - продуктивный и действенный.

Уверен, что есть, вероятно, практика и другая, но мне больше сталкиваться приходилось именно с этой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот только на практике все выходит куда сложнее, а именно, как мой опыт показывает, только через личный контакт.

В разных сферах бизнеса занимался обеспечением его (бизнеса) безопасности. Информацией по "черному списку" потребителей или бывших партнеров СБ соседних организаций не спешит обмениваться. Хотя всегда получить такую инфу от тебя готовы...

Вы правы, уважаемый коллега. На практике все гораздо сложнее. Вместе с тем, взаимодействие с иными СБ наладить желательно. Я не сам пришел к такому выводу. Просто они раньше обратились ко мне за помощью. А потом и сами пару-тройку раз помогали мне. Из опыта скажу, что простое информирование коллег о проблемной персоне большого интереса не вызывает, а вот если, к примеру, подкрепить это просьбой об установлении личности злодея, с расписанием алгоритма действий по такому установлению применительно к их организации, зачастую вызывает живой отклик, т.к. показывает им реальную пользу от такого сотрудничества.

Конечно, раз на раз не приходится. Очень многое зависит от менталитета начальника СБ и его подготовки, но тут уж...

 

... рабочие, взаимовыгодные контакты. Ну что ж! Звучит здорово! Только о выгодности взаимной в таких контактах говорить на сегодня мне приходится с большой натяжкой. В моей практике вижу постоянно со стороны таких контактов только огромное желание в получении "подарков", "сувениров" и прочих подношений. Как касается реальной работы в области сотрудничества, так сразу изыскивается множество отговорок и ссылок на занятость. И только тогда, когда есть неопровержимые доказательства правонарушения, документальные и прочие, собранные работниками СБ и в дополнение реальное, предполагаемое от организации вознаграждение,

Опять таки, соглашусь. Приходилось сталкиваться и с такими фактами, и с дремучим непрофессионализмом, и с нежеланием просто оторвать одно место от стула. Да чего говорить, в одной стране живем. С другой стороны, как-то в День милиции, с 18 до 21 часа, целый отдел по горячим следам вернул нам ТМЦ на очень приличную сумму, и отработали мужики на славу. И местный участковый оказывал неоценимые услуги. И без всякой коррупции, и безо всякой мзды. Чего ж таких людей не поздравить с праздником?

А в другое ОВД и идти не хотелось - там на лицах одно - что я с этого буду иметь?

 

... Уверен, что есть, вероятно, практика и другая, но мне больше сталкиваться приходилось именно с этой...

Одна у нас практика, одна. :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...